Habity, accueil

Fort-Moville

501habitants
2 443€/m²
5,1% brut/an
Forces
Ville qui attire
Climat doux
Vigilances
Prix en hausse rapide
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Fort-Moville

2 443€/m²
+41% sur 5 ans

Le mètre carré dépasse la moyenne sans que la demande suive

Fort-Moville affiche 2 443 €/m² en maison mais un volume limité (environ 4 ventes par an). Rendement locatif brut de 5,1%, au-dessus de la moyenne.

4
ventes / an
6,9 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
5,1%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Fort-Moville2 443€/m²
Beuzeville2 177€/m²
Boulleville1 982€/m²
Thiberville1 947€/m²
Évreux1 867€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 284€/m²2025 · 2 420€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20152 284€
20171 600€
20181 919€
20192 138€
20201 718€
20212 047€
20222 458€
20232 375€
20252 420€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Fort-Moville. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 443 €/m².

À Fort-Moville, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 171 010 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Fort-Moville. L'école la plus proche se trouve à Martainville (3,6 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBeuzeville (4.4 km)
PrimaireMartainville (3.6 km)
CollègeBeuzeville (4.4 km)
LycéeHonfleur (14.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fort-Moville

501habitants

Une croissance démographique rare parmi les communes françaises

Fort-Moville fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,5 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

+11,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 810€/an
+7% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le bassin d'emploi de Fort-Moville tourne au quasi plein emploi, avec 6% de chômage.

24 810€
Revenu médian
+7% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 380€

10 380€ - 24 810€

24 810€ - 38 830€

> 38 830€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 380€10%Revenus modestes
10 380€ - 24 810€40%Classes populaires
24 810€ - 38 830€40%Classes moyennes +
> 38 830€10%Revenus élevés
Fort-Moville : 24 810€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 663hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Fort-Moville se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 941 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 1% de communes les plus arrosées du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

Le bilan de Fort-Moville est correct, mais il ne connaît pas de saison franchement bonne. La pollution alterne entre particules hivernales et ozone estival. Pour les activités d'extérieur, l'automne et le printemps offrent les meilleures fenêtres. Parmi les 5% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
290j
66j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
82%
Meilleur air proche
Lisieux
84/100
Moins bon proche
Le Havre
25/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
PM
Philippe MARMIONMAIRE

74 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PM
Philippe MARMIONANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.77%
Macron au T2
Législatives 2024
60.6%
RN
Détail législatives68.88% participation
RN
60.6%
ENS
39.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fort-Moville

56,06%taxe foncière

La pression fiscale est forte, la gestion aussi

Avec 56,1% de taxe foncière, Fort-Moville est au-dessus de la norme. Mais la dette (367,33 €/habitant) et l'épargne (16,1%) restent saines. Score de santé : 49/100. Investissement de 171 euros par habitant, -404 euros vs le département.

Dette
2€/hab
Faible
Investissement
171€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 366 € de plus, soit 367 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Fort-Moville vous56.1%
Beuzeville 75.7%
Boulleville 51.4%
Évreux 74.1%
Thiberville 61.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fort-Moville56.1%
Beuzeville75.7%
Boulleville51.4%
Évreux74.1%
Thiberville61.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 10 km (Pont-Audemer), gymnase a 4 km (Beuzeville). Densité d'équipements sportifs 67% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Martainville3.6 km
🐴Équestre
Saint-Maclou3.8 km
🏟️Athlétisme
Boulleville4.3 km
🏋️Fitness⚽Foot🎾Tennis
Beuzeville4.4 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Épaignes7.7 km
🏀Basket🛹Skateparks
Pont-Audemer9.5 km
🏊Piscines🧗Escalade🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un coiffeur, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Fort-Moville, seulement coiffeurs. Pour le pain, direction Saint-Maclou (3,8 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs1

A proximité

Saint-Maclou3.8 km
🥖Boulangeries
Boulleville4.3 km
📮Bureaux de poste🏦Banques
Beuzeville4.4 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service📚Médiathèques
Pont-Audemer9.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

La couverture numérique de Fort-Moville est au-dessus de la moyenne. 99% de fibre, 5G disponible, 3 opérateurs mobiles.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Fort-Moville dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fort-Moville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fort-Moville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.