Habity, accueil

La Chapelle-Palluau

1 124habitants
2 042€/m²
6,2% brut/an
Forces
Boom démographique
Soleil et air pur
Fiscalité modérée
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Chapelle-Palluau

2 042€/m²
+32% sur 5 ans

Délais de vente allongés, les vendeurs doivent s'adapter

2 042 €/m² en maison à La Chapelle-Palluau. Rendement locatif brut de 6,2%, au-dessus de la moyenne. Avec environ 14 ventes par an, le marché fonctionne sans tension particulière.

14
ventes / an
6,4 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
6,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Nantes3 610€/m²
Aizenay2 464€/m²
La Roche-sur-Yon2 414€/m²
La Chapelle-Palluau2 042€/m²
Palluau1 904€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 291€/m²2025 · 2 064€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 291€
20161 656€
20171 454€
20181 451€
20191 648€
20201 566€
20211 624€
20222 352€
20232 000€
20242 035€
20252 064€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Chapelle-Palluau. Ajustez le curseur sur votre budget.

140 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 042 €/m².

À La Chapelle-Palluau, vous pouvez viser
69m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 142 940 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Chapelle-Palluau

1 124habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 2,1% par an à La Chapelle-Palluau, bien au-dessus de la moyenne. 33% de jeunes et un âge médian de 39 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
+2,1%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
3%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
19%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
28%
Enfants

+21,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 280€/an
-3% vs France

Quand le reste du pays cherche, ici on recrute

Le chômage ne dépasse pas 5,5% à La Chapelle-Palluau, nettement sous la moyenne nationale (7,5%). Le revenu médian de 22 280 €/an complète un profil économique solide. Taux de création d'entreprises de 28,1%, +11,5 pts vs le département.

22 280€
Revenu médian
-3% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
7%
Taux pauvreté
-7,3 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 12 750€

12 750€ - 22 280€

22 280€ - 36 460€

> 36 460€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 12 750€10%Revenus modestes
12 750€ - 22 280€40%Classes populaires
22 280€ - 36 460€40%Classes moyennes +
> 36 460€10%Revenus élevés
La Chapelle-Palluau : 22 280€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 979hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le climat de La Chapelle-Palluau ne présente pas d'extrême. 20 jours de chaleur, 24 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 1 000 mm de pluie par an. Parmi les 1% de communes les moins exposées aux nuits chaudes du département.

133 j/an
Pluie
Pluvieux
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
16°C

Automne doux, refroidissement progressif

❄️Hiver
7°C

Hiver plutôt doux, quelques gelées

🌸Printemps
18°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

84/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'essentiel des épisodes se concentre de juin à septembre, quand chaleur et rayonnement UV transforment les gaz du trafic en ozone. Le reste de l'année, pas de restriction. Les joggers matinaux ne sont pas concernés, même en été.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 362 jours mesurés
289j
68j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
81%
Meilleur air proche
Bretignolles-sur-Mer
87/100
Moins bon proche
Machecoul-Saint-Même
83/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le centre domine la mairie et s'impose aux scrutins nationaux

L'ancrage centriste de La Chapelle-Palluau se lit dès le premier tour de la présidentielle : Macron en tête avec 32,7%. Au second tour, il obtient 55.34%, Le Pen est cantonnée à 44.66%. Valérie JOLLY (NC) dirige la commune.

Maire
VJ
Valérie JOLLYMAIRE

52 ans • Profession intermédiaire administrative fonction publique

Depuis 2026 (7 mois)Divers
XP
Xavier PROUTEAUANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
55.34%
Macron au T2
Législatives 2024
55.3%
ENS
Détail législatives71.46% participation
ENS
55.3%
EXD
44.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Chapelle-Palluau

40,31%taxe foncière

Budget sans tension, les indicateurs restent dans les clous

La Chapelle-Palluau investit 489,7 €/habitant. Le reste du profil financier (dette 895,62 €/habitant, taux 40,3%) ne présente pas de particularité.

Dette
792€/hab
Élevée
Investissement
490€/hab
Actif

Son intercommunalité en porte 104 € de plus, soit 896 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
La Chapelle-Palluau vous40.3%
Nantes 61.3%
Aizenay 45.1%
Palluau 38.3%
La Roche-sur-Yon 51.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Chapelle-Palluau40.3%
Nantes61.3%
Aizenay45.1%
Palluau38.3%
La Roche-sur-Yon51.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Connectivité de premier plan, les quatre opérateurs couvrent la commune

99/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : La Chapelle-Palluau remplit tous les critères avec 100% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Bonne qualité chimique et bactériologique, nitrates sous 25 mg/L

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à La Chapelle-Palluau est conforme à 100% sur 6 prélèvements. Les nitrates (20.8 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire, pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Chapelle-Palluau.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Chapelle-Palluau

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.