Habity, accueil

Gurunhuel

409habitants
1 136€/m²
9,3% brut/an
Forces
Prix doux
Climat doux
Vigilances
Population en baisse
Climat très pluvieux
Budget sous pression
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Gurunhuel

1 136€/m²
+3% sur 5 ans

Les acquéreurs se positionnent, la rotation est régulière

Gurunhuel offre des prix abordables (1 136 €/m² en maison) avec un marché qui reste actif : environ 9 ventes par an.

9
ventes / an
4,0 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Paimpol3 190€/m²
Saint-Brieuc1 850€/m²
Tréglamus1 788€/m²
Louargat1 527€/m²
Gurunhuel1 136€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 209€/m²2025 · 968€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2025
AnnéePrix /m²
20181 209€
20191 237€
2020943€
20211 238€
2022852€
20231 238€
20241 370€
2025968€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Gurunhuel. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 136 €/m².

À Gurunhuel, vous pouvez viser
88m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 79 520 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Gurunhuel affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Gurunhuel dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Belle-Isle-en-Terre (7,3 km). Densité d'établissements scolaires 2 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleGrâces (8.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeBelle-Isle-en-Terre (7.3 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Gurunhuel

409habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

Gurunhuel perd des habitants : 5,5% en moins sur dix ans. L'âge médian reste sous la moyenne nationale (45 ans), le recul est un exode plus qu'un vieillissement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

45 ans
Âge médian
-1 ans vs France
23%
Diplômés Bac+
-7 pts
-0,6%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

-5,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 810€/an
-14% vs France

Pouvoir d'achat réduit, le chômage aggrave la situation

Le chômage à Gurunhuel se situe à 7,1%, en dessous de la moyenne (7,5%). Les revenus (19 810 €/an, nettement en dessous de la moyenne nationale) ne reflètent pas la situation de l'emploi, qui reste correcte.

19 810€
Revenu médian
-14% vs France
7,1%
Chômage
Sous moy.
14%
Taux pauvreté
0,0 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 990€

8 990€ - 19 810€

19 810€ - 37 480€

> 37 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 990€10%Revenus modestes
8 990€ - 19 810€40%Classes populaires
19 810€ - 37 480€40%Classes moyennes +
> 37 480€10%Revenus élevés
Gurunhuel : 19 810€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 591hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Gurunhuel ne présente pas d'extrême. 5 jours de chaleur, 20 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 021 mm de pluie par an. Parmi les 10% de communes les moins ensoleillées du département.

155 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
5 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
21°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

79/100
Air sain

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'air à Gurunhuel subit une double pression saisonnière. L'hiver, le chauffage et le trafic chargent l'air en particules (de novembre à mars). L'été, l'ozone prend le relais (juin à septembre). Aucune saison n'est totalement épargnée, mais le bilan reste correct.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 341 jours mesurés
269j
71j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
79%
Meilleur air proche
Guingamp
79/100
Moins bon proche
Lannion
79/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Gurunhuel est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 51.32% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 60,2% pour le RN.

Maire
AD
Anne Yvonne DANIELMAIRE

54 ans • Agriculteur sur moyenne exploitation

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PR
Paul ROLLANDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.68%
Macron au T2
Législatives 2024
60.2%
RN
Détail législatives69.09% participation
RN
60.2%
NFP
39.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Gurunhuel

57,40%taxe foncière

Budget contraint, peu de marge pour investir ou absorber un imprévu

Avec 2 429 €/habitant de dette, soit bien au-dessus de la moyenne nationale (~1 100 €), Gurunhuel a un budget contraint. La taxe foncière à 57,4% ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 445 euros par habitant, -588 euros vs le département.

Dette
1 606€/hab
Élevée
Investissement
445€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 823 € de plus, soit 2 429 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Gurunhuel vous57.4%
Louargat 62.5%
Paimpol 66.3%
Saint-Brieuc 62.2%
Tréglamus 55.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Gurunhuel57.4%
Louargat62.5%
Paimpol66.3%
Saint-Brieuc62.2%
Tréglamus55.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Guingamp (11,4 km), gymnase à Tréglamus (5,4 km). Densité d'équipements sportifs +88% supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque3
⚽Foot1

A proximité

Pont-Melvez4.1 km
🎾Tennis
Tréglamus5.4 km
🤸Gymnases
Louargat6.7 km
🧗Escalade
Belle-Isle-en-Terre7.3 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks
Bourbriac8.5 km
🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Grâces8.7 km
🏋️Fitness
Bulat-Pestivien9.5 km
🏀Basket
Plouisy10.4 km
🐴Équestre
Guingamp11.4 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Pont-Melvez (4,1 km)

Impossible de faire ses courses à Gurunhuel. La boulangerie la plus proche est à Pont-Melvez (4,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Pont-Melvez4.1 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🚂Gares
Moustéru4.5 km
📚Médiathèques
Louargat6.7 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Belle-Isle-en-Terre7.3 km
🏦Banques
Guingamp11.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

96/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Gurunhuel avec 100% de fibre. 4 opérateurs mobiles ont une antenne sur la commune, pour un score global de 96/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
75% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Gurunhuel sont parcellaires (4 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Gurunhuel.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Gurunhuel

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.