Habity, accueil

Glénat

178habitants
1 320€/m²
7,6% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Soleil et air pur
Prix doux
Vigilances
Population vieillissante
Loin de tout
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Glénat

1 320€/m²

Prix bas et volume de transactions faible, un marché peu liquide

Le prix au m² en maison est 45% sous la médiane française. Le marché de Glénat manque de dynamisme (environ 3 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

3
ventes / an
4,7 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Le Rouget-Pers1 768€/m²
Aurillac1 432€/m²
Sousceyrac-en-Quercy1 333€/m²
Glénat1 320€/m²
Maurs1 295€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 929€/m²2022 · 1 500€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2022
AnnéePrix /m²
2018929€
2019746€
20221 500€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Glénat. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 320 €/m².

À Glénat, vous pouvez viser
76m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 92 400 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

64/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Glénat affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Glénat ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Roumégoux (4,1 km). Pour le collège, direction Laroquebrou (8,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLatronquière (13.5 km)
PrimaireRoumégoux (4.1 km)
CollègeLaroquebrou (8.5 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Glénat

178habitants

Les retraités donnent le ton, la commune vit à leur rythme

Le profil de Glénat est marqué par les retraités, première CSP à 37%. Leur poids pèse sur une commune dont la population est en recul, ce qui renforce la tendance au vieillissement. Diplômés du supérieur : 11%, 9,6 pts vs le département.

61 ans
Âge médian
+15 ans vs France
11%
Diplômés Bac+
-19 pts
-0,4%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
43%
Préretraités
45-59
17%
Actifs +
30-44
12%
Familles
15-29
5%
Jeunes
0-14
14%
Enfants

43% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 600€/an
-15% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le chômage ne dépasse pas 4,8% à Glénat, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 19 600 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +18,3 pts vs le département.

19 600€
Revenu médian
-15% vs France
4,8%
Chômage
Sous moy.
15%
Taux pauvreté
+0,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 960€

9 960€ - 19 600€

19 600€ - 35 540€

> 35 540€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 960€10%Revenus modestes
9 960€ - 19 600€40%Classes populaires
19 600€ - 35 540€40%Classes moyennes +
> 35 540€10%Revenus élevés
Glénat : 19 600€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

139jde pluie/an

Un des territoires les plus arrosés de France

Avec 1 511 mm de précipitations (France : 883 mm), Glénat fait partie des communes les plus arrosées. Le gel reste modéré (34 j/an). Parmi les 4% de communes les plus douces en hiver du département.

2 160 h/an
Soleil
Top 15% France
10 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
57 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
15°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été. Parmi les 15% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
281j
77j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Arpajon-sur-Cère
83/100
Moins bon proche
Aurillac
80/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Glénat est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 57.01% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 49,2% pour le RN. Macron recueille -10 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CP
Claude PRATMAIRE

61 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
CP
Claude PRATANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
42.99%
Macron au T2
Législatives 2024
50.9%
LR
Détail législatives74.85% participation
LR
50.9%
RN
49.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Glénat

39,82%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Glénat sont saines sur tous les axes : dette faible (536,65 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (29,4%). Le score de santé financière (83/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale. Investissement de 944 euros par habitant, -507 euros vs le département.

Dette
160€/hab
Faible
Investissement
944€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 377 € de plus, soit 537 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Glénat vous39.8%
Aurillac 64.2%
Maurs 47.5%
Le Rouget-Pers 46.2%
Sousceyrac-en-Quercy 56.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Glénat39.8%
Aurillac64.2%
Maurs47.5%
Le Rouget-Pers46.2%
Sousceyrac-en-Quercy56.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Pas d'équipement, piscine à Le Rouget-Pers (5,0 km), gymnase à Saint-Mamet-la-Salvetat (11,0 km)

Aucun équipement sportif recensé à Glénat. La pratique sportive passe par les communes voisines. Piscine à Le Rouget-Pers (5,0 km), gymnase à Saint-Mamet-la-Salvetat (11,0 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Le Rouget-Pers5 km
🏊Piscines⚽Foot🎾Tennis
Saint-Mamet-la-Salvetat11 km
🤸Gymnases🏀Basket🏃Parcours santé
Ytrac14.6 km
🧗Escalade
Ayrens15.9 km
🛹Skateparks
Gorses16.1 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Peu de commerces mais médiathèque sur place

Peu de commerces à Glénat (3 au total), mais une médiathèque maintient un lien social. Les courses courantes se font dans les communes voisines.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
📚Médiathèques1

A proximité

Le Rouget-Pers5 km
🥖Boulangeries🏦Banques⛽Stations-service🚂Gares
Saint-Paul-des-Landes11.7 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Raccordement en cours, l'éligibilité varie selon l'adresse

82/100
Fibre 73%4G1 Gbps

Glénat est en transition numérique : 73% de fibre (France : 76%). Les foyers non raccordés dépendent encore de l'ADSL ou du mobile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Aucun des deux volets sanitaires n'atteint la conformité totale

Insuffisant
67% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Glénat présente des non-conformités sur les deux volets : bactériologique (67%) et chimique (83%). Sur 6 analyses, le cumul pèse sur le bilan global.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Glénat.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Glénat

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.