Habity, accueil

Frucourt

121habitants
1 086€/m²
9,3% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Frucourt

1 086€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

1 086 €/m² en maison à Frucourt. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Abbeville1 634€/m²
Hallencourt1 483€/m²
Frucourt1 086€/m²
Oisemont1 047€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Frucourt. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 086 €/m².

À Frucourt, vous pouvez viser
92m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 76 020 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

75/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Frucourt sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Frucourt

121habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,8% par an à Frucourt. L'âge médian atteint 43 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,8%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

-8,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 450€/an
-7% vs France

Revenus et emploi tiennent la norme, la pauvreté nuance le profil

Le chômage à Frucourt se situe à 7,1%, en dessous de la moyenne (7,5%). Le revenu médian de 21 450 €/an est 7% sous la moyenne nationale. La pauvreté (18%) reste le point d'attention. Taux de création d'entreprises de 0%, -19,5 pts vs le département.

21 450€
Revenu médian
-7% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
18%
Taux pauvreté
+3,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 170€

6 170€ - 21 450€

21 450€ - 37 510€

> 37 510€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 170€10%Revenus modestes
6 170€ - 21 450€40%Classes populaires
21 450€ - 37 510€40%Classes moyennes +
> 37 510€10%Revenus élevés
Frucourt : 21 450€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 697hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Frucourt bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 12% en dessous de la moyenne nationale, 29 jours de gel, 876 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 16% de communes les plus douces en hiver du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais l'électorat reste partagé d'un scrutin à l'autre

La mairie est à un élu divers à Frucourt. Ni la gauche ni la droite nationale ne s'impose durablement aux urnes. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation supérieure de 15 points à la moyenne du département.

Maire
GD
Gilbert DUCHEMINMAIRE

73 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GD
Gilbert DUCHEMINANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
51.11%
Macron au T2
Législatives 2024
57.6%
RN
Détail législatives90.48% participation
RN
57.6%
LR
42.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Frucourt

56,74%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

La dette du bloc communal de Frucourt dépasse la norme avec 2 567,05 €/habitant Le score de santé financière (20/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 7,8 années pour s'en défaire.

Dette
1 201€/hab
Élevée
Investissement
491€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 1 366 € de plus, soit 2 567 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Frucourt vous56.7%
Abbeville 79.3%
Amiens 65.5%
Hallencourt 54.2%
Oisemont 50.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Frucourt56.7%
Abbeville79.3%
Amiens65.5%
Hallencourt54.2%
Oisemont50.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée et 5G déployée, la connectivité suit le rythme

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Frucourt dispose de la fibre à 100% et de la couverture 5G et 4G au maximum. Score global de 100/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet physico-chimique affiche des écarts, la bactériologie tient

Insuffisant
63% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Avec 63% de conformité physico-chimique, Frucourt affiche un point faible côté composition. La bactériologie, elle, ne pose pas de problème.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Frucourt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Frucourt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Frucourt en Somme

Avec un prix médian de 1 086 €/m², Frucourt reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 465 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.