Habity, accueil

Fenain

5 441habitants
1 590€/m²
6,7% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Ville-centre proche
Vigilances
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Fenain

1 590€/m²
+7% sur 5 ans

Immobilier accessible avec un bon rythme de transactions

Bon rythme de transactions à Fenain. 1 861 €/m² en appartement, 1 588 €/m² en maison. Tendance : +2,5% sur un an en maison. environ 59 ventes par an.

59
ventes / an
5,5 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Lille3 478€/m²
Tourcoing1 787€/m²
Erre1 682€/m²
Fenain1 590€/m²
Somain1 407€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 325€/m²2025 · 1 566€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 325€
20161 381€
20171 436€
20181 463€
20191 395€
20201 643€
20211 542€
20221 740€
20231 744€
20241 528€
20251 566€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Fenain. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 861 €/m².

À Fenain, vous pouvez viser
59m²

≈ un T3

Un 70 m² s'y négocie autour de 130 270 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Atteintes aux biens et violences proches des taux nationaux

Fenain se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (au niveau de la moyenne). Aucun indicateur ne sort du lot dans un sens ou dans l'autre.

CambriolagesModéré
VandalismeModéré
EscroqueriesModéré
VolsTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Fenain dispose de 4 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Somain (2,1 km). Densité d'établissements scolaires 33% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire3 étab.
CollègeSomain (2.1 km)
LycéeSomain (2.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

4 types de soins sur 6 à Fenain : médecins, pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

5
Médecins
-27% vs France
2
Pharmacies
+2% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
13En dessous
Kinés
7En dessous
Sages-femmes
2Bien doté
Ophtalmo
Somain (2.1 km)
Pédiatres
Denain (7.7 km)
Psychologues
Somain (2.1 km)
Pas d'urgences sur place
Denain — 7.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fenain

5 441habitants

Renouvellement sans croissance, un équilibre jeune et stable

Fenain affiche un âge médian de 40 ans sans croissance marquée. La population se renouvelle sans s'agrandir. Avec cette proportion de jeunes, les écoles et équipements sportifs sont sollicités. Croissance 10 ans : 1,8%, +1 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

38% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 110€/an
-13% vs France

Ni l'emploi ni les revenus ne portent l'économie locale

Fenain cumule les fragilités. Le chômage atteint 11,2%, nettement au-dessus de la moyenne (7,5%), et le revenu médian de 20 110 €/an reste nettement en dessous de la moyenne nationale. Emploi et revenus envoient le même signal.

20 110€
Revenu médian
-13% vs France
11,2%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 380€

11 380€ - 20 110€

20 110€ - 31 630€

> 31 630€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 380€10%Revenus modestes
11 380€ - 20 110€40%Classes populaires
20 110€ - 31 630€40%Classes moyennes +
> 31 630€10%Revenus élevés
Fenain : 20 110€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 779hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Fenain ne présente pas d'extrême. 11 jours de chaleur, 34 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 746 mm de pluie par an. Parmi les 13% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

122 j/an
Pluie
Modéré
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à Fenain depuis 2014. La gauche gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Fabien BOURIEZ. Au national, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Macron recueille -15 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
FB
Fabien BOURIEZMAIRE

56 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)LDVG
FB
Fabien BOURIEZANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
30.95%
Macron au T2
Législatives 2024
60.7%
RN
Détail législatives61.53% participation
RN
60.7%
NFP
25.6%
ENS
11.7%
EXG
2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fenain

62,18%taxe foncière

Les impôts sont hauts mais les comptes sont sains

La TEOM pèse 24% de la taxe foncière à Fenain (62,2%). Si on la retire, le taux effectif est plus proche de la moyenne. Le budget reste sain. Investissement de 192 euros par habitant, -651 euros vs le département.

Dette
576€/hab
Modérée
Investissement
192€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 365 € de plus, soit 941 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Fenain vous62.2%
Erre 70.1%
Lille 63.5%
Somain 63.8%
Tourcoing 66.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fenain62.2%
Erre70.1%
Lille63.5%
Somain63.8%
Tourcoing66.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un peu de salle, un peu de plein air. Le gros se joue ailleurs

Un peu d'intérieur, un peu de plein air. De quoi dépanner au quotidien pour les pratiques les plus courantes. Le gros de l'offre sportive se trouve dans les communes proches. Densité d'équipements sportifs 61% sous la moyenne départementale.

6
équipements
4
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🏅City stades2
🤸Gymnases1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Somain2.1 km
🏊Piscines🏋️Fitness🎾Tennis🛹Skateparks🏟️Athlétisme
Hornaing2.7 km
🐴Équestre
Rieulay3.3 km
🏀Basket
Escaudain4.6 km
🏃Parcours santé
Aniche4.9 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les cinq essentiels du quotidien sur place, pas besoin de sortir de la commune

Les commerces essentiels sont présents à Fenain : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque.

22
commerces
10
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs6
🔧Garages auto5
🥖Boulangeries2
🛒Supermarchés2
🥩Boucheries2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🏦Banques1
⛽Stations-service1
📚Médiathèques1

A proximité

Aniche4.9 km
🎬Cinémas
Rœulx6.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Fenain offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Conformité maintenue mais nitrates ou pesticides proches des seuils

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Sur 9 analyses, Fenain maintient sa conformité. Les nitrates (0.51 mg/L, sous le seuil de quantification) appellent quand même une surveillance continue, car la marge par rapport au seuil se réduit. Le profil reste correct, avec quelques indicateurs à surveiller.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fenain.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fenain

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.