Prix immobilier à Fontenay-sur-Conie
Fontenay-sur-Conie
Découvrez Fontenay-sur-Conie : cadre de vie, immobilier et données clés.

Fontenay-sur-Conie
Découvrez Fontenay-sur-Conie : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 241 €/m² pour les maisons, en baisse de -21,9% sur un an à Fontenay-sur-Conie, parmi les prix les plus bas du département (330e/361), sous la moyenne nationale. 2 ventes sur un an : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
2 maisons vendus à Fontenay-sur-Conie sur la dernière année, contre 3 en moyenne sur les 5 dernières années (-33%). Ce très faible volume rend les prix peu représentatifs. Les loyers médians à Fontenay-sur-Conie : 10,5 €/m²/mois pour un appartement, 8,2 €/m²/mois pour une maison. Sur 7 ans, le prix médian des maisons est passé de 784 à 1 099 €/m², soit +40%, même si le rythme a ralenti récemment.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 241 € | 2 400 € | -48% |
| Loyer apt. | 10,5 €/m² | 10,1 €/m² | +4% |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +40% entre 2016 et 2023 (784 € → 1 099 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 369 € | 332–406 € |
| 40 m² | 443 € | 399–487 € |
| 60 m² | 632 € | 569–695 € |
| 80 m² | 742 € | 668–816 € |
| 100 m² | 822 € | 740–904 € |
Loyer estimé — maison (8,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 657 € | 591–723 € |
| 100 m² | 781 € | 703–859 € |
| 120 m² | 887 € | 798–976 € |
| 150 m² | 1 048 € | 943–1 153 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Fontenay-sur-Conie a évolué de -5% sur 5 ans (+40% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -33% sur 5 ans, soit 2 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | — | 784 € | 784 € |
| 2017 | — | 1 155 € | 1 155 € |
| 2018 | — | 936 € | 936 € |
| 2019 | — | 1 217 € | 1 217 € |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | 1 407 € | 1 407 € |
| 2023 | — | 1 099 € | 1 099 € |
| 2025 | — | — | — |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | — | 3 | 3 |
| 2017 | — | 4 | 4 |
| 2018 | — | 4 | 4 |
| 2019 | — | 3 | 3 |
| 2020 | — | 2 | 2 |
| 2021 | — | 4 | 4 |
| 2023 | — | 5 | 5 |
| 2025 | — | 2 | 2 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Orgères-en-Beauce | 884 | 1 442 | 3.0 km |
| Loigny-la-Bataille | — | 1 100 | 5.3 km |
| Éole-en-Beauce | — | 1 351 | 5.6 km |
| Courbehaye | — | 982 | 5.8 km |
| Tillay-le-Péneux | — | 1 450 | 6.1 km |
| Cormainville | — | 1 013 | 6.8 km |
| Sancheville | 2 307 | 1 377 | 7.8 km |
| Guillonville | — | 1 266 | 8.5 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 124 k€ | 93 k€–156 k€ |
| 120 m² | 166 k€ | 124 k€–207 k€ |
| 150 m² | 207 k€ | 156 k€–259 k€ |