Habity, accueil

Jonville-en-Woëvre

143habitants
1 108€/m²
9,6% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Prix doux
Marché accessible
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Jonville-en-Woëvre

1 108€/m²

Des tarifs attractifs qui peinent à générer de la demande

Marché calme et prix bas à Jonville-en-Woëvre. Rendement locatif brut estimé à 9,6%, parmi les plus élevés. environ 2 ventes par an.

2
ventes / an
3,3 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
9,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Jarny1 603€/m²
Vigneulles-lès-Hattonchâtel1 215€/m²
Bar-le-Duc1 203€/m²
Jonville-en-Woëvre1 108€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Jonville-en-Woëvre. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 108 €/m².

À Jonville-en-Woëvre, vous pouvez viser
90m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 77 560 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

65/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Jonville-en-Woëvre affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Jonville-en-Woëvre

143habitants

Ni afflux ni départ, le profil s'est stabilisé

Avec un âge médian de 46 ans et une population qui évolue peu, Jonville-en-Woëvre a atteint son équilibre démographique. Pas de boom, pas de déclin : le profil est celui d'une commune qui ne surprend pas mais rassure. Croissance 10 ans : 0,7%, +5,9 pts vs le département.

46 ans
Âge médian
0 ans vs France
14%
Diplômés Bac+
-16 pts
+0,1%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
26%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

31% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 170€/an
0% vs France

L'économie locale tourne sans éclat, mais elle tourne

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Jonville-en-Woëvre se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 7,6% de chômage et 23 170 €/an de revenu médian. Taux de pauvreté de 12,3%, -6,9 pts vs le département.

23 170€
Revenu médian
0% vs France
7,6%
Chômage
Au-dessus
12%
Taux pauvreté
-2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 500€

10 500€ - 23 170€

23 170€ - 38 420€

> 38 420€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 500€10%Revenus modestes
10 500€ - 23 170€40%Classes populaires
23 170€ - 38 420€40%Classes moyennes +
> 38 420€10%Revenus élevés
Jonville-en-Woëvre : 23 170€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 745hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Jonville-en-Woëvre ne présente pas d'extrême. 17 jours de chaleur, 51 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 882 mm de pluie par an. Parmi les 10% de communes les plus sèches du département.

128 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
GP
Guillaume PATÉMAIRE

34 ans • Technicien

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GP
Guillaume PATÉANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
37.36%
Macron au T2
Législatives 2024
60.7%
RN
Détail législatives80% participation
RN
60.7%
LR
39.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Jonville-en-Woëvre

44,05%taxe foncière

Le profil financier le plus solide parmi les communes comparables

Les finances de Jonville-en-Woëvre sont saines sur tous les axes : dette faible (328,31 €/habitant vs ~1 100 € en moyenne), épargne élevée (33,3%). Le score de santé financière (76/100) le confirme. Pour les propriétaires, c'est un gage de stabilité fiscale. Investissement de 424 euros par habitant, -558 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
424€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 328 € de plus, soit 328 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Jonville-en-Woëvre vous44.0%
Jarny 62.1%
Bar-le-Duc 67.7%
Vigneulles-lès-Hattonchâtel 47.8%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Jonville-en-Woëvre44.0%
Jarny62.1%
Bar-le-Duc67.7%
Vigneulles-lès-Hattonchâtel47.8%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

90/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Jonville-en-Woëvre dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Jonville-en-Woëvre dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 2 analyses, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Jonville-en-Woëvre.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Jonville-en-Woëvre

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.