Habity, accueil

Revin

5 716habitants
1 038€/m²
14,5% brut/an
Forces
Marché actif
Tout sur place
Prix doux
Vigilances
Population vieillissante
Prix en hausse rapide
Climat très pluvieux
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Revin

1 038€/m²
+52% sur 5 ans

Bon rapport prix-volume, les biens se vendent

Le prix au m² est 53% sous la médiane française. Rendement locatif brut estimé à 14,5%, parmi les plus élevés. environ 75 ventes par an à Revin.

75
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
14,5%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Charleville-Mézières1 476€/m²
Givet1 200€/m²
Revin1 038€/m²
Monthermé981€/m²
Fumay980€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 971€/m²2025 · 878€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
2015971€
2016927€
20171 010€
2018918€
2019844€
2020769€
2021867€
2022947€
20231 425€
2024890€
2025878€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Revin. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 657 €/m².

À Revin, vous pouvez viser
152m²

≈ un très grand appartement

Un 70 m² s'y négocie autour de 45 990 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

58/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Pas de signal d'alerte, les indicateurs ne se distinguent pas

Revin se situe dans la norme nationale en matière de sécurité (au niveau de la moyenne). Le premier facteur est les agressions, au-dessus de la moyenne nationale. Les violences restent +71% au-dessus de la moyenne nationale malgré un profil globalement sûr.

AgressionsÉlevé
VandalismeÉlevé
EscroqueriesFaible
CambriolagesTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Lycée sur place, taux de réussite au-dessus de la moyenne

2 lycées, 1 collège et 4 écoles à Revin. Le bac se passe sur place, le supérieur non.

93%
Bac général
+2 pts vs France
55%
Bac pro
-28 pts vs France
Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire3 étab.
Collège1 étab.
Lycée2 étab.
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Sur le papier tout est là, en pratique les délais racontent une autre histoire

2 médecins, 2 pharmacies et 3 dentistes sur la commune, mais un déficit marqué (-37% vs moyenne nationale). Revin manque de bras, pas de structures.

2
Médecins
-72% vs France
2
Pharmacies
-3% vs France
3
Dentistes
-48% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
18Moyenne
Kinés
9Moyenne
Psychologues
4Insuffisant
Sages-femmes
2Bien doté
Ophtalmo
Charleville-Mézières (17.3 km)
Pédiatres
Charleville-Mézières (17.3 km)
Pas d'urgences sur place
Charleville-Mézières — 17.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Revin

5 716habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 1,6% par an à Revin. L'âge médian atteint 47 ans. Diplômés du supérieur : 13,9%, 9 pts vs le département.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
-1,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
8%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-15,7% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

18 370€/an
-20% vs France

Emploi et revenus envoient le même signal de fragilité

Le tissu économique de Revin compte tout de même 236 entreprises, avec un taux de création de 16,9% (France : 18,6%). Le renouvellement existe, mais ne suffit pas à tirer les revenus vers le haut.

18 370€
Revenu médian
-20% vs France
10,4%
Chômage
Au-dessus
25%
Taux pauvreté
+10,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 340€

10 340€ - 18 370€

18 370€ - 30 650€

> 30 650€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 340€10%Revenus modestes
10 340€ - 18 370€40%Classes populaires
18 370€ - 30 650€40%Classes moyennes +
> 30 650€10%Revenus élevés
Revin : 18 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 627hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Revin bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 15% en dessous de la moyenne nationale, 48 jours de gel, 1 148 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 0% de communes les plus enneigées du département.

145 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
8 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais et humide, les journées raccourcissent vite

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La commune passe de la droite à la gauche (forte abstention, électorat fragilisé)

Revin a changé de cap politique en 2026. La mairie passe de la droite à la gauche, une alternance qui marque une rupture. Au national, le territoire vote à droite : Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 40,2%. Participation inférieure de 16 points à la moyenne du département.

Maire
CJ
Cédric JAGIELSKIMAIRE

50 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)LDVG
DD
Daniel DURBECQANCIEN
2020-2026LDVD
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.7%
Macron au T2
Législatives 2024
61.1%
LR
Détail législatives57.2% participation
LR
61.1%
RN
38.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Revin

51,37%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 1 096,75 €/habitant de dette, Revin fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 51,4% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de 5,5%, -15,7 pts vs le département.

Dette
915€/hab
Élevée
Investissement
239€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 182 € de plus, soit 1 097 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Revin vous51.4%
Charleville-Mézières 65.6%
Fumay 50.2%
Givet 49.6%
Monthermé 48.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Revin51.4%
Charleville-Mézières65.6%
Fumay50.2%
Givet49.6%
Monthermé48.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

L'essentiel est là et en nombre suffisant

Moins de disciplines que les grandes villes, mais ce qui est présent à Revin est bien doté. Le ratio installations/habitants dépasse la moyenne, ce qui facilite l'accès pour les sports disponibles. Densité d'équipements sportifs 36% sous la moyenne départementale.

20
équipements
8
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot5
🤸Gymnases3
🎾Tennis3
🎱Pétanque3
🏊Piscines2
🥋Arts martiaux2
🏋️Fitness1
🧗Escalade1

A proximité

Fumay4.7 km
🛹Skateparks
Monthermé5.3 km
🏟️Athlétisme
Les Mazures5.8 km
🏃Parcours santé🐴Équestre
Rocroi10 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie, supermarché, banque, coiffeur : tout est là

boulangerie, supermarché, banque : tout est sur place à Revin. 35 commerces et services recensés sur la commune. L'une des rares communes du département à disposer d'un théâtre.

35
commerces
11
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto10
💇Coiffeurs9
🏦Banques4
🥖Boulangeries3
🛒Supermarchés2
🏪Épiceries2
🥩Boucheries1
📮Bureaux de poste1
⛽Stations-service1
🚂Gares1

A proximité

Monthermé5.3 km
📚Médiathèques
Charleville-Mézières17.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit à domicile, couverture mobile limitée en extérieur

84/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Revin dispose de la fibre (99%) pour le haut débit à domicile, mais le réseau mobile est plus inégal. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, la qualité varie selon l'emplacement et l'opérateur.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Revin bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 4.3 mg/L. PFAS non détectés. 39 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Revin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Revin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.