Habity, accueil

Grauves

618habitants
1 959€/m²
6,3% brut/an
Forces
Revenus confortables
Vigilances
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Grauves

1 959€/m²
+22% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

1 959 €/m² en maison à Grauves. Rendement locatif brut de 6,3%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 7 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

7
ventes / an
5,0 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Pierry2 064€/m²
Avize1 974€/m²
Grauves1 959€/m²
Épernay1 934€/m²
Châlons-en-Champagne1 548€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 500€/m²2025 · 2 131€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 500€
20161 803€
20171 359€
20182 003€
20191 927€
20201 749€
20211 927€
20222 359€
20231 889€
20241 659€
20252 131€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Grauves. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 959 €/m².

À Grauves, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 137 130 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Grauves sont scolarisés sur place grâce aux 2 écoles de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Avize (3,3 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
Maternelle1 étab.
Primaire1 étab.
CollègeAvize (3.3 km)
LycéeAvize (3.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Grauves

618habitants

Un recul démographique marqué

6,6% d'habitants en moins en dix ans à Grauves. 20% de seniors et un profil qui vieillit. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Diplômés du supérieur : 17,9%, 7,9 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
18%
Diplômés Bac+
-12 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
22%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
19%
Enfants

-6,6% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

27 560€/an
+19% vs France

L'emploi tient et les revenus suivent, un bassin économique solide

Le chômage ne dépasse pas 4,5% à Grauves, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 27 560 €/an confirme que le bassin d'emploi ne se contente pas de fournir des postes, il les rémunère bien.

27 560€
Revenu médian
+19% vs France
4,5%
Chômage
Sous moy.
13%
Taux pauvreté
-1,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 990€

8 990€ - 27 560€

27 560€ - 45 660€

> 45 660€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 990€10%Revenus modestes
8 990€ - 27 560€40%Classes populaires
27 560€ - 45 660€40%Classes moyennes +
> 45 660€10%Revenus élevés
Grauves : 27 560€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 859hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Grauves ne présente pas d'extrême. 13 jours de chaleur, 36 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 730 mm de pluie par an. Parmi les 0% de communes les plus douces en hiver du département.

115 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
13 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Jean Pierre JOURNÉ (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 46,8% pour le bloc droite nationale au premier tour, 60.96% au second.

Maire
JJ
Jean Pierre JOURNÉMAIRE

75 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JJ
Jean-Pierre JOURNÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
39.04%
Macron au T2
Législatives 2024
54%
RN
Détail législatives72.78% participation
RN
54%
ENS
46%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Grauves

50,15%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Grauves dépasse la norme avec 1 119,17 €/habitant Le score de santé financière (44/100, profil moyen) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 8,6 années pour s'en défaire. Investissement de 285 euros par habitant, -710 euros vs le département.

Dette
885€/hab
Élevée
Investissement
285€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 234 € de plus, soit 1 119 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Grauves vous50.1%
Avize 50.6%
Châlons-en-Champagne 54.2%
Épernay 59.5%
Pierry 44.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Grauves50.1%
Avize50.6%
Châlons-en-Champagne54.2%
Épernay59.5%
Pierry44.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Grauves. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Blancs-Coteaux (5,3 km), gymnase à Avize (3,3 km).

4
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot2
🎯Tir2

A proximité

Mancy2.2 km
🎾Tennis
Avize3.3 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Blancs-Coteaux5.3 km
🏊Piscines🏀Basket🏃Parcours santé
Vinay6.4 km
🛹Skateparks
Brugny-Vaudancourt7.5 km
🐴Équestre
Épernay8 km
🧗Escalade🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et coiffeur sur place, rien de plus

Grauves dispose de boulangeries, coiffeurs. Le quotidien de base se fait sur place, le supermarché est à Avize (3,3 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
💇Coiffeurs1

A proximité

Avize3.3 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Épernay8 km
🎬Cinémas
Aÿ-Champagne11.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

93/100
Fibre 93%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Grauves avec 93% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 3 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 93/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Grauves est conforme à 100% sur 10 prélèvements. Les nitrates (5.9 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Grauves.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Grauves

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.