Habity, accueil

Issarlès

125habitants
1 284€/m²
8,8% brut/an
Forces
Ville entrepreneuriale
Prix doux
Fiscalité modérée
Vigilances
Vieillissement marqué
Pluies intenses
Taux de pauvreté élevé
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Issarlès

1 284€/m²
-13% sur 5 ans

Les prix reculent, le marché cherche encore son plancher

Le prix au m² en appartement a reculé de 13% en cinq ans. À Issarlès (1 167 €/m² en appartement, 1 303 €/m² en maison), le faible volume (environ 3 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

3
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
8,8%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Coucouron1 677€/m²
Privas1 565€/m²
Laussonne1 556€/m²
Issarlès1 284€/m²
Le Monastier-sur-Gazeille1 167€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 755€/m²2022 · 1 524€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2022
AnnéePrix /m²
20161 755€
2018721€
20201 354€
20221 524€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Issarlès. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 167 €/m².

À Issarlès, vous pouvez viser
86m²

≈ un T4

Un 70 m² s'y négocie autour de 81 690 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Issarlès affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Issarlès ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Le Lac-d'Issarlès (2,6 km). Pour le collège, direction Saint-Cirgues-en-Montagne (9,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Monastier-sur-Gazeille (10.1 km)
PrimaireLe Lac-d'Issarlès (2.6 km)
CollègeSaint-Cirgues-en-Montagne (9.3 km)
Lycée—
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie d'Issarlès

125habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

À Issarlès, les retraités dominent la sociologie locale (38% de la population active). L'âge médian de 59 ans traduit une commune qui vieillit, avec des conséquences sur les besoins en services de proximité. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -22,8%, 27,5 pts vs le département.

59 ans
Âge médian
+13 ans vs France
15%
Diplômés Bac+
-15 pts
-2,3%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
10%
Seniors
60-74
38%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
10%
Familles
15-29
6%
Jeunes
0-14
13%
Enfants

36% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 820€/an
-14% vs France

Des écarts de revenus plus prononcés que dans la majorité des communes

Le chômage reste contenu à 5,5% à Issarlès, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Les inégalités de revenus constituent le principal point de vigilance du profil économique. Taux de création d'entreprises de 33,3%, +17,3 pts vs le département.

19 820€
Revenu médian
-14% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
23%
Taux pauvreté
+8,5 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 980€

7 980€ - 19 820€

19 820€ - 31 960€

> 31 960€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 980€10%Revenus modestes
7 980€ - 19 820€40%Classes populaires
19 820€ - 31 960€40%Classes moyennes +
> 31 960€10%Revenus élevés
Issarlès : 19 820€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

48jde neige/an

Climat de montagne, l'hiver impose son rythme

L'hiver occupe une large part de l'année à Issarlès : 93 jours de gel et de la neige régulière. Les étés restent courts avec 7 jours au-dessus de 30°C. 2 017 heures de soleil malgré l'altitude. Parmi les 8% de communes les moins ensoleillées du département.

117 j/an
Pluie
Modéré
2 017 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
7 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré en montagne, les nuits restent fraîches

🍂Automne
11°C

Automne court, les premières neiges arrivent vite

❄️Hiver
2°C

Hiver enneigé et froid, la montagne s'installe

🌸Printemps
12°C

Printemps tardif en altitude, la neige fond lentement

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

88/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan de Issarlès. La qualité de l'air impacte le confort de vie, surtout pour les activités d'extérieur. Consulter les indices du jour avant de planifier une sortie sportive devient un réflexe utile ici.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
258j
102j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
72%
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Issarlès est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.33% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 59,6% pour le RN. Macron recueille -11 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
MM
Magalie MOULINMAIRE

43 ans • Personnel de services directs aux particuliers

Depuis 2026 (8 mois)Divers
MT
Michel TESTUDANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.67%
Macron au T2
Législatives 2024
59.6%
RN
Détail législatives81.75% participation
RN
59.6%
LR
29.8%
NFP
10.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales d'Issarlès

36,26%taxe foncière

Endettement lourd compensé par un effort d'investissement fort

Malgré des finances tendues, Issarlès investit 4 579,16 €/habitant. La dette (10 325,79 €/habitant) et la capacité de désendettement (22,5 ans) limitent les marges.

Dette
9 895€/hab
Élevée
Investissement
4 579€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 431 € de plus, soit 10 326 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Issarlès vous36.3%
Coucouron 36.9%
Privas 63.0%
Laussonne 49.2%
Le Monastier-sur-Gazeille 52.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Issarlès36.3%
Coucouron36.9%
Privas63.0%
Laussonne49.2%
Le Monastier-sur-Gazeille52.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Issarlès dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Le Monastier-sur-Gazeille (10,1 km). Gymnase le plus proche : Saint-Cirgues-en-Montagne (9,3 km). Densité d'équipements sportifs 3 fois supérieure à la moyenne du département.

2
équipements
2
disciplines
Explorer le sport
Équipements
⚽Foot1
🎾Tennis1

A proximité

Les Estables8.9 km
🏋️Fitness🛹Skateparks
Saint-Cirgues-en-Montagne9.3 km
🤸Gymnases🐴Équestre
Le Monastier-sur-Gazeille10.1 km
🏊Piscines🥋Arts martiaux
Sainte-Eulalie10.7 km
🧗Escalade
Lanarce13.8 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Le Lac-d'Issarlès (2,6 km)

Impossible de faire ses courses à Issarlès. La boulangerie la plus proche est à Le Lac-d'Issarlès (2,6 km).

1
commerces
1
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1

A proximité

Le Lac-d'Issarlès2.6 km
🥖Boulangeries
Présailles4.8 km
📚Médiathèques
Coucouron9.9 km
🏦Banques⛽Stations-service
Le Monastier-sur-Gazeille10.1 km
🛒Supermarchés
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Haut débit fixe acquis, le mobile couvre l'essentiel

87/100
Fibre 86%4G1 Gbps

Orange assure la couverture mobile en 4G à Issarlès. La fibre (86%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des écarts ponctuels relevés sur les analyses sanitaires

Satisfaisant
95% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Issarlès est conforme à 95% seulement sur 19 prélèvements. Des non-conformités ponctuelles ont été relevées, ce qui signifie que certains résultats ont dépassé les seuils sans que la situation soit généralisée.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Issarlès.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Issarlès

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.