Habity, accueil

Gouaix

1 299habitants
1 475€/m²
13,6% brut/an
Forces
Prix doux
Ville-centre proche
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Gouaix

1 475€/m²
+1% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en appartement est resté stable sur cinq ans (+1%). À Gouaix (1 098 €/m² en appartement, 1 739 €/m² en maison), le faible volume (environ 17 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

17
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
13,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Melun2 671€/m²
Longueville1 915€/m²
Sainte-Colombe1 890€/m²
Donnemarie-Dontilly1 802€/m²
Gouaix1 475€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 344€/m²2025 · 1 390€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 344€
20161 616€
20171 579€
20181 609€
20191 241€
20201 380€
20211 435€
20221 612€
20232 132€
20241 283€
20251 390€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Gouaix. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 098 €/m².

À Gouaix, vous pouvez viser
91m²

≈ un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 76 860 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Les indicateurs de sécurité restent à consolider

Gouaix ne dispose pas de données de sécurité publiées. Consultez la page détaillée pour plus d'informations.

EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Gouaix sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Chalmaison (3,4 km). Densité d'établissements scolaires +36% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeChalmaison (3.4 km)
LycéeProvins (9.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Gouaix compte un médecin et 2 infirmiers, sans plus. La pharmacie la plus proche à Longueville (6 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

1
Médecins
-39% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
2Insuffisant
Kinés
Jutigny (5.6 km)
Ophtalmo
Provins (9.7 km)
Pédiatres
Provins (9.7 km)
Psychologues
Jutigny (5.6 km)
Sages-femmes
Longueville (6 km)
Pas d'urgences sur place
Provins — 9.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Gouaix

1 299habitants

La commune se vide, ça dure depuis dix ans

Gouaix est en transition démographique. 28% de jeunes, 19% de seniors. Les retraités restent la première CSP mais la population diminue. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 18,2%, 12,4 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-10,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 600€/an
-2% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Les revenus à Gouaix ont progressé de 0,7% en six ans, dans la tendance nationale.

22 600€
Revenu médian
-2% vs France
7,9%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,8 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 610€

11 610€ - 22 600€

22 600€ - 40 450€

> 40 450€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 610€10%Revenus modestes
11 610€ - 22 600€40%Classes populaires
22 600€ - 40 450€40%Classes moyennes +
> 40 450€10%Revenus élevés
Gouaix : 22 600€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 814hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Gouaix se situe dans la moyenne nationale sur les principaux indicateurs climatiques. 793 mm de pluie, 1 jour de canicule. Un profil sans dominante, ce qui n'est pas un défaut. Parmi les 22% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
19 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

83/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Gouaix affiche un bilan dans la moyenne nationale. Pas de pic saisonnier, pas d'épisode prolongé, mais une qualité d'air qui ne permet pas de tout faire en extérieur sans y penser. Le ozone est le polluant qui revient le plus souvent.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
259j
85j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
77%
Meilleur air proche
Provins
84/100
Moins bon proche
Nangis
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean-Paul FÉNOT (LNC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 47,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 62.24% au second. Macron recueille -10 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JF
Jean-Paul FÉNOTMAIRE

77 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JF
Jean-Paul FENOTANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.76%
Macron au T2
Législatives 2024
58%
RN
Détail législatives59.83% participation
RN
58%
LR
42%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Gouaix

50,77%taxe foncière

Un équilibre fragile, le budget tient mais les marges sont limitées

Les finances de Gouaix restent en équilibre, mais les marges sont limitées. Taxe foncière à 50,8%, dette à 402,59 €/habitant, score de santé 29/100. Taux d'épargne de -3,3%, -18,5 pts vs le département.

Dette
203€/hab
Faible
Investissement
219€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 199 € de plus, soit 403 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Gouaix vous50.8%
Donnemarie-Dontilly 54.8%
Longueville 62.1%
Melun 56.8%
Sainte-Colombe 60.1%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Gouaix50.8%
Donnemarie-Dontilly54.8%
Longueville62.1%
Melun56.8%
Sainte-Colombe60.1%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Stade et tennis sur place, le reste dans les communes voisines

Terrain et court, c'est l'offre de Gouaix. Pour les sports en salle ou la natation, il faut se déplacer. Comptez 8 km pour la piscine la plus proche. Densité d'équipements sportifs +50% supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
⚽Foot1
🏀Basket1
🎱Pétanque1
🎯Tir1

A proximité

Hermé4 km
🐴Équestre
Bray-sur-Seine7.7 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Provins9.7 km
🏋️Fitness🧗Escalade🥋Arts martiaux
Nogent-sur-Seine14.8 km
🛹Skateparks
Montigny-Lencoup18.1 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Quelques commerces, un lieu culturel et une desserte transport

Quelques commerces (boulangerie, bureau de poste), une médiathèque et une desserte transport à Gouaix. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale +41% supérieure à la moyenne du département.

10
commerces
7
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1
📚Médiathèques1
♻️Déchèteries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Longueville6 km
⛽Stations-service
Bray-sur-Seine7.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

95/100
Fibre 94%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 94% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Gouaix dépasse la moyenne nationale de 18 points sur la fibre.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Gouaix. Nitrates à 5.06 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L). Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Gouaix.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Gouaix

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Gouaix en Seine-et-Marne

Avec un prix médian de 1 475 €/m², Gouaix reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 780 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.