Habity, accueil

Gemmelaincourt

120habitants
791€/m²
13,8% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Population en baisse
Fibre incomplète
Population vieillissante
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Gemmelaincourt

791€/m²

Ici on accède à la propriété sans se ruiner

Prix plancher à Gemmelaincourt (791 €/m² en maison). Rendement locatif brut estimé à 13,8%, parmi les plus élevés. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
2,5 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
13,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Épinal1 517€/m²
Vittel1 358€/m²
Châtenois965€/m²
Gemmelaincourt791€/m²
Évolution prix /m²
2019 · 1 042€/m²2023 · 992€/m²
Évolution du prix au m² de 2019 à 2023
AnnéePrix /m²
20191 042€
2022830€
2023992€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Gemmelaincourt. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 791 €/m².

À Gemmelaincourt, vous pouvez viser
126m²

≈ une grande maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 55 370 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

57/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Gemmelaincourt sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Gemmelaincourt

120habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 2,5% par an à Gemmelaincourt. L'âge médian atteint 47 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

47 ans
Âge médian
+1 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-2,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
18%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
18%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

-25% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 120€/an
-4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Gemmelaincourt se situe à 7,5%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 120 €/an est 4% sous la moyenne nationale.

22 120€
Revenu médian
-4% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 900€

9 900€ - 22 120€

22 120€ - 40 100€

> 40 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 900€10%Revenus modestes
9 900€ - 22 120€40%Classes populaires
22 120€ - 40 100€40%Classes moyennes +
> 40 100€10%Revenus élevés
Gemmelaincourt : 22 120€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 841hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Gemmelaincourt bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 56 jours de gel, 982 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 10% de communes les plus ensoleillées du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-Luc YARDIN (LDIV) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 40,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 65.56% au second.

Maire
JY
Jean-Luc YARDINMAIRE

74 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JY
Jean-Luc YARDINANCIEN
2020-2026LDIV
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.44%
Macron au T2
Législatives 2024
50%
LR
Détail législatives74.77% participation
LR
50%
RN
50%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Gemmelaincourt

55,13%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Gemmelaincourt dépasse la norme avec 1 871,48 €/habitant Le score de santé financière (22/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 10 années pour s'en défaire. Investissement de 321 euros par habitant, -668 euros vs le département.

Dette
1 794€/hab
Élevée
Investissement
321€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 78 € de plus, soit 1 871 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Gemmelaincourt vous55.1%
Nancy 50.7%
Châtenois 53.2%
Épinal 64.8%
Vittel 55.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Gemmelaincourt55.1%
Nancy50.7%
Châtenois53.2%
Épinal64.8%
Vittel55.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre arrive rue par rue, mieux vaut vérifier son adresse

82/100
Fibre 77%4G1 Gbps

Le déploiement fibre est en cours à Gemmelaincourt : 77% du territoire couvert. L'éligibilité varie selon l'adresse, il faut vérifier avant de s'installer. La 4G compense en attendant.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 1 analyse disponible pour Gemmelaincourt. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Gemmelaincourt.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Gemmelaincourt

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Gemmelaincourt en Vosges

Avec un prix médian de 791 €/m², Gemmelaincourt reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 075 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.