Prix immobilier à Hénonville
Hénonville
Découvrez Hénonville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Hénonville
Découvrez Hénonville : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
2 484 €/m² pour les appartements et 2 729 €/m² pour les maisons, en baisse de -5,5% sur un an à Hénonville, 62e commune la plus chère du département sur 677, au-dessus du marché français. 8 transactions sur un an, avec un rendement locatif brut de 7,2%, un volume qui laisse le temps de comparer avant d'acheter.
Analyse
Le marché de Hénonville a enregistré 8 ventes (1 appartements, 7 maisons), un volume en baisse de 43% par rapport à la moyenne quinquennale de 14. Côté location, le loyer médian s'établit à 15 €/m²/mois pour un appartement et 12,6 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut de 7,2%, supérieur à la moyenne nationale. En 10 ans, les maisons ont pris 37% (de 1 966 à 2 703 €/m²), avec un ralentissement sur les dernières années.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 2 484 € | 3 750 € | -34% |
| Prix maison m² | 2 729 € | 2 400 € | +14% |
| Loyer apt. | 15 €/m² | 10,1 €/m² | +49% |
| Rendement brut | 7,2% | 3,2% | +4 pts |
À retenir
Volume de transactions limité. Négociez sur les biens en vente depuis plus de 3 mois.
Pour les acheteurs : Le volume modéré laisse peu de choix. Soyez prêt à attendre plusieurs semaines entre deux biens correspondant à vos critères.
Pour les investisseurs : Rentabilité de 7,2% brut, au-dessus de la moyenne. Privilégiez les petites surfaces pour maximiser le rendement.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +37% entre 2015 et 2025 (1 966 € → 2 703 €/m²).
Loyer estimé — appartement (15,0 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 525 € | 473–578 € |
| 40 m² | 630 € | 567–693 € |
| 60 m² | 900 € | 810–990 € |
| 80 m² | 1 056 € | 950–1 162 € |
| 100 m² | 1 171 € | 1 054–1 288 € |
Loyer estimé — maison (12,6 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 1 010 € | 909–1 111 € |
| 100 m² | 1 199 € | 1 079–1 319 € |
| 120 m² | 1 363 € | 1 227–1 499 € |
| 150 m² | 1 609 € | 1 448–1 770 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Hénonville a évolué de -8% sur 5 ans (+37% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -56% sur 5 ans, soit 7 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 966 € | 1 966 € |
| 2016 | — | 2 054 € | 2 054 € |
| 2017 | — | 2 021 € | 2 021 € |
| 2018 | — | 1 711 € | 1 711 € |
| 2019 | — | 2 618 € | 2 618 € |
| 2020 | — | 2 756 € | 2 756 € |
| 2021 | — | 2 948 € | 2 948 € |
| 2022 | — | 2 610 € | 2 610 € |
| 2023 | — | 2 638 € | 2 638 € |
| 2024 | — | 2 861 € | 2 861 € |
| 2025 | — | 2 703 € | 2 703 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 12 | 12 |
| 2016 | — | 16 | 16 |
| 2017 | — | 13 | 13 |
| 2018 | — | 8 | 8 |
| 2019 | — | 12 | 12 |
| 2020 | 2 | 12 | 14 |
| 2021 | — | 16 | 16 |
| 2022 | 1 | 16 | 17 |
| 2023 | — | 18 | 18 |
| 2024 | 1 | 9 | 10 |
| 2025 | — | 7 | 7 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Berville | — | 2 152 | 2.3 km |
| Villeneuve-les-Sablons | 2 235 | 2 670 | 2.9 km |
| Neuville-Bosc | — | 3 206 | 3.1 km |
| Ivry-le-Temple | 3 319 | 2 331 | 3.1 km |
| Monts | — | 2 438 | 4.1 km |
| Haravilliers | — | 2 618 | 4.1 km |
| Amblainville | 2 326 | 2 796 | 4.7 km |
| Chavençon | — | 2 779 | 5.3 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 90 k€ | 68 k€–113 k€ |
| 50 m² | 150 k€ | 113 k€–188 k€ |
| 70 m² | 210 k€ | 158 k€–263 k€ |
| 90 m² | 270 k€ | 203 k€–338 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 274 k€ | 244 k€–321 k€ |
| 120 m² | 295 k€ | 226 k€–356 k€ |
| 150 m² | 366 k€ | 266 k€–434 k€ |