Prix immobilier à Genainville
Genainville
Découvrez Genainville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Genainville
Découvrez Genainville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Les prix à Genainville dépassent la moyenne nationale, dans le quart inférieur des prix du département (153e/178) : 1 768 €/m² pour les appartements et 2 954 €/m² pour les maisons, en baisse de -21,8% sur un an. Avec 7 ventes sur un an, avec un rendement locatif brut de 10%, le marché reste sélectif : les acquéreurs ciblent des biens précis.
Analyse
7 transactions à Genainville sur un an, dont 2 appartements et 5 maisons, contre 9 en moyenne sur les 5 dernières années (-22%). Les loyers médians à Genainville : 14,7 €/m²/mois pour un appartement, 12,8 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 10%, favorable aux investisseurs. Sur 8 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 820 à 1 977 €/m², soit +9%.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 768 € | 3 750 € | -53% |
| Prix maison m² | 2 954 € | 2 400 € | +23% |
| Loyer apt. | 14,7 €/m² | 10,1 €/m² | +45% |
| Rendement brut | 10% | 3,2% | +6,7 pts |
À retenir
Marché sélectif : les biens de qualité partent, les autres stagnent. Concentrez-vous sur les biens bien placés.
Pour les acheteurs : Comparez avec les communes voisines à prix similaire. À qualité de vie équivalente, les écarts peuvent atteindre 10-15%.
Pour les investisseurs : 10% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +9% entre 2016 et 2024 (1 820 € → 1 977 €/m²).
Maisons : +20% entre 2016 et 2025 (2 537 € → 3 056 €/m²).
Loyer estimé — appartement (14,7 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 514 € | 463–565 € |
| 40 m² | 617 € | 555–679 € |
| 60 m² | 881 € | 793–969 € |
| 80 m² | 1 034 € | 931–1 137 € |
| 100 m² | 1 145 € | 1 031–1 260 € |
Loyer estimé — maison (12,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 025 € | 923–1 128 € |
| 100 m² | 1 217 € | 1 095–1 339 € |
| 120 m² | 1 383 € | 1 245–1 521 € |
| 150 m² | 1 633 € | 1 470–1 796 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Genainville a évolué de +11% sur 5 ans (+40% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -30% sur 5 ans, soit 7 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | — | — |
| 2016 | 1 820 € | 2 537 € | 2 179 € |
| 2017 | — | 2 372 € | 2 372 € |
| 2018 | — | — | — |
| 2019 | — | 1 952 € | 1 952 € |
| 2020 | 872 € | 1 983 € | 1 586 € |
| 2021 | — | 2 761 € | 2 761 € |
| 2022 | 2 527 € | 3 359 € | 2 981 € |
| 2023 | — | 2 845 € | 2 845 € |
| 2024 | 1 977 € | 2 879 € | 2 428 € |
| 2025 | — | 3 056 € | 3 056 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 2 | 2 |
| 2016 | 4 | 4 | 8 |
| 2017 | — | 7 | 7 |
| 2018 | 1 | 2 | 3 |
| 2019 | 1 | 13 | 14 |
| 2020 | 5 | 9 | 14 |
| 2021 | 2 | 8 | 10 |
| 2022 | 5 | 6 | 11 |
| 2023 | 1 | 7 | 8 |
| 2024 | 4 | 4 | 8 |
| 2025 | 2 | 5 | 7 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Maudétour-en-Vexin | — | 2 696 | 1.9 km |
| Hodent | — | 1 833 | 2.8 km |
| Charmont | — | 2 200 | 3.4 km |
| Chaussy | 1 964 | 2 483 | 3.7 km |
| Omerville | — | 2 289 | 3.7 km |
| Villers-en-Arthies | — | 2 226 | 3.9 km |
| Arthies | — | 2 405 | 4.0 km |
| Banthelu | — | 1 887 | 4.6 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 89 k€ | 67 k€–112 k€ |
| 50 m² | 149 k€ | 112 k€–186 k€ |
| 70 m² | 209 k€ | 157 k€–261 k€ |
| 90 m² | 268 k€ | 201 k€–335 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 228 k€ | 183 k€–274 k€ |
| 120 m² | 305 k€ | 270 k€–353 k€ |
| 150 m² | 381 k€ | 305 k€–457 k€ |