Habity, accueil

Florémont

467habitants
1 427€/m²
16,0% brut/an
Forces
Ville qui attire
Prix doux
Vigilances
Fiscalité lourde
Loin de tout
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Florémont

1 427€/m²
-12% sur 5 ans

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Prix contenus mais marché peu actif à Florémont (679 €/m² en appartement, 1 527 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 16,0%, parmi les plus élevés.

6
ventes / an
4,1 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
16,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Épinal1 517€/m²
Florémont1 427€/m²
Charmes1 375€/m²
Vincey1 254€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 700€/m²2025 · 1 563€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 700€
20171 261€
20181 516€
20191 275€
20201 782€
20211 983€
20221 828€
20231 970€
20241 221€
20251 563€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Florémont. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 679 €/m².

À Florémont, vous pouvez viser
147m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 47 530 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Florémont sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Charmes (5,3 km). Densité d'établissements scolaires +35% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCharmes (5.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeCharmes (5.3 km)
LycéeMirecourt (13.2 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Florémont

467habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Florémont est en légère hausse, avec un âge médian de 47 ans et 30% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 7,1%, +11,4 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
30%
Diplômés Bac+
0 pts
+0,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

30% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 490€/an
+6% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Les revenus à Florémont ont progressé de 1,4% en six ans. Le revenu médian atteint 24 490 €/an. Taux de création d'entreprises de 12,5%, -5,4 pts vs le département.

24 490€
Revenu médian
+6% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
16%
Taux pauvreté
+1,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 240€

7 240€ - 24 490€

24 490€ - 39 390€

> 39 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 240€10%Revenus modestes
7 240€ - 24 490€40%Classes populaires
24 490€ - 39 390€40%Classes moyennes +
> 39 390€10%Revenus élevés
Florémont : 24 490€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 867hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Florémont se réchauffe : +0,9°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 2% de communes les plus ensoleillées du département.

132 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Gérôme MÜLLER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 41,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 54.1% au second.

Maire
GM
Gérôme MÜLLERMAIRE

64 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
ST
Sylvie THIEBERTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
45.9%
Macron au T2
Législatives 2024
53.6%
LR
Détail législatives70.47% participation
LR
53.6%
RN
46.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Florémont

65,78%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

Avec 65,8% de taxe foncière, Florémont fait partie des communes les plus fiscalisées du pays. Dette du bloc communal de 0 euros par habitant, -1 013 euros vs le département.

Dette
393€/hab
Faible
Investissement
41€/hab
Modéré
Explorer les finances
Dans la région
Florémont vous65.8%
Nancy 50.7%
Charmes 60.3%
Épinal 64.8%
Vincey 54.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Florémont65.8%
Nancy50.7%
Charmes60.3%
Épinal64.8%
Vincey54.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Florémont. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Charmes (5,3 km), gymnase à Charmes (5,3 km). Densité d'équipements sportifs 61% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Socourt2.8 km
🛹Skateparks
Ubexy4.1 km
🏀Basket
Charmes5.3 km
🏊Piscines🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux
Marainville-sur-Madon7.1 km
🐴Équestre
Vincey7.2 km
🏃Parcours santé
Châtel-sur-Moselle12.4 km
🏋️Fitness
Mirecourt13.2 km
🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et garage sur place, rien de plus

Florémont dispose de boulangeries, garages auto. Le quotidien de base se fait sur place, le supermarché est à Charmes (5,3 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🔧Garages auto1

A proximité

Bouxurulles4.7 km
📚Médiathèques
Charmes5.3 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Portieux8.4 km
🚂Gares
Mirecourt13.2 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

92/100
Fibre 83%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Florémont. La fibre (83%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Florémont est conforme à 100% sur 6 prélèvements. Les nitrates (0 mg/L) restent sous le seuil de détection, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Florémont.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Florémont

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.