Habity, accueil

Gondrexon

31habitants
Forces
Fiscalité modérée
Vie quotidienne

Sécurité

44/100
Moyenne
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Gondrexon affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Gondrexon

31habitants

Le profil reste jeune malgré un recul démographique

Gondrexon affiche un âge médian de 40 ans malgré une population en recul. Le profil reste jeune malgré le déclin. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -8,8%, 8,3 pts vs le département.

40 ans
Âge médian
-6 ans vs France
46%
Diplômés Bac+
+16 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
10%
Préretraités
45-59
28%
Actifs +
30-44
23%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
26%
Enfants

36% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

20 070€/an
-13% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Le bassin d'emploi de Gondrexon tourne au quasi plein emploi, avec 5,5% de chômage. Taux de création d'entreprises de 0%, -21 pts vs le département.

20 070€
Revenu médian
-13% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 050€

7 050€ - 20 070€

20 070€ - 34 120€

> 34 120€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 050€10%Revenus modestes
7 050€ - 20 070€40%Classes populaires
20 070€ - 34 120€40%Classes moyennes +
> 34 120€10%Revenus élevés
Gondrexon : 20 070€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 828hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Gondrexon ne présente pas d'extrême. 22 jours de chaleur, 56 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 923 mm de pluie par an. Parmi les 6% de communes les plus froides en hiver du département.

131 j/an
Pluie
Pluvieux
4 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
22 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Chaque scrutin raconte une histoire différente, le profil reste insaisissable

Gondrexon ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Macron en tête au premier tour (26,1%)). La mairie est à un élu divers. Macron recueille +23 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
CM
Charles MARTINMAIRE

41 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
SK
Sylvie KIPPEURTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
68.42%
Macron au T2
Législatives 2024
66.7%
LR
Détail législatives79.17% participation
LR
66.7%
RN
33.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Gondrexon

30,49%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Gondrexon n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 30,5%. L'épargne dégagée atteint 7,5% des recettes. La commune investit 1 256 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
1 256€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 92 € par habitant, soit 92 € au total. Les 420 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Gondrexon vous30.5%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Nancy 50.7%
Colmar 41.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Gondrexon30.5%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Nancy50.7%
Colmar41.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (100%). Gondrexon couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Gondrexon dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Gondrexon.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Gondrexon

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Gondrexon en Meurthe-et-Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 13 km autour de Gondrexon. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.