Habity, accueil

Fumay

3 086habitants
980€/m²
9,4% brut/an
Forces
Prix doux
Tout sur place
Marché accessible
Vigilances
Vieillissement marqué
Budget sous pression
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Fumay

980€/m²
+20% sur 5 ans

Les acquéreurs se positionnent, la rotation est régulière

Bon rapport qualité-prix à Fumay. 892 €/m² en appartement, 983 €/m² en maison. environ 44 ventes par an.

44
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
7€/m²
loyer moyen
9,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Charleville-Mézières1 476€/m²
Givet1 200€/m²
Haybes1 173€/m²
Revin1 038€/m²
Fumay980€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 717€/m²2025 · 1 063€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015717€
2016878€
2017910€
2018930€
20191 067€
2020886€
2021938€
2022916€
2023945€
2024863€
20251 063€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Fumay. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 892 €/m².

À Fumay, vous pouvez viser
112m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 62 440 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

54/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Vols et cambriolages au-dessus de la norme, les agressions restent contenues

À Fumay, ce sont surtout les agressions qui pèsent dans les statistiques (10% au-dessus de la moyenne nationale). Les agressions restent rares, un point positif pour le quotidien.

VandalismeÉlevé
AgressionsModéré
VolsFaible
EscroqueriesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Fumay dispose de 2 collèges et 2 écoles. Une crèche complète l'offre petite enfance. A partir de la seconde, direction Revin (4,7 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleRevin (4.7 km)
Primaire2 étab.
Collège2 étab.
LycéeRevin (4.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Offre complète sur le papier, densité inégale selon les praticiens

6 médecins, 2 pharmacies et 1 dentiste sur la commune, mais 2 postes en retrait vs moyenne nationale. Fumay affiche un profil complet côté largeur, contrasté côté densité. Un hôpital sur place, un atout que moins de 7% des communes du département peuvent offrir.

6
Médecins
+55% vs France
2
Pharmacies
+80% vs France
1
Dentistes
-68% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
11Correct
Kinés
3Insuffisant
Psychologues
4Correct
Sages-femmes
1Correct
Ophtalmo
Charleville-Mézières (21.7 km)
Pédiatres
Charleville-Mézières (21.7 km)
Pas d'urgences sur place
Charleville-Mézières — 21.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Fumay

3 086habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

À Fumay, les retraités dominent la sociologie locale (34% de la population active). L'âge médian de 51 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Croissance 10 ans : -14,4%, 11,5 pts vs le département.

51 ans
Âge médian
+5 ans vs France
11%
Diplômés Bac+
-19 pts
-1,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

29% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 590€/an
-19% vs France

Chômage et pauvreté se cumulent, les ménages encaissent

À Fumay, 25% de la population vit sous le seuil de pauvreté, bien au-dessus des 14,4% nationaux. Le revenu médian (18 590 €/an) nettement en dessous de la moyenne nationale, laissant peu de marge aux ménages.

18 590€
Revenu médian
-19% vs France
10,4%
Chômage
Au-dessus
25%
Taux pauvreté
+10,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 590€

10 590€ - 18 590€

18 590€ - 29 300€

> 29 300€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 590€10%Revenus modestes
10 590€ - 18 590€40%Classes populaires
18 590€ - 29 300€40%Classes moyennes +
> 29 300€10%Revenus élevés
Fumay : 18 590€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 633hde soleil/an

Le thermomètre monte, même les communes tempérées n'y échappent plus

Fumay se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 976 mm de pluie, 0 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 6% de communes les plus enneigées du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives (forte abstention, électorat fragilisé)

La mairie de Fumay est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.79% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 44,2% pour le RN. Participation inférieure de 17 points à la moyenne du département.

Maire
MS
Mathieu SONNETMAIRE

52 ans • Instituteur et assimilé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MS
Mathieu SONNETANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.21%
Macron au T2
Législatives 2024
55.8%
LR
Détail législatives55.51% participation
LR
55.8%
RN
44.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Fumay

50,20%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Entre la commune et son intercommunalité, Fumay porte 1 784,66 €/habitant de dette, qu'il faudrait 14 années pour rembourser. Ce poids limite la capacité d'action de la commune, que ce soit pour investir ou absorber un imprévu. Investissement de 307 euros par habitant, -560 euros vs le département.

Dette
1 603€/hab
Élevée
Investissement
307€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 182 € de plus, soit 1 785 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Fumay vous50.2%
Charleville-Mézières 65.6%
Givet 49.6%
Haybes 51.3%
Revin 51.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Fumay50.2%
Charleville-Mézières65.6%
Givet49.6%
Haybes51.3%
Revin51.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Moins de disciplines que les grandes villes, mais les bases sont bien dotées

L'offre est ciblée mais solide. 6 essentiels sur 8 sont couverts, mais les disciplines présentes disposent de suffisamment d'installations. L'une des rares communes du département à disposer d'une piste de cyclisme.

16
équipements
11
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis3
🤸Gymnases2
⚽Foot2
🥋Arts martiaux2
🏊Piscines1
🏋️Fitness1
🧗Escalade1
🛹Skateparks1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Les Mazures8.5 km
🏃Parcours santé🐴Équestre
Rocroi9 km
🏀Basket
Monthermé9.9 km
🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses du quotidien sur place, offre culturelle limitée

Courses et services du quotidien se font sur place à Fumay. Pas de cinéma ni de médiathèque. Pas de banque sur place.

23
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs6
⛽Stations-service3
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries2
🛒Supermarchés2
🥩Boucheries2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🚂Gares1
♻️Déchèteries1

A proximité

Revin4.7 km
🏦Banques
Haybes5.5 km
📚Médiathèques
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre disponible à domicile, couverture mobile inégale selon les zones

80/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Le télétravail et le streaming passent par la fibre à Fumay (100% du territoire couvert). En déplacement, le mobile est moins fiable : 5G déployée, couverture 4G à 49%.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Fumay. Nitrates à 10.1 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Fumay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Fumay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.