Habity, accueil

Hédauville

106habitants
1 024€/m²
12,3% brut/an
Forces
Prix doux
Marché accessible
Vigilances
Budget sous pression
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Hédauville

1 024€/m²

Immobilier abordable mais marché peu actif

Le prix au m² en maison est 57% sous la médiane française. Malgré des prix attractifs, le marché de Hédauville reste calme : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
12,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Arras2 226€/m²
Méaulte1 668€/m²
Albert1 401€/m²
Hédauville1 024€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Hédauville. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 024 €/m².

À Hédauville, vous pouvez viser
98m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 71 680 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Aucune agression signalée, les atteintes aux biens existent

Hédauville n'a enregistré aucune agression sur la période. Les atteintes aux biens existent mais restent dans un cadre mesuré.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Hédauville

106habitants

Jeune mais en retrait, la commune perd des habitants sans vieillir

Hédauville garde un profil jeune malgré une population en recul. 39% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -9,4%, 8,5 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
22%
Diplômés Bac+
-8 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
15%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

21 020€/an
-9% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Les revenus ont bougé de -0,4% en six ans à Hédauville. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse. Taux de création d'entreprises de 0%, -19,5 pts vs le département.

21 020€
Revenu médian
-9% vs France
8,8%
Chômage
Au-dessus
15%
Taux pauvreté
+0,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 8 640€

8 640€ - 21 020€

21 020€ - 36 560€

> 36 560€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 8 640€10%Revenus modestes
8 640€ - 21 020€40%Classes populaires
21 020€ - 36 560€40%Classes moyennes +
> 36 560€10%Revenus élevés
Hédauville : 21 020€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 725hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Même sous climat tempéré, Hédauville se réchauffe : +0,8°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 4% de communes les plus enneigées du département.

130 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Patrice BASSERIE (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 56,3% pour le bloc droite nationale au premier tour, 64.56% au second.

Maire
PB
Patrice BASSERIEMAIRE

68 ans • Ancien artisan, commerçant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Patrice BASSERIEANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
35.44%
Macron au T2
Législatives 2024
59.5%
RN
Détail législatives76.77% participation
RN
59.5%
ENS
18.9%
NFP
9.5%
LR
9.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Hédauville

51,59%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Hédauville a un profil financier équilibré, avec un score de santé de 59/100. Taxe foncière à 51,6%, dette à 531,65 €/habitant. Investissement de 158 euros par habitant, -471 euros vs le département.

Dette
228€/hab
Faible
Investissement
158€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 303 € de plus, soit 532 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Hédauville vous51.6%
Arras 68.6%
Albert 59.9%
Amiens 65.5%
Méaulte 55.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Hédauville51.6%
Arras68.6%
Albert59.9%
Amiens65.5%
Méaulte55.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

90/100
Fibre 94%4G1 Gbps

Hédauville bénéficie de la fibre à 94% et d'une bonne couverture 4G (83%), pour un score global de 90/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Eau conforme sur les paramètres classiques, alerte sur les polluants ciblés

Insuffisant
64% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Conformité globale bonne à Hédauville (conforme à 64% seulement), mais un polluant ciblé reste au-dessus des seuils de référence.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Hédauville.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Hédauville

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Hédauville en Somme

Avec un prix médian de 1 024 €/m², Hédauville reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 265 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.