Habity, accueil

Érondelle

504habitants
1 644€/m²
8,0% brut/an
Vigilances
Fiscalité lourde
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Érondelle

1 644€/m²
+14% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison a augmenté de 14% en cinq ans. À Érondelle (1 644 €/m² en maison), le faible volume (environ 5 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

5
ventes / an
5,2 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Érondelle1 644€/m²
Abbeville1 634€/m²
Hallencourt1 483€/m²
Pont-Remy1 432€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 276€/m²2025 · 1 803€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 276€
20161 161€
20171 240€
20181 799€
20191 407€
20201 583€
20211 921€
20221 822€
20231 879€
20241 493€
20251 803€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Érondelle. Ajustez le curseur sur votre budget.

120 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 644 €/m².

À Érondelle, vous pouvez viser
73m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 115 080 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Zero agression, les faits se limitent aux atteintes aux biens

Zéro agression signalée à Érondelle. Le profil de sécurité se concentre uniquement sur les biens.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Longpré-les-Corps-Saints (7,6 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleÉpagne-Épagnette (3.8 km)
Primaire1 étab.
CollègeLongpré-les-Corps-Saints (7.6 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Érondelle

504habitants

Retraités en tête, une démographie qui ne fait pas de vagues

Érondelle avance sans à-coups : 30% de jeunes, 17% de seniors, retraités en tête des CSP. Un équilibre générationnel qui reflète la stabilité du tissu local. Croissance 10 ans : 2,6%, +3,5 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
+0,3%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

35% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 310€/an
-3% vs France

Revenus et emploi tiennent la norme, la pauvreté nuance le profil

Les revenus à Érondelle ont progressé de 0,7% en six ans, dans la tendance nationale. Taux de création d'entreprises de 29,4%, +9,9 pts vs le département.

22 310€
Revenu médian
-3% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 170€

6 170€ - 22 310€

22 310€ - 37 510€

> 37 510€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 170€10%Revenus modestes
6 170€ - 22 310€40%Classes populaires
22 310€ - 37 510€40%Classes moyennes +
> 37 510€10%Revenus élevés
Érondelle : 22 310€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 694hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Érondelle se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 884 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 13% de communes les plus douces en hiver du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
FD
Fabien DUVANELMAIRE

50 ans • Ouvrier agricole

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CJ
Claude JACOBANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
33.78%
Macron au T2
Législatives 2024
64.2%
RN
Détail législatives79.79% participation
RN
64.2%
LR
35.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Érondelle

69,72%taxe foncière

Le taux de taxe foncière dépasse nettement la norme nationale

Érondelle n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 69,7%. L'épargne dégagée atteint 1% des recettes. La commune investit 75 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
75€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 1 366 € par habitant, soit 1 366 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Érondelle vous69.7%
Abbeville 79.3%
Amiens 65.5%
Hallencourt 54.2%
Pont-Remy 63.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Érondelle69.7%
Abbeville79.3%
Amiens65.5%
Hallencourt54.2%
Pont-Remy63.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Quelques équipements de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 8 km (Abbeville), gymnase a 5 km (Hallencourt). Densité d'équipements sportifs 30% sous la moyenne départementale.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🤾Handball1

A proximité

Eaucourt-sur-Somme3 km
🏟️Athlétisme
Pont-Remy3.5 km
🎾Tennis
Fontaine-sur-Somme5.2 km
🐴Équestre
Hallencourt5.4 km
🤸Gymnases
Abbeville8 km
🏊Piscines🏋️Fitness🏀Basket🛹Skateparks🥋Arts martiaux
Flixecourt15.4 km
🧗Escalade
Bettencourt-Saint-Ouen17.7 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Érondelle, seulement coiffeurs, laveries. Pour le pain, direction Pont-Remy (3,5 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1
🧺Laveries1

A proximité

Pont-Remy3.5 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service🚂Gares📚Médiathèques
Longpré-les-Corps-Saints7.6 km
🏦Banques
Abbeville8 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Érondelle dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Insuffisant
67% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Érondelle dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 3 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Érondelle.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Érondelle

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.