Habity, accueil

Économie à Flaujac-Poujols

Flaujac-Poujols

Découvrez Flaujac-Poujols : cadre de vie, immobilier et données clés.

811habitants
2 281€/m²
Forces
Ville qui attire
Soleil et air pur
Ville-centre proche
Vigilances
Prix en hausse rapide
Peu de médecins
Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉCONOMIE À FLAUJAC-POUJOLS

En bref

Économie à Flaujac-Poujols : ce qu'il faut savoir

À Flaujac-Poujols, le chômage atteint 8,4%, au-dessus de la moyenne nationale. Pour autant, les actifs en poste disposent de revenus corrects (25 950 €/an), ce qui limite l'impact sur le cadre de vie. Flaujac-Poujols se classe 1ère sur 123 communes de la zone d'emploi Cahors en revenu médian.

Analyse détaillée

Analyse

La commune appartient à la Communauté de communes CC du Pays de Lalbenque-Limogne. L'écart entre les revenus les plus hauts et les plus bas (ratio 4,0) reste dans la norme. Avec 12,5% de demandeurs de 15-24 ans (France : 17,4%), les jeunes accèdent plus facilement à l'emploi localement. Les ménages en poste disposent d'un revenu correct, mais l'accès à l'emploi reste plus difficile qu'en moyenne.

IndicateurCommuneFranceÉcart
Revenu médian25 950 €23 080 €+12%
Taux de pauvreté15,4%14,5%+0,9 pts
Taux de chômage8,4%7,5%+0,9 pts

À retenir

Le chômage est supérieur à la moyenne, mais les ménages en activité disposent de revenus corrects. Un écart notable entre actifs en poste et demandeurs d'emploi.

Pour les familles : Profil économique dans la moyenne, avec une offre commerciale et de services standard.

Pour les actifs : Chômage supérieur à la moyenne, ce qui peut allonger la durée de recherche. Penser aux bassins d'emploi voisins.

Sources : INSEE (revenus 2021), France Travail (demandeurs d'emploi), SIRENE (entreprises). Taux de chômage par zone d'emploi (Cahors).

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

FLAUJAC-POUJOLS FACE À CAHORS

Flaujac-Poujols, Cahors et la France
IndicateurFlaujac-PoujolsCahorsFrance
Revenu médian25 950 €21 750 €23 080 €
Taux de chômage8,4 %8,4 %7,5 %
Taux de pauvreté15,4 %19 %14,5 %

Cahors = ville de référence du département (préfecture, ou 2ᵉ ville si Flaujac-Poujols est préfecture). Revenus INSEE Filosofi, chômage France Travail par zone d'emploi.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

ÉVOLUTION DES INDICATEURS

Évolution des indicateurs clés

Tendances 2015-2025 à Flaujac-Poujols, comparées à la moyenne nationale.

IndicateurDébutRécentÉvolution
Revenu médian23 541 €201525 950 €2021+10 %
Taux de chômage8,7 %20208,4 %2025-3 %

Chômage : taux BIT par zone d'emploi (Cahors). Accessibilité : années de revenu médian pour acquérir 70 m².

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

REVENUS & NIVEAUX DE VIE À FLAUJAC-POUJOLS

Répartition des revenus (déciles)
Les 10 % les plus modestes (1ᵉʳ décile)9 640 €
Revenu médian25 950 €
Les 10 % les plus aisés (9ᵉ décile)38 430 €

Revenu disponible annuel par unité de consommation (UC). Médiane France : 23 080 €.

Où vous situez-vous ?

L'INSEE compare les niveaux de vie en revenu disponible par unité de consommation (UC) : 1 UC pour le 1ᵉʳ adulte, 0,5 par adulte ou enfant de 14 ans et plus, 0,3 par enfant de moins de 14 ans.

Les classes de revenus à Flaujac-Poujols
Revenus modestesmoins de 9 640 €
Classes populaires9 640 € – 25 950 €
Classes moyennes25 950 € – 32 190 €
Classes moyennes supérieures32 190 € – 38 430 €
Revenus aisésplus de 38 430 €
Revenu net annuel pour atteindre…
Composition du foyerUC…le niveau médian…les 10 % aisés
Personne seule125 950 €38 430 €
Couple sans enfant1,538 925 €57 645 €
Couple avec 2 enfants (–14 ans)2,154 495 €80 703 €

Exemples calculés à partir des déciles de Flaujac-Poujols et de l'échelle OCDE. Revenu net du foyer, avant impôts.

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

TISSU ENTREPRENEURIAL À FLAUJAC-POUJOLS

Croissance du tissu entrepreneurial

Établissements actifs : 35 en 201450 en 2023 (+43 %).

AnnéeÉtablissements
201435
201535
201632
201732
201835
201940
202041
202142
202246
202350

Dynamisme entrepreneurial

Taux de création (créations rapportées au stock d'établissements), par année.

AnnéeTaux de création
201422,9 %
201517,1 %
201615,6 %
201712,5 %
20188,6 %
201910 %
202014,6 %
202121,4 %
202219,6 %
202328 %

QUESTIONS FRÉQUENTES

Flaujac-Poujols est une commune de 811 habitants. Pour les petites communes comme Flaujac-Poujols, l'INSEE applique le secret statistique : les données détaillées au niveau communal ne sont pas toujours disponibles. France Travail recense 40 demandeurs d'emploi (catégories A, B, C) au 4e trimestre 2024. Ce chiffre peut varier fortement d'une période à l'autre pour une petite commune.

Pour interpréter les statistiques économiques de Flaujac-Poujols, gardez en tête que : (1) Les variations annuelles peuvent être importantes avec un petit nombre d'habitants concernés. (2) Les données EPCI (intercommunalité) offrent une vision plus stable mais moins spécifique. (3) L'emploi local dépasse souvent les frontières communales : les habitants travaillent généralement dans les pôles urbains voisins.

Dans les petites communes comme Flaujac-Poujols, l'emploi local est structurellement limité. Les habitants travaillent majoritairement dans les communes voisines ou le pôle urbain le plus proche. Consultez les données de navettes domicile-travail (INSEE) pour identifier les bassins d'emploi accessibles depuis Flaujac-Poujols. Les intercommunalités (EPCI) développent également des zones d'activités économiques qui peuvent offrir des opportunités à moins de 20-30 minutes.

Pour les communes de moins de 5 000 habitants, certaines données économiques sont limitées en raison du secret statistique INSEE. Les indicateurs présentés doivent être complétés par des observations de terrain.