Prix immobilier à Épieds
Épieds
Découvrez Épieds : cadre de vie, immobilier et données clés.

Épieds
Découvrez Épieds : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 869 €/m² pour les appartements et 2 190 €/m² pour les maisons, en baisse de -16,9% sur un an à Épieds, dans le quart supérieur des prix du département (117e/583), dans la moyenne nationale, avec un rendement locatif brut de 7,6%. Ni surcote ni décote marquée, un niveau de prix représentatif du territoire.
Analyse
3 transactions à Épieds sur un an, dont 1 appartements et 2 maisons, contre 6 en moyenne sur les 5 dernières années (-50%). Les loyers médians à Épieds : 11,8 €/m²/mois pour un appartement, 10,8 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 7,6%, favorable aux investisseurs. Sur 7 ans, le prix médian des maisons est passé de 1 720 à 1 889 €/m², soit +10%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 869 € | 3 750 € | -50% |
| Prix maison m² | 2 190 € | 2 400 € | -9% |
| Loyer apt. | 11,8 €/m² | 10,1 €/m² | +17% |
| Rendement brut | 7,6% | 3,2% | +4,3 pts |
À retenir
Ni tension ni décote marquée. Concentrez votre recherche sur l'état du bien et le budget travaux.
Pour les acheteurs : Ni pénurie ni excès d'offre. Vous avez le temps de négocier, surtout sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les investisseurs : 7,6% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +10% entre 2017 et 2024 (1 720 € → 1 889 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 412 € | 371–453 € |
| 40 m² | 494 € | 445–543 € |
| 60 m² | 706 € | 635–777 € |
| 80 m² | 828 € | 745–911 € |
| 100 m² | 918 € | 826–1 010 € |
Loyer estimé — maison (10,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 863 € | 777–949 € |
| 100 m² | 1 025 € | 923–1 128 € |
| 120 m² | 1 165 € | 1 049–1 282 € |
| 150 m² | 1 376 € | 1 238–1 514 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Épieds a évolué de -13% sur 5 ans (+10% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -62% sur 5 ans, soit 3 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | — | — |
| 2017 | — | 1 720 € | 1 720 € |
| 2018 | — | 2 094 € | 2 094 € |
| 2019 | — | 1 887 € | 1 887 € |
| 2020 | — | 2 177 € | 2 177 € |
| 2021 | — | 1 539 € | 1 539 € |
| 2022 | — | 2 190 € | 2 190 € |
| 2023 | — | 2 273 € | 2 273 € |
| 2024 | — | 1 889 € | 1 889 € |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 2 | 2 |
| 2017 | — | 4 | 4 |
| 2018 | — | 8 | 8 |
| 2019 | — | 8 | 8 |
| 2020 | — | 8 | 8 |
| 2021 | — | 8 | 8 |
| 2022 | 1 | 8 | 9 |
| 2023 | — | 5 | 5 |
| 2024 | 2 | 5 | 7 |
| 2025 | 1 | 2 | 3 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Neuilly | — | 1 814 | 1.6 km |
| La Boissière | — | 1 726 | 2.7 km |
| Merey | — | 2 486 | 2.7 km |
| Serez | — | 1 923 | 2.8 km |
| Bueil | 3 537 | 2 433 | 3.5 km |
| La Couture-Boussey | 2 158 | 2 221 | 3.7 km |
| Garennes-sur-Eure | 1 570 | 2 113 | 4.0 km |
| Bretagnolles | — | 2 106 | 4.2 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 36 k€ | 27 k€–45 k€ |
| 50 m² | 60 k€ | 45 k€–75 k€ |
| 70 m² | 84 k€ | 63 k€–105 k€ |
| 90 m² | 108 k€ | 81 k€–135 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 187 k€ | 182 k€–213 k€ |
| 120 m² | 249 k€ | 199 k€–299 k€ |
| 150 m² | 311 k€ | 249 k€–373 k€ |