Habity, accueil

Inchy-en-Artois

575habitants
1 148€/m²
10,2% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Ville-centre proche
Vigilances
Peu de médecins
Eau à surveiller
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Inchy-en-Artois

1 148€/m²
-6% sur 5 ans

Bon rapport prix-activité, le marché fonctionne

Inchy-en-Artois offre des prix abordables (1 148 €/m² en maison) avec un marché qui reste actif : environ 10 ventes par an.

10
ventes / an
3,7 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Arras2 226€/m²
Marquion1 911€/m²
Brebières1 757€/m²
Bourlon1 334€/m²
Inchy-en-Artois1 148€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 271€/m²2025 · 1 041€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 271€
20171 123€
20181 042€
2019776€
20201 106€
20212 158€
20221 089€
20231 371€
20241 162€
20251 041€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Inchy-en-Artois. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 148 €/m².

À Inchy-en-Artois, vous pouvez viser
87m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 80 360 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Données de sécurité partielles, peu d'indicateurs publiés

Les données de sécurité sont partielles pour Inchy-en-Artois. Un seul indicateur est disponible.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants de Inchy-en-Artois sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Marquion (5,7 km). Densité d'établissements scolaires +37% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleMœuvres (2.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeMarquion (5.7 km)
LycéeCambrai (14.4 km)
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Inchy-en-Artois compte un infirmier, sans plus. Le médecin le plus proche est à Baralle (4.4 km), la pharmacie la plus proche à Quéant (3.9 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
1Insuffisant
Kinés
Quéant (3.9 km)
Ophtalmo
Cambrai (14.4 km)
Pédiatres
Cambrai (14.4 km)
Psychologues
Marquion (5.7 km)
Sages-femmes
Baralle (4.4 km)
Pas d'urgences sur place
Cambrai — 14.4 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Inchy-en-Artois

575habitants

Jeune mais en retrait, la commune perd des habitants sans vieillir

Inchy-en-Artois garde un profil jeune malgré une population en recul. 39% d'actifs (25-54 ans) assurent le renouvellement. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -7,4%, 7,9 pts vs le département.

41 ans
Âge médian
-5 ans vs France
26%
Diplômés Bac+
-4 pts
-0,7%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
20%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
14%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

37% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 010€/an
-5% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Les revenus ont bougé de 0,3% en six ans à Inchy-en-Artois. C'est moins que la tendance nationale (+12,5%), le retard se creuse.

22 010€
Revenu médian
-5% vs France
9,9%
Chômage
Au-dessus
10%
Taux pauvreté
-4,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 950€

10 950€ - 22 010€

22 010€ - 39 840€

> 39 840€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 950€10%Revenus modestes
10 950€ - 22 010€40%Classes populaires
22 010€ - 39 840€40%Classes moyennes +
> 39 840€10%Revenus élevés
Inchy-en-Artois : 22 010€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 783hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Même sous climat tempéré, Inchy-en-Artois se réchauffe : +1,0°C en dix ans. La tendance touche aussi les communes sans excès climatique, les étés gagnent quelques degrés chaque décennie. Parmi les 9% de communes les plus sèches du département.

119 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
11 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Michel ROUSSEAU (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 45,1% pour le bloc droite nationale au premier tour, 58.63% au second.

Maire
MR
Michel ROUSSEAUMAIRE

69 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MR
Michel ROUSSEAUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.37%
Macron au T2
Législatives 2024
53.9%
RN
Détail législatives68.97% participation
RN
53.9%
NFP
19.3%
LR
15.7%
ENS
9.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Inchy-en-Artois

57,52%taxe foncière

L'endettement pèse lourdement sur la capacité d'action de la commune

Avec 2 244,75 €/habitant de dette, soit bien au-dessus de la moyenne nationale (~1 100 €), Inchy-en-Artois a un budget contraint. La taxe foncière à 57,5% ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 2 325 euros par habitant, +1 540 euros vs le département.

Dette
2 188€/hab
Élevée
Investissement
2 325€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 57 € de plus, soit 2 245 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Inchy-en-Artois vous57.5%
Arras 68.6%
Bourlon 58.9%
Brebières 60.6%
Marquion 60.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Inchy-en-Artois57.5%
Arras68.6%
Bourlon58.9%
Brebières60.6%
Marquion60.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Inchy-en-Artois. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Marquion (5,7 km), gymnase à Marquion (5,7 km). Densité d'équipements sportifs 53% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1

A proximité

Boursies3.2 km
🎾Tennis
Buissy3.4 km
🏋️Fitness
Marquion5.7 km
🏊Piscines🤸Gymnases
Rumaucourt7.5 km
🐴Équestre
Havrincourt8.2 km
🏀Basket
Fontaine-Notre-Dame9.5 km
🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Marcoing11.7 km
🛹Skateparks
Arleux13.1 km
🧗Escalade
Bapaume15.4 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Poste et commerces sur place, les démarches se font localement

Inchy-en-Artois a ses commerces de base (boulangerie) et un bureau de poste. Les démarches courantes se font sur place. Il manque supermarché, banque et station-service sur la commune. Densité commerciale 2 fois supérieure à la moyenne du département.

7
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
💇Coiffeurs2
🥖Boulangeries1
📮Bureaux de poste1

A proximité

Mœuvres2.5 km
📚Médiathèques
Baralle4.4 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service
Marquion5.7 km
🏦Banques
Arleux13.1 km
🚂Gares
Cambrai14.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, le réseau mobile vient des antennes voisines

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le fixe est bien couvert à Inchy-en-Artois avec 100% de fibre. aucune antenne n'est implantée sur la commune, mais 4 opérateurs y couvrent plus de la moitié du territoire depuis les communes voisines, pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

La chimie de l'eau est le point faible, pas les bactéries

Très faible
24% conformeNitrates !Pesticides OKPFAS OK

Inchy-en-Artois présente des non-conformités sur le volet chimique, ce qui concentre la vigilance sur la composition de l'eau plutôt que sur les bactéries. La bactériologie tient à 100% de conformité. 25 prélèvements analysés.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Inchy-en-Artois.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Inchy-en-Artois

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches d'Inchy-en-Artois en Pas-de-Calais

Avec un prix médian de 1 148 €/m², Inchy-en-Artois reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 327 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.