Habity, accueil

Halinghen

308habitants
1 338€/m²
11,4% brut/an
Forces
Climat doux
Fiscalité raisonnable
Prix doux
Vigilances
Pluies intenses
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Halinghen

1 338€/m²
-23% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Halinghen affiche 1 338 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 2 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

2
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
11,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Neufchâtel-Hardelot5 249€/m²
Arras2 226€/m²
Nesles2 012€/m²
Desvres1 503€/m²
Halinghen1 338€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 1 687€/m²2024 · 1 291€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2024
AnnéePrix /m²
20181 687€
20191 681€
20201 197€
20211 712€
20221 519€
20241 291€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Halinghen. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 338 €/m².

À Halinghen, vous pouvez viser
75m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 93 660 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Halinghen n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Halinghen sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Samer (6 km). Densité d'établissements scolaires 3 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleWidehem (2.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeSamer (6 km)
LycéeLe Touquet-Paris-Plage (11.8 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Halinghen

308habitants

Chaque recensement confirme le recul démographique

La population recule de 0,5% par an à Halinghen. L'âge médian atteint 44 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
25%
Enfants

-5,2% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 150€/an
-4% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Halinghen se situe à 7,8%, dans la moyenne nationale. Le revenu médian de 22 150 €/an est 4% sous la moyenne nationale. Taux de création d'entreprises de 8,3%, -9,7 pts vs le département.

22 150€
Revenu médian
-4% vs France
7,8%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 980€

8 980€ - 22 150€

22 150€ - 36 840€

> 36 840€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 980€10%Revenus modestes
8 980€ - 22 150€40%Classes populaires
22 150€ - 36 840€40%Classes moyennes +
> 36 840€10%Revenus élevés
Halinghen : 22 150€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 740hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Halinghen bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 10% en dessous de la moyenne nationale, 19 jours de gel, 1 036 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 8% de communes les plus douces en hiver du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
0 nuits/an
Nuits chaudes
Aucune
4 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Xavier BAILLY (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 37,8% pour le bloc droite nationale au premier tour, 50.6% au second.

Maire
XB
Xavier BAILLYMAIRE

66 ans • Cadre de la fonction publique

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GL
Guy LAMBERTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
49.4%
Macron au T2
Législatives 2024
53.9%
RN
Détail législatives72.27% participation
RN
53.9%
NFP
46.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Halinghen

47,46%taxe foncière

Un poids de dette parmi les plus élevés du pays

La dette du bloc communal de Halinghen dépasse la norme avec 906,01 €/habitant Le score de santé financière (22/100, profil fragile) traduit cette fragilité. Au rythme actuel, il faudrait 8,2 années pour s'en défaire. Taux d'épargne de 3,9%, -15,3 pts vs le département.

Dette
211€/hab
Faible
Investissement
161€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 695 € de plus, soit 906 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Halinghen vous47.5%
Arras 68.6%
Desvres 62.5%
Nesles 52.8%
Neufchâtel-Hardelot 51.9%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Halinghen47.5%
Arras68.6%
Desvres62.5%
Nesles52.8%
Neufchâtel-Hardelot51.9%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Aucune installation sportive sur la commune

Halinghen ne dispose d'aucune installation sportive. Pour pratiquer, piscine à Étaples (9,5 km), gymnase à Neufchâtel-Hardelot (4,2 km).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Nesles2.1 km
⚽Foot🐴Équestre
Tingry3.2 km
🏟️Athlétisme
Neufchâtel-Hardelot4.2 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🛹Skateparks
Condette5.5 km
🏀Basket
Étaples9.5 km
🏊Piscines🥋Arts martiaux
Équihen-Plage10.7 km
🏃Parcours santé
Le Touquet-Paris-Plage11.8 km
🧗Escalade
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à Neufchâtel-Hardelot (4,2 km)

Côté commerces, Halinghen se limite à garages auto. Pour l'alimentaire, Neufchâtel-Hardelot (4,2 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1

A proximité

Nesles2.1 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service📚Médiathèques
Neufchâtel-Hardelot4.2 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques🚂Gares🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Orange, SFR et Bouygues Telecom couvrent Halinghen en mobile. Free n'a pas encore d'antenne locale, sans impact majeur sur le quotidien.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 3 analyses disponibles pour Halinghen. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Halinghen.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Halinghen

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Halinghen en Pas-de-Calais

Avec un prix médian de 1 338 €/m², Halinghen reste en dessous de la moyenne des communes voisines (2 489 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.