Habity, accueil

Hohengœft

539habitants
Forces
Ville qui attire
Fiscalité modérée
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Vie quotidienne

Sécurité

73/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Hohengœft affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Hohengœft sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Wasselonne (3 km). Densité d'établissements scolaires +70% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleWasselonne (3 km)
Primaire1 étab.
CollègeWasselonne (3 km)
LycéeSaverne (12.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Hohengœft compte 3 infirmiers, sans plus. Le médecin le plus proche est à Wasselonne (3 km), la pharmacie la plus proche à Wasselonne (3 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
3Bien doté
Kinés
Wasselonne (3 km)
Ophtalmo
Wasselonne (3 km)
Pédiatres
Saverne (12.4 km)
Psychologues
Wasselonne (3 km)
Sages-femmes
Wasselonne (3 km)
Pas d'urgences sur place
Saverne — 12.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Hohengœft

539habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 46 ans et une population qui évolue peu, Hohengœft a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 3,5%, +1,5 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
29%
Diplômés Bac+
-1 pts
+0,3%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
24%
Préretraités
45-59
24%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

32% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 170€/an
+9% vs France

Pauvreté basse et revenus solides, pas de fragilité visible

Le chômage à Hohengœft se situe à 7,4%, dans la moyenne nationale. Combiné à un revenu médian de 25 170 €/an, le profil économique est porté davantage par les revenus que par l'emploi. Taux de création d'entreprises de 3,6%, -11,8 pts vs le département.

25 170€
Revenu médian
+9% vs France
7,4%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,7 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 13 910€

13 910€ - 25 170€

25 170€ - 45 790€

> 45 790€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 13 910€10%Revenus modestes
13 910€ - 25 170€40%Classes populaires
25 170€ - 45 790€40%Classes moyennes +
> 45 790€10%Revenus élevés
Hohengœft : 25 170€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 798hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Hohengœft ne présente pas d'extrême. 14 jours de chaleur, 48 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 907 mm de pluie par an. Parmi les 19% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

129 j/an
Pluie
Modéré
7 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
12°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Pierre Paul ENGER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 45,6% pour le bloc droite nationale au premier tour, 58.22% au second.

Maire
PE
Pierre Paul ENGERMAIRE

66 ans • Cadre administratif et commercial d'entreprise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PE
Pierre-Paul ENGERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.78%
Macron au T2
Législatives 2024
50.8%
LR
Détail législatives71.61% participation
LR
50.8%
RN
49.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Hohengœft

35,37%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

Hohengœft investit 911,15 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 1 184,81 €/habitant, taux 35,4%) ne présente pas de particularité.

Dette
989€/hab
Élevée
Investissement
911€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 196 € de plus, soit 1 185 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Hohengœft vous35.4%
Badonviller 29.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Strasbourg 53.8%
Wasselonne 37.8%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Hohengœft35.4%
Badonviller29.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Strasbourg53.8%
Wasselonne37.8%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Hohengœft. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Wasselonne (3,0 km), gymnase à Wasselonne (3,0 km). Densité d'équipements sportifs 46% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Rangen1.5 km
🏀Basket
Wintzenheim-Kochersberg2.9 km
🐴Équestre
Wasselonne3 km
🏊Piscines🤸Gymnases🎾Tennis🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Marlenheim5.1 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Boulangerie et commerces sur place, le reste un peu plus loin

On trouve boulangerie à Hohengœft. Le ravitaillement se fait sur place, les démarches et le transport nécessitent un déplacement. 4 essentiels manquants : supermarché, poste, banque.

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🥖Boulangeries1
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Wasselonne3 km
🛒Supermarchés📮Bureaux de poste🏦Banques⛽Stations-service📚Médiathèques
Wilwisheim10.9 km
🚂Gares
Saverne12.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre généralisée, un ou deux opérateurs mobiles en retrait

98/100
Fibre 95%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Fibre à 95% (France : 76%), couverture 5G et 4G au maximum. Hohengœft offre une connectivité très solide.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Seulement 4 analyses disponibles pour Hohengœft. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Hohengœft.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Hohengœft

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Hohengœft en Bas-Rhin

8 communes accessibles dans un rayon de 6 km autour de Hohengœft. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.