Habity, accueil

Gauchin-Légal

296habitants
1 227€/m²
11,3% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Prix doux
Ville-centre proche
Vigilances
Population vieillissante
Peu de médecins
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Gauchin-Légal

1 227€/m²
-21% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Prix contenus mais marché peu actif à Gauchin-Légal (1 227 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 11,3%, parmi les plus élevés.

4
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
11,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Servins1 988€/m²
Rebreuve-Ranchicourt1 816€/m²
Béthune1 579€/m²
Gauchin-Légal1 227€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 963€/m²2024 · 1 117€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
2015963€
20161 098€
20181 479€
20191 408€
20201 201€
20231 484€
20241 117€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Gauchin-Légal. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 227 €/m².

À Gauchin-Légal, vous pouvez viser
81m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 85 890 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Gauchin-Légal sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Houdain (5,6 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCaucourt (1.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeHoudain (5.6 km)
LycéeCamblain-l'Abbé (5.9 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Zéro praticien sur la commune, le quotidien médical passe par la voiture

Ni médecin, ni pharmacie, ni infirmier à Gauchin-Légal. Le médecin le plus proche est à Maisnil-lès-Ruitz (4.2 km), la pharmacie la plus proche à Houdain (5.6 km). Chaque consultation impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Psychologues
1Bien doté
Infirmiers
Rebreuve-Ranchicourt (2.9 km)
Kinés
Fresnicourt-le-Dolmen (2.8 km)
Ophtalmo
Bruay-la-Buissière (9 km)
Pédiatres
Liévin (14.1 km)
Sages-femmes
Maisnil-lès-Ruitz (4.2 km)
Pas d'urgences sur place
Divion — 8.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Gauchin-Légal

296habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Gauchin-Légal perd des habitants : 11,1% en moins sur dix ans. L'âge médian de 47 ans reflète ce vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
21%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
16%
Enfants

-11,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 260€/an
+1% vs France

Le marché de l'emploi est fragile, les revenus résistent

Les revenus à Gauchin-Légal ont progressé de 4,7% en six ans. Le pouvoir d'achat progresse, même si l'emploi reste le point faible du profil. Taux de création d'entreprises de 9,1%, -8,9 pts vs le département.

23 260€
Revenu médian
+1% vs France
8,7%
Chômage
Au-dessus
19%
Taux pauvreté
+4,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 520€

6 520€ - 23 260€

23 260€ - 36 140€

> 36 140€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 520€10%Revenus modestes
6 520€ - 23 260€40%Classes populaires
23 260€ - 36 140€40%Classes moyennes +
> 36 140€10%Revenus élevés
Gauchin-Légal : 23 260€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 605hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Même sous climat tempéré, Gauchin-Légal se réchauffe : +0,7°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 14% de communes les plus froides en hiver du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
7 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Dominique VOISEUX (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 44,9% pour le bloc droite nationale au premier tour, 53.88% au second.

Maire
DV
Dominique VOISEUXMAIRE

61 ans • Artisan

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DV
Dominique VOISEUXANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
46.12%
Macron au T2
Législatives 2024
56.7%
RN
Détail législatives68.94% participation
RN
56.7%
NFP
17.4%
LR
15.7%
ENS
7.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Gauchin-Légal

49,07%taxe foncière

La commune investit plus qu'ailleurs tout en gardant des comptes sains

Gauchin-Légal consacre 2 074,33 €/habitant aux équipements, au-dessus de la moyenne (~700 €). Le désendettement en 4,3 années reste gérable, l'effort est soutenable. La modernisation profite aux habitants.

Dette
970€/hab
Élevée
Investissement
2 074€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 814 € de plus, soit 1 783 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Gauchin-Légal vous49.1%
Arras 68.6%
Béthune 82.3%
Rebreuve-Ranchicourt 56.5%
Servins 62.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Gauchin-Légal49.1%
Arras68.6%
Béthune82.3%
Rebreuve-Ranchicourt56.5%
Servins62.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Gauchin-Légal ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Fresnicourt-le-Dolmen (2,8 km), gymnase à Hermin (1,5 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Hermin1.5 km
🤸Gymnases
Fresnicourt-le-Dolmen2.8 km
🏊Piscines⚽Foot🎾Tennis🧗Escalade
Estrée-Cauchy2.9 km
🏀Basket
Villers-Châtel3.9 km
🏋️Fitness
Houdain5.6 km
🥋Arts martiaux
La Comté5.6 km
🏟️Athlétisme
Barlin5.9 km
🛹Skateparks
Hersin-Coupigny6.4 km
🐴Équestre
Divion8.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Houdain (5,6 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Rebreuve-Ranchicourt2.9 km
📚Médiathèques
Houdain5.6 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service
Savy-Berlette6.5 km
🚂Gares
Bruay-la-Buissière9 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

99/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : Gauchin-Légal remplit tous les critères avec 99% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Gauchin-Légal. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Gauchin-Légal.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Gauchin-Légal

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Gauchin-Légal en Pas-de-Calais

Avec un prix médian de 1 227 €/m², Gauchin-Légal reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 620 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.