Habity, accueil

Haucourt-Moulaine

3 495habitants
2 379€/m²
7,6% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Ville en essor
Ville-centre proche
Vigilances
Pluies intenses
Fibre incomplète
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Haucourt-Moulaine

2 379€/m²
+29% sur 5 ans

Demande soutenue, les biens partent vite

Marché actif à Haucourt-Moulaine avec 2 086 €/m² en appartement, 2 439 €/m² en maison et environ 37 ventes par an. Rendement locatif brut estimé à 7,6%, parmi les plus élevés.

37
ventes / an
7,1 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Mexy2 393€/m²
Haucourt-Moulaine2 379€/m²
Nancy2 316€/m²
Longwy1 934€/m²
Herserange1 886€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 590€/m²2025 · 2 084€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 590€
20161 522€
20171 529€
20181 652€
20191 705€
20201 600€
20212 157€
20222 406€
20232 402€
20242 614€
20252 084€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Haucourt-Moulaine. Ajustez le curseur sur votre budget.

170 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 086 €/m².

À Haucourt-Moulaine, vous pouvez viser
81m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 146 020 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Secret statistique sur la plupart des indicateurs

Haucourt-Moulaine ne dispose que d'un indicateur de sécurité publié. Les autres restent sous secret statistique.

VandalismeFaible
EscroqueriesTrès faible
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Haucourt-Moulaine dispose de 2 écoles. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Réhon (3,9 km). Densité d'établissements scolaires 56% sous la moyenne départementale.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMexy (1.7 km)
Primaire2 étab.
CollègeRéhon (3.9 km)
LycéeLongwy (4.1 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Tous les soins sont là sur le papier, la capacité ne suit pas

Tous les types de soins courants sont présents à Haucourt-Moulaine, mais les professionnels restent sous la moyenne nationale (-23%).

4
Médecins
-9% vs France
1
Pharmacies
-21% vs France
3
Dentistes
-15% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
8En dessous
Kinés
1Insuffisant
Psychologues
3En dessous
Ophtalmo
Mont-Saint-Martin (5.6 km)
Pédiatres
Longwy (4.1 km)
Sages-femmes
Mexy (1.7 km)
Pas d'urgences sur place
Mont-Saint-Martin — 5.6 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Haucourt-Moulaine

3 495habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

Haucourt-Moulaine ne cesse de grandir. L'âge médian de 42 ans dessine le profil d'une commune en expansion.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
20%
Diplômés Bac+
-10 pts
+1,4%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
7%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+13,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 500€/an
+2% vs France

Revenus et emploi dans la moyenne, un profil sans surprise

Le chômage à Haucourt-Moulaine se situe à 6,1%, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 23 500 €/an est dans la norme nationale. Taux de création d'entreprises de 30,3%, +9,3 pts vs le département.

23 500€
Revenu médian
+2% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
17%
Taux pauvreté
+2,6 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 060€

11 060€ - 23 500€

23 500€ - 44 480€

> 44 480€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 060€10%Revenus modestes
11 060€ - 23 500€40%Classes populaires
23 500€ - 44 480€40%Classes moyennes +
> 44 480€10%Revenus élevés
Haucourt-Moulaine : 23 500€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 644hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Haucourt-Moulaine bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 15% en dessous de la moyenne nationale, 48 jours de gel, 1 050 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 4% de communes les plus arrosées du département.

140 j/an
Pluie
Pluvieux
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
9 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

Les scrutins dessinent un profil politique nuancé à Haucourt-Moulaine, sans ligne dominante claire. Au premier tour 2022, Mélenchon en tête au premier tour avec la gauche qui cumule 39,4% des suffrages. En 2024, le NFP l'emporte aux législatives 2024. Serge PAGNONCELLI (LNC) dirige la commune. Participation inférieure de 14 points à la moyenne du département.

Maire
SP
Serge PAGNONCELLIMAIRE

63 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
AL
Alain LOMBARDIANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
56.29%
Macron au T2
Législatives 2024
57.7%
NFP
Détail législatives60.47% participation
NFP
57.7%
RN
42.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Haucourt-Moulaine

49,89%taxe foncière

La facture fiscale accélère plus vite qu'ailleurs en France

Haucourt-Moulaine fait partie des communes dont la fiscalité augmente vite (+10,1%). La taxe foncière atteint 49,9% (France : ~50%). Une tendance à surveiller pour les propriétaires actuels et futurs. Investissement de 224 euros par habitant, -573 euros vs le département.

Dette
86€/hab
Faible
Investissement
224€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 274 € de plus, soit 360 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Haucourt-Moulaine vous49.9%
Herserange 45.4%
Longwy 61.8%
Mexy 44.7%
Nancy 50.7%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Haucourt-Moulaine49.9%
Herserange45.4%
Longwy61.8%
Mexy44.7%
Nancy50.7%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Les bases sont couvertes, pour le reste il faut se déplacer

Haucourt-Moulaine couvre les pratiques courantes. Il manque piscine et tennis, ce qui implique quelques déplacements pour les sportifs les plus réguliers. Densité d'équipements sportifs 38% sous la moyenne départementale.

10
équipements
6
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque3
⚽Foot2
🏅City stades2
🏋️Fitness1
🤸Gymnases1
🥋Arts martiaux1

A proximité

Mexy1.7 km
🎾Tennis
Herserange2.6 km
🧗Escalade🛹Skateparks
Hussigny-Godbrange3.2 km
🐴Équestre
Saulnes3.5 km
🏃Parcours santé
Réhon3.9 km
🏀Basket
Longwy4.1 km
🏊Piscines🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

boulangerie et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à Haucourt-Moulaine. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 51% sous la moyenne départementale.

11
commerces
5
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs5
📮Bureaux de poste2
🔧Garages auto2
🥖Boulangeries1
🏪Épiceries1

A proximité

Mexy1.7 km
🛒Supermarchés
Herserange2.6 km
🏦Banques📚Médiathèques
Villers-la-Montagne3.8 km
⛽Stations-service
Longwy4.1 km
🎬Cinémas
Audun-le-Roman16.1 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Pas de fibre en vue, le raccordement se fait attendre

46/100
Fibre 0%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free

La fibre n'est pas encore disponible à Haucourt-Moulaine. 4 opérateurs mobiles assurent un service de base.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Eau conforme à 100% à Haucourt-Moulaine. Nitrates à 16.22 mg/L, bien en dessous de la limite réglementaire. Aucun point de vigilance.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Haucourt-Moulaine.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Haucourt-Moulaine

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.