Habity, accueil

Kemplich

181habitants
Forces
Ville qui attire
Fiscalité modérée
Coût de vie maîtrisé
Vie quotidienne

Sécurité

78/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Kemplich affiche zéro sur l'ensemble des indicateurs publiés : ni vol, ni cambriolage, ni agression. Le profil est vierge.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Kemplich

181habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 1,1% par an à Kemplich, bien au-dessus de la moyenne. 29% de jeunes et un âge médian de 43 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

43 ans
Âge médian
-3 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
+1,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
5%
Seniors
60-74
17%
Préretraités
45-59
25%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
12%
Jeunes
0-14
22%
Enfants

+11% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 790€/an
+3% vs France

Emploi et revenus calent sur la médiane nationale, un cran au-dessus

Ni tension sur l'emploi, ni écart de revenus marqué. Kemplich se situe dans la bande médiane des communes françaises, avec 6,1% de chômage et 23 790 €/an de revenu médian. Taux de pauvreté de 9,3%, -7,9 pts vs le département.

23 790€
Revenu médian
+3% vs France
6,1%
Chômage
Sous moy.
9%
Taux pauvreté
-5,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 730€

12 730€ - 23 790€

23 790€ - 48 970€

> 48 970€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 730€10%Revenus modestes
12 730€ - 23 790€40%Classes populaires
23 790€ - 48 970€40%Classes moyennes +
> 48 970€10%Revenus élevés
Kemplich : 23 790€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 646hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Kemplich ne présente pas d'extrême. 17 jours de chaleur, 48 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 850 mm de pluie par an. Parmi les 6% de communes les moins ensoleillées du département.

124 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
17 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Kemplich est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 58.56% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 69,2% pour le RN.

Maire
PB
Patrick BERVEILLERMAIRE

62 ans • Contremaître, agent de maîtrise

Depuis 2026 (8 mois)Divers
PB
Patrick BERVEILLERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
41.44%
Macron au T2
Législatives 2024
69.2%
RN
Détail législatives70.62% participation
RN
69.2%
ENS
30.8%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Kemplich

36,43%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Avec 1 847,96 €/habitant de dette, Kemplich fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 36,4% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Taux d'épargne de -7,1%, -26,7 pts vs le département.

Dette
1 672€/hab
Élevée
Investissement
136€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 176 € de plus, soit 1 848 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Kemplich vous36.4%
Avril 43.2%
Jœuf 59.8%
Guénange 43.9%
Metz 47.6%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Kemplich36.4%
Avril43.2%
Jœuf59.8%
Guénange43.9%
Metz47.6%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

99/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Kemplich dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. Aucune antenne n'est implantée sur son territoire : le signal vient des communes voisines.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Kemplich sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Kemplich.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Kemplich

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Kemplich en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 7 km autour de Kemplich. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.