Habity, accueil

Hattenville

704habitants
2 068€/m²
5,7% brut/an
Forces
Climat doux
Ville-centre proche
Air de qualité
Vigilances
Prix en hausse rapide
Fiscalité lourde
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Hattenville

2 068€/m²
+67% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

Positionnement médian à Hattenville (2 068 €/m² en maison). En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 67%. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

8
ventes / an
6,3 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
5,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Hattenville2 068€/m²
Terres-de-Caux1 773€/m²
Yébleron1 717€/m²
Bolbec1 422€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 440€/m²2025 · 2 375€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 440€
20161 104€
20171 330€
20201 423€
20211 247€
20222 381€
20231 776€
20241 467€
20252 375€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Hattenville. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 068 €/m².

À Hattenville, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 144 760 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Hattenville sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Terres-de-Caux (4,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleYpreville-Biville (4.7 km)
Primaire1 étab.
CollègeTerres-de-Caux (4.9 km)
LycéeBolbec (9.7 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Hattenville compte un kiné, sans plus. Le médecin le plus proche est à Limpiville (4.4 km), la pharmacie la plus proche à Yébleron (2.8 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1Moyenne
Infirmiers
Yébleron (2.8 km)
Ophtalmo
Bolbec (9.7 km)
Pédiatres
Yvetot (17.3 km)
Psychologues
Thiétreville (7.2 km)
Sages-femmes
Bolbec (9.7 km)
Pas d'urgences sur place
Fécamp — 14.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Hattenville

704habitants

Les familles donnent le ton, les ménages sont grands

Les familles avec enfants donnent le tempo à Hattenville. 35% de jeunes et des ménages de 2,6 personnes dessinent un profil où les écoles et les services aux familles sont au centre des besoins. Âge médian : 37 ans. Croissance 10 ans : 1,6%, +0,6 pts vs le département.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
+0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
15%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

2,6 personnes par ménage en moyenne, au-dessus des 2,2 nationaux

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 080€/an
0% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Hattenville se situe à 6,5%, en dessous de la moyenne (7,5%). Le revenu médian de 23 080 €/an est dans la norme nationale.

23 080€
Revenu médian
0% vs France
6,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 420€

9 420€ - 23 080€

23 080€ - 39 190€

> 39 190€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 420€10%Revenus modestes
9 420€ - 23 080€40%Classes populaires
23 080€ - 39 190€40%Classes moyennes +
> 39 190€10%Revenus élevés
Hattenville : 23 080€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 629hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Hattenville bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 15% en dessous de la moyenne nationale, 19 jours de gel, 984 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 6% de communes les plus arrosées du département.

139 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
3 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été doux, la fraîcheur domine

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
15°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Pas de vraie saison de répit à Hattenville, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
292j
63j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Yvetot
85/100
Moins bon proche
Harfleur
69/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Emilie LAMBERT (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 45,4% pour le bloc droite nationale au premier tour, 60% au second.

Maire
EL
Emilie LAMBERTMAIRE

44 ans • Employé administratif d'entreprise

Depuis 2026 (7 mois)Divers
Photo de Jean-François MAYER
Jean-François MAYERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
40%
Macron au T2
Législatives 2024
59.8%
RN
Détail législatives73.4% participation
RN
59.8%
ENS
40.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Hattenville

64,24%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

La taxe foncière à Hattenville atteint 64,2%, parmi les taux les plus élevés du pays (médiane : ~48%). En contrepartie, l'épargne brute (-2,9%) indique si la commune convertit ces recettes en marges.

Dette
235€/hab
Faible
Investissement
161€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 455 € de plus, soit 690 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Hattenville vous64.2%
Bolbec 69.8%
Terres-de-Caux 61.7%
Rouen 57.5%
Yébleron 54.3%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Hattenville64.2%
Bolbec69.8%
Terres-de-Caux61.7%
Rouen57.5%
Yébleron54.3%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Quelques équipements de plein air à Hattenville. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Terres-de-Caux (4,9 km), gymnase à Terres-de-Caux (4,9 km). Densité d'équipements sportifs +46% supérieure à la moyenne du département.

4
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque2
⚽Foot1
🛹Skateparks1

A proximité

Yébleron2.8 km
🎾Tennis
Terres-de-Caux4.9 km
🏊Piscines🤸Gymnases🏟️Athlétisme
Annouville-Vilmesnil7.9 km
🐴Équestre
Nointot8 km
🥋Arts martiaux
Bolbec9.7 km
🧗Escalade🏃Parcours santé
Gruchet-le-Valasse12.2 km
🏋️Fitness
La Trinité-du-Mont12.4 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve boulangerie à Hattenville. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

5
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries1
💇Coiffeurs1

A proximité

Yébleron2.8 km
📮Bureaux de poste📚Médiathèques
Terres-de-Caux4.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service🎬Cinémas
Foucart5.8 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Hattenville. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Hattenville. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Hattenville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Hattenville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.