Politique à Idaux-Mendy
Idaux-Mendy
Découvrez Idaux-Mendy : cadre de vie, immobilier et données clés.

Idaux-Mendy
Découvrez Idaux-Mendy : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Électorat centriste affirmé à Idaux-Mendy : Macron en tête au 1er tour (29,6%), 63,8% au 2nd. Renée CARRIQUE dirige la commune depuis 2014. Reconduite pour un 3ème mandat en 2026.
Analyse
Au 1er tour de la présidentielle 2022, Emmanuel Macron arrive en tête avec 29,6%, devant Jean Lassalle (21,7%) et Jean-Luc Mélenchon (16,4%). Législatives 2024 : Iñaki ECHANIZ (Union de la gauche) élu avec 49,7% des voix dans une triangulaire. Sylviane LOPEZ (Rassemblement National) arrive en seconde position avec 28,3%. Participation au 2nd tour : 78,5% (+6,5 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 12,1% des votants, au-dessus de la moyenne. Dans une commune de cette taille, la vie politique locale se joue sur les personnes et les enjeux du territoire plus que sur les étiquettes.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 63,8% | 58,5% | +5,2 pts |
| Le Pen (T2) | 36,3% | 41,5% | -5,2 pts |
| Participation (T2) | 78,5% | 72% | +6,5 pts |
| Gauche (T1) | 25,4% | 31,9% | -6,5 pts |
À retenir
Ville de centre. Macron domine les deux tours.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Renée CARRIQUE, 58 ans, cadre administratif et commercial d'entreprise. Élue depuis 2026 (8 mois).
| Extrême gauche | 1,1 % |
|---|---|
| Gauche | 24,3 % |
| Centre | 51,3 % |
| Droite | 1,6 % |
| Extrême droite | 21,7 % |
| Emmanuel Macron | 29,6 % |
|---|---|
| Jean Lassalle | 21,7 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 16,4 % |
| Marine Le Pen | 15,9 % |
| Éric Zemmour | 5,8 % |
| Fabien Roussel | 3,7 % |
| Anne Hidalgo | 3,2 % |
| Philippe Poutou | 1,1 % |
| Yannick Jadot | 1,1 % |
| Valérie Pécresse | 1,1 % |
| NFP | 49,7 % |
|---|---|
| RN | 28,3 % |
| LR | 22,0 % |
Participation : 78,6 %.