Habity, accueil

Frémonville

211habitants
946€/m²
11,9% brut/an
Forces
Boom démographique
Fiscalité très légère
Prix doux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Frémonville

946€/m²
-6% sur 5 ans

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Frémonville. Rendement locatif brut estimé à 11,9%, parmi les plus élevés. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,1 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
11,9%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Blâmont1 083€/m²
Frémonville946€/m²
Cirey-sur-Vezouze822€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 096€/m²2023 · 1 026€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2023
AnnéePrix /m²
20181 096€
2019583€
2020520€
20231 026€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Frémonville. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 946 €/m².

À Frémonville, vous pouvez viser
106m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 66 220 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Cambriolages et vols à zéro, les agressions restent à vérifier

Certains types de vols sont à zéro à Frémonville, mais d'autres indicateurs méritent attention. Un profil à lire dans le détail.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité s'organise avec les alentours

Aucun établissement scolaire sur le territoire de Frémonville. L'école la plus proche se trouve à Cirey-sur-Vezouze (3,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleNiderhoff (8.3 km)
PrimaireCirey-sur-Vezouze (3.9 km)
CollègeCirey-sur-Vezouze (3.9 km)
LycéeSarrebourg (17.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Frémonville

211habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 2,1% par an à Frémonville, bien au-dessus de la moyenne. 27% de jeunes et un âge médian de 45 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 16,7%, 10,3 pts vs le département.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
+2,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

+20,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 440€/an
-7% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,5% à Frémonville, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 21 440 €/an complète un profil économique solide.

21 440€
Revenu médian
-7% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 050€

7 050€ - 21 440€

21 440€ - 34 120€

> 34 120€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 050€10%Revenus modestes
7 050€ - 21 440€40%Classes populaires
21 440€ - 34 120€40%Classes moyennes +
> 34 120€10%Revenus élevés
Frémonville : 21 440€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 831hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Frémonville ne présente pas d'extrême. 22 jours de chaleur, 59 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 967 mm de pluie par an. Parmi les 1% de communes les plus froides en hiver du département.

135 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
JK
Jean-Louis KIPPEURTMAIRE

67 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JK
Jean-Louis KIPPEURTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
39.2%
Macron au T2
Législatives 2024
54.8%
RN
Détail législatives69.88% participation
RN
54.8%
LR
45.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Frémonville

22,15%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Bonne nouvelle pour les propriétaires à Frémonville : une taxe foncière de 22,1%, bien en dessous de la médiane nationale (~48%). La dette (405,31 €/habitant) et l'épargne (27,8%) ne signalent pas de fragilité, le risque de rattrapage fiscal reste faible.

Dette
314€/hab
Faible
Investissement
575€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 92 € de plus, soit 405 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Frémonville vous22.1%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Nancy 50.7%
Colmar 41.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Frémonville22.1%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Nancy50.7%
Colmar41.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Un équipement de plein air, le reste à côté

L'offre se limite au plein air. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Les alternatives les plus proches : piscine a 17 km (Sarrebourg), gymnase a 4 km (Cirey-sur-Vezouze).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Cirey-sur-Vezouze3.9 km
🤸Gymnases🎾Tennis🏀Basket🐴Équestre🏟️Athlétisme
Blâmont4.9 km
🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Lorquin9.8 km
🏋️Fitness🛹Skateparks
Saint-Quirin16.4 km
🧗Escalade
Sarrebourg17.4 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Frémonville, seulement garages auto. Pour le pain, direction Cirey-sur-Vezouze (3,9 km).

2
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2

A proximité

Richeval2.8 km
⛽Stations-service
Cirey-sur-Vezouze3.9 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Blâmont4.9 km
🏦Banques🎬Cinémas
Avricourt7.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

93/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Frémonville dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Frémonville dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 4 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Frémonville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Frémonville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Frémonville en Meurthe-et-Moselle

Les prix immobiliers autour de Frémonville oscillent entre 630 et 1 083 €/m², contre 946 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 12 km.