Prix immobilier à Hauterive
Hauterive
Découvrez Hauterive : cadre de vie, immobilier et données clés.

Hauterive
Découvrez Hauterive : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 437 €/m² pour les maisons, en baisse de -13,8% sur un an à Hauterive, sous la moyenne nationale. 3 ventes sur un an : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
3 maisons vendus à Hauterive sur la dernière année, contre 5 en moyenne sur les 5 dernières années (-40%). Les loyers médians à Hauterive : 10,1 €/m²/mois pour un appartement, 8,9 €/m²/mois pour une maison. Prix des maisons stables sur 10 ans (autour de 1 413 €/m²).
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 437 € | 2 400 € | -40% |
| Loyer apt. | 10,1 €/m² | 10,1 €/m² | +0% |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +5% entre 2015 et 2025 (1 351 € → 1 413 €/m²).
Loyer estimé — appartement (10,1 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 355 € | 320–391 € |
| 40 m² | 426 € | 383–469 € |
| 60 m² | 609 € | 548–670 € |
| 80 m² | 714 € | 643–785 € |
| 100 m² | 792 € | 713–871 € |
Loyer estimé — maison (8,9 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 716 € | 644–788 € |
| 100 m² | 850 € | 765–935 € |
| 120 m² | 966 € | 869–1 063 € |
| 150 m² | 1 141 € | 1 027–1 255 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Hauterive a évolué de -1% sur 5 ans (+5% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -50% sur 5 ans, soit 3 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 351 € | 1 351 € |
| 2016 | — | 1 034 € | 1 034 € |
| 2017 | — | 770 € | 770 € |
| 2018 | — | 1 583 € | 1 583 € |
| 2019 | — | 929 € | 929 € |
| 2020 | — | — | — |
| 2021 | — | 1 431 € | 1 431 € |
| 2022 | — | 1 442 € | 1 442 € |
| 2023 | — | 1 129 € | 1 129 € |
| 2024 | — | 1 639 € | 1 639 € |
| 2025 | — | 1 413 € | 1 413 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 9 | 9 |
| 2016 | — | 5 | 5 |
| 2017 | — | 6 | 6 |
| 2018 | — | 7 | 7 |
| 2019 | — | 3 | 3 |
| 2020 | — | 1 | 1 |
| 2021 | — | 6 | 6 |
| 2022 | — | 6 | 6 |
| 2023 | — | 4 | 4 |
| 2024 | — | 4 | 4 |
| 2025 | — | 3 | 3 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Mont-Saint-Sulpice | 856 | 1 110 | 2.9 km |
| Seignelay | 763 | 1 505 | 3.5 km |
| Ormoy | 729 | 1 167 | 3.5 km |
| Beaumont | 1 000 | 1 433 | 4.2 km |
| Héry | 1 013 | 1 509 | 4.5 km |
| Chemilly-sur-Yonne | 1 794 | 1 526 | 5.3 km |
| Cheny | 918 | 1 330 | 5.4 km |
| Bonnard | 1 220 | 1 623 | 5.4 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 127 k€ | 95 k€–159 k€ |
| 120 m² | 170 k€ | 127 k€–212 k€ |
| 150 m² | 212 k€ | 159 k€–265 k€ |