Habity, accueil

Golbey

8 832habitants
1 626€/m²
9,0% brut/an
Forces
Tout sur place
Marché actif
Fiscalité raisonnable
Vigilances
Pluies intenses
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Golbey

1 626€/m²
+15% sur 5 ans

Prix bas et loyers stables, un des meilleurs rendements de la zone

Le prix au m² est 26% sous la médiane française. 1 448 €/m² en appartement, 1 766 €/m² en maison et environ 103 ventes par an. Le marché de Golbey fonctionne.

103
ventes / an
5,6 ans
pour un 70m²
11€/m²
loyer moyen
9,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nancy2 316€/m²
Uxegney2 010€/m²
Chavelot1 743€/m²
Golbey1 626€/m²
Épinal1 517€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 267€/m²2025 · 1 639€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 267€
20161 319€
20171 304€
20181 274€
20191 339€
20201 420€
20211 380€
20221 593€
20231 532€
20241 595€
20251 639€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Golbey. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 448 €/m².

À Golbey, vous pouvez viser
76m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 101 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

47/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Ni pic de cambriolages ni d'agressions, les compteurs sont stables

Le profil de sécurité de Golbey est dans la moyenne française. Les agressions sont un peu plus fréquents qu'ailleurs, sans que ça change le bilan global. Les violences restent +40% au-dessus de la moyenne nationale malgré un score global en zone de vigilance.

AgressionsÉlevé
CambriolagesÉlevé
VandalismeModéré
Vols véhiculesFaible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les bases scolaires assurées localement, le secondaire supérieur ailleurs

Golbey dispose de 1 collège et 6 écoles. 2 crèches complètent l'offre petite enfance. A partir de la seconde, direction Épinal (6 km). Densité d'établissements scolaires 50% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle3 étab.
Primaire3 étab.
Collège1 étab.
LycéeÉpinal (6 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les types de soins présents, mais nettement sous la moyenne nationale

Golbey compte 4 médecins, 4 pharmacies et 4 dentistes mais rapporté à la population, l'offre est nettement sous la moyenne nationale (-40%). Trouver un rendez-vous peut prendre du temps.

4
Médecins
-64% vs France
4
Pharmacies
+26% vs France
4
Dentistes
-55% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
24Moyenne
Kinés
5Insuffisant
Psychologues
9Moyenne
Sages-femmes
3Correct
Ophtalmo
Épinal (6 km)
Pédiatres
Épinal (6 km)
Pas d'urgences sur place
Épinal — 6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Golbey

8 832habitants

La commune a trouvé son rythme, une croissance régulière sans à-coups

La population de Golbey est en légère hausse, avec un âge médian de 43 ans et 23% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : 4,7%, +9 pts vs le département.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

33% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 430€/an
-11% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le revenu médian à Golbey atteint 20 430 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale. Le pouvoir d'achat local est plus limité que dans la plupart des communes.

20 430€
Revenu médian
-11% vs France
7,5%
Chômage
Sous moy.
19%
Taux pauvreté
+4,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 450€

11 450€ - 20 430€

20 430€ - 33 100€

> 33 100€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 450€10%Revenus modestes
11 450€ - 20 430€40%Classes populaires
20 430€ - 33 100€40%Classes moyennes +
> 33 100€10%Revenus élevés
Golbey : 20 430€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 803hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Golbey se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 23% de communes les moins enneigées du département.

134 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Alternance politique en mairie, la commune change de cap

Alternance politique à Golbey. Après la gauche depuis 2020, c'est le centre qui prend les rênes en 2026. Roger ALEMANI dirige désormais la commune. Au national, LR arrive en tête aux législatives 2024. Participation inférieure de 10 points à la moyenne du département.

Maire
RA
Roger ALEMANIMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)LDVC
RA
Roger ALEMANIANCIEN
2020-2026LDVG
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.39%
Macron au T2
Législatives 2024
56.2%
LR
Détail législatives66.16% participation
LR
56.2%
RN
43.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Golbey

47,88%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

La taxe foncière totale à Golbey atteint 47,9% et reste contenue, à l'image d'une gestion rigoureuse. La part communale représente 32,1% de ce total.

Dette
423€/hab
Faible
Investissement
793€/hab
Dynamique
Explorer les finances
Dans la région
Golbey vous47.9%
Nancy 50.7%
Chavelot 52.5%
Épinal 64.8%
Uxegney 64.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Golbey47.9%
Nancy50.7%
Chavelot52.5%
Épinal64.8%
Uxegney64.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Les bases sont couvertes, pour le reste il faut se déplacer

Golbey couvre les pratiques courantes. L'essentiel est là, ce qui implique quelques déplacements pour les sportifs les plus réguliers. Densité d'équipements sportifs 32% sous la moyenne départementale.

33
équipements
10
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis9
⚽Foot6
🤸Gymnases5
🏋️Fitness3
🎯Tir3
🏃Parcours santé2
🚴Cyclisme2
🏊Piscines1
🥋Arts martiaux1
🎱Pétanque1

A proximité

Uxegney3.1 km
🛹Skateparks🐴Équestre
Chavelot3.4 km
🏀Basket
Dogneville3.8 km
🏟️Athlétisme
Épinal6 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Les cinq essentiels du quotidien sur place, pas besoin de sortir de la commune

Les commerces essentiels sont présents à Golbey : boulangerie, supermarché, banque. Côté culture : une médiathèque.

82
commerces
13
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto20
💇Coiffeurs16
🔌Bornes électriques13
🥖Boulangeries11
🏦Banques6
🛒Supermarchés4
🏪Épiceries3
🥩Boucheries3
⛽Stations-service2
📮Bureaux de poste1

A proximité

Épinal6 km
🎬Cinémas
Igney9 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

98/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Score connectivité : 98/100. Golbey est au maximum sur le fixe comme sur le mobile. Débit max disponible : 1000 Mbps.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates contenus et zéro dépassement sur les contrôles ARS

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Golbey. Nitrates à 15.93 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Golbey.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Golbey

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.