Prix immobilier à Fay-en-Montagne
Fay-en-Montagne
Découvrez Fay-en-Montagne : cadre de vie, immobilier et données clés.

Fay-en-Montagne
Découvrez Fay-en-Montagne : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 470 €/m² pour les maisons à Fay-en-Montagne, sous la moyenne nationale. 3 ventes sur un an : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
3 maisons vendus à Fay-en-Montagne sur la dernière année, contre 2 en moyenne sur les 5 dernières années (+50%). Les loyers médians à Fay-en-Montagne : 9,9 €/m²/mois pour un appartement, 8,6 €/m²/mois pour une maison.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 470 € | 2 400 € | -39% |
| Loyer apt. | 9,9 €/m² | 10,1 €/m² | -2% |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Loyer estimé — appartement (9,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 346 € | 311–381 € |
| 40 m² | 415 € | 374–457 € |
| 60 m² | 593 € | 534–652 € |
| 80 m² | 696 € | 626–766 € |
| 100 m² | 771 € | 694–848 € |
Loyer estimé — maison (8,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 685 € | 617–754 € |
| 100 m² | 813 € | 732–894 € |
| 120 m² | 924 € | 832–1 016 € |
| 150 m² | 1 091 € | 982–1 200 € |
Le volume de ventes a évolué de +200% sur 5 ans, soit 3 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | — | — |
| 2017 | — | — | — |
| 2019 | — | — | — |
| 2020 | — | — | — |
| 2022 | — | — | — |
| 2024 | — | — | — |
| 2025 | — | 1 809 € | 1 809 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | 1 | 1 |
| 2017 | — | 1 | 1 |
| 2019 | — | 1 | 1 |
| 2020 | — | 1 | 1 |
| 2022 | — | 2 | 2 |
| 2024 | — | 1 | 1 |
| 2025 | — | 3 | 3 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Le Fied | 757 | 1 438 | 2.2 km |
| La Marre | 713 | 1 465 | 2.5 km |
| Ladoye-sur-Seille | 1 080 | 1 001 | 3.0 km |
| Picarreau | — | 1 130 | 3.0 km |
| Bonnefontaine | — | 1 243 | 3.3 km |
| Blois-sur-Seille | 875 | 1 324 | 3.7 km |
| Plasne | 671 | 1 552 | 5.0 km |
| Château-Chalon | 10 057 | 3 347 | 5.3 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 163 k€ | 122 k€–204 k€ |
| 120 m² | 217 k€ | 163 k€–271 k€ |
| 150 m² | 271 k€ | 204 k€–339 k€ |