Habity, accueil

Essuiles

505habitants
1 858€/m²
7,2% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Vigilances
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Essuiles

1 858€/m²
+30% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Essuiles se situe dans la moyenne nationale avec 1 858 €/m² en maison. Le marché reste calme (environ 6 ventes par an), ce qui laisse le temps de comparer avant de se décider.

6
ventes / an
5,1 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
7,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Bresles2 023€/m²
Laversines1 959€/m²
Beauvais1 927€/m²
Essuiles1 858€/m²
Saint-Just-en-Chaussée1 644€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 729€/m²2025 · 1 517€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 729€
20161 821€
20172 044€
20181 272€
20201 165€
20211 814€
20221 683€
20242 301€
20251 517€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Essuiles. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 858 €/m².

À Essuiles, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 130 060 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Essuiles dispose de 2 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Bresles (8,2 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Fay-Saint-Quentin (4 km)
Primaire2 étab.
CollègeBresles (8.2 km)
LycéeBeauvais (14.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Essuiles

505habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Essuiles est en transition démographique. 26% de jeunes, 20% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
-1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
9%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-10,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 560€/an
+11% vs France

Emploi sous tension mais pouvoir d'achat préservé, un profil en décalage

Le chômage dépasse la moyenne à Essuiles (8%), mais le pouvoir d'achat résiste. Le revenu médian de 25 560 €/an indique que les actifs en poste sont correctement rémunérés. Taux de création d'entreprises de 36%, +14,4 pts vs le département.

25 560€
Revenu médian
+11% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 520€

10 520€ - 25 560€

25 560€ - 37 500€

> 37 500€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 520€10%Revenus modestes
10 520€ - 25 560€40%Classes populaires
25 560€ - 37 500€40%Classes moyennes +
> 37 500€10%Revenus élevés
Essuiles : 25 560€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 691hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Essuiles se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 737 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 7% de communes les moins ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
12 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Essuiles est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.97% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 56,9% pour le RN.

Maire
RV
Régis VANDEWALLEMAIRE

62 ans • Agriculteur sur petite exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
RV
Régis VANDEWALLEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.03%
Macron au T2
Législatives 2024
56.9%
RN
Détail législatives73.23% participation
RN
56.9%
LR
43.1%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Essuiles

58,83%taxe foncière

Les impôts sont hauts mais les comptes sont sains

La pression fiscale est forte à Essuiles (58,8% vs ~50% en France), mais la gestion compense : dette contenue à 973,84 €/habitant et 25,7% d'épargne.

Dette
510€/hab
Modérée
Investissement
630€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 464 € de plus, soit 974 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Essuiles vous58.8%
Beauvais 65.0%
Bresles 59.4%
Laversines 51.3%
Saint-Just-en-Chaussée 73.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Essuiles58.8%
Beauvais65.0%
Bresles59.4%
Laversines51.3%
Saint-Just-en-Chaussée73.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Bresles (8,2 km), gymnase à Bresles (8,2 km). Densité d'équipements sportifs +48% supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot4

A proximité

Le Plessier-sur-Bulles3.4 km
🏀Basket
Oroër7.3 km
🎾Tennis
Noyers-Saint-Martin7.4 km
🏋️Fitness🧗Escalade
Bresles8.2 km
🏊Piscines🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Remy-en-l'Eau10.7 km
🐴Équestre
Bailleul-sur-Thérain11.5 km
🛹Skateparks
Beauvais14.5 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Montreuil-sur-Brêche (3,4 km)

Impossible de faire ses courses à Essuiles. La boulangerie la plus proche est à Montreuil-sur-Brêche (3,4 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Haudivillers2.7 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Montreuil-sur-Brêche3.4 km
🥖Boulangeries
Bresles8.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Saint-Just-en-Chaussée10.5 km
🎬Cinémas
Rochy-Condé10.6 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre tient ses promesses, la 5G viendra plus tard

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (98%). Essuiles couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Polluants chimiques au-dessus des seuils sur certains prélèvements

Insuffisant
71% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La qualité physico-chimique de l'eau à Essuiles atteint 71% de conformité, signe que certains polluants chimiques dépassent ponctuellement les seuils. Le volet bactériologique reste conforme, et les nitrates se situent à 34.39 mg/L.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Essuiles.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Essuiles

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.