Habity, accueil

Farges-lès-Mâcon

223habitants
1 496€/m²
8,4% brut/an
Forces
Climat ensoleillé
Revenus confortables
Fiscalité modérée
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Farges-lès-Mâcon

1 496€/m²
-15% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Farges-lès-Mâcon (1 496 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 8,4%, parmi les plus élevés.

4
ventes / an
3,9 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
8,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mâcon1 794€/m²
Saint-Bénigne1 776€/m²
Farges-lès-Mâcon1 496€/m²
Chalon-sur-Saône1 474€/m²
Tournus1 468€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 743€/m²2025 · 1 482€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
20181 743€
2022955€
20241 583€
20251 482€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Farges-lès-Mâcon. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 496 €/m².

À Farges-lès-Mâcon, vous pouvez viser
67m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 104 720 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Fort écart sur les biens, les agressions restent contenues

Farges-lès-Mâcon concentre des vols et cambriolages bien au-dessus de la moyenne. Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

Vol dans voitureTrès élevé
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Farges-lès-Mâcon. La scolarisation passe par Uchizy, à 2,3 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleTournus (6.2 km)
PrimaireUchizy (2.3 km)
CollègeTournus (6.2 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Farges-lès-Mâcon

223habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Farges-lès-Mâcon est en légère hausse, avec un âge médian de 47 ans et 29% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 2,3%, +2,8 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

26 520€/an
+15% vs France

L'emploi absorbe et les revenus confirment : le cercle vertueux

Avec un chômage de 5,7% (France : 7,5%) et un revenu médian nettement au-dessus de la moyenne nationale, Farges-lès-Mâcon fait partie des bassins d'emploi les plus solides du pays.

26 520€
Revenu médian
+15% vs France
5,7%
Chômage
Sous moy.
11%
Taux pauvreté
-3,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 450€

10 450€ - 26 520€

26 520€ - 41 640€

> 41 640€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 450€10%Revenus modestes
10 450€ - 26 520€40%Classes populaires
26 520€ - 41 640€40%Classes moyennes +
> 41 640€10%Revenus élevés
Farges-lès-Mâcon : 26 520€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 992hde soleil/an

Chaque été repousse un peu plus le seuil de confort

45 jours de forte chaleur dont 10 au-dessus de 35°C. Les étés à Farges-lès-Mâcon sont un paramètre à intégrer dans un projet d'installation, avec un ensoleillement proche de la moyenne nationale. Parmi les 1% de communes les plus ensoleillées du département.

5 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
45 j/an
Forte chaleur
Fréquente
131 j/an
Pluie
Pluvieux
Explorer le climat
☀️Été
27°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
6°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

74/100
Air sain

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Fort contraste saisonnier à Farges-lès-Mâcon. Pendant la saison la plus touchée, le sport en extérieur est régulièrement compromis. Le reste de l'année, pas de problème particulier. C'est l'ozone (O₃) qui pèse le plus, lié au rayonnement solaire et à la chaleur.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
263j
92j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Louhans
82/100
Moins bon proche
Mâcon
51/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Le profil électoral de Farges-lès-Mâcon échappe aux classifications habituelles. La présidentielle 2022 donne Macron en tête au premier tour (27%). En 2024, la droite nationale arrive en tête aux législatives 2024. Alexandre GIROD (NC) dirige la commune.

Maire
AG
Alexandre GIRODMAIRE

58 ans • Commerçant et assimilé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
HP
Henri PERRUSSETANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
53.98%
Macron au T2
Législatives 2024
59.2%
EXD
Détail législatives66.27% participation
EXD
59.2%
NFP
40.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Farges-lès-Mâcon

41,06%taxe foncière

La commune investit plus qu'ailleurs tout en gardant des comptes sains

Farges-lès-Mâcon n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 41,1%. L'épargne dégagée atteint 12,8% des recettes. La commune investit 1 038 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
1 038€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 41 € par habitant, soit 41 € au total. Les 192 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Farges-lès-Mâcon vous41.1%
Saint-Bénigne 27.0%
Chalon-sur-Saône 59.2%
Mâcon 57.1%
Tournus 60.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Farges-lès-Mâcon41.1%
Saint-Bénigne27.0%
Chalon-sur-Saône59.2%
Mâcon57.1%
Tournus60.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Farges-lès-Mâcon. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Chardonnay (4,7 km), gymnase à Tournus (6,2 km). Densité d'équipements sportifs +51% supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🏅City stades1

A proximité

Uchizy2.3 km
🐴Équestre
Chardonnay4.7 km
🏊Piscines
Sermoyer5.1 km
🏟️Athlétisme
Montbellet5.2 km
🎾Tennis
Tournus6.2 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏀Basket🧗Escalade🛹Skateparks🥋Arts martiaux
La Genête11.4 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Uchizy (2,3 km)

Côté commerces, Farges-lès-Mâcon se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Uchizy (2,3 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Uchizy2.3 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Tournus6.2 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Fleurville8.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

98/100
Fibre 98%4G1 Gbps

Farges-lès-Mâcon dispose d'une couverture fibre solide (98%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme mais certains paramètres méritent attention

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Farges-lès-Mâcon est conforme à 100% sur 6 prélèvements, mais certains paramètres approchent des seuils réglementaires. Les nitrates atteignent 31.6 mg/L (au-dessus de la moitié de la limite), un niveau qui justifie un suivi régulier. La conformité tient, les marges se réduisent.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Farges-lès-Mâcon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Farges-lès-Mâcon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Farges-lès-Mâcon en Saône-et-Loire

Les prix immobiliers autour de Farges-lès-Mâcon oscillent entre 1 383 et 1 776 €/m², contre 1 496 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 7 km.