Politique à La Chapelle-Urée
La Chapelle-Urée
Découvrez La Chapelle-Urée : cadre de vie, immobilier et données clés.

La Chapelle-Urée
Découvrez La Chapelle-Urée : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Vote centriste modéré à La Chapelle-Urée. Macron arrive premier aux deux tours, 54,6% au 2nd. Côté mairie, Ludovic MICHEL est aux commandes depuis 2026.
Analyse
Le 1er tour donne Emmanuel Macron en tête (29,4%), suivi de Marine Le Pen (25,9%) et Jean-Luc Mélenchon (16,5%). L'ensemble droite + extrême droite totalise 47%. Aux législatives 2024, Marie-Françoise KURDZIEL (Rassemblement National) remporte l'élection avec 51,9% des voix. Bertrand SORRE (Ensemble) arrive en seconde position avec 48,1%. Fort engagement civique : 81,6% de participation au 2nd tour (+9,6 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 7,5% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 54,6% | 58,5% | -3,9 pts |
| Le Pen (T2) | 45,4% | 41,5% | +3,9 pts |
| Participation (T2) | 81,6% | 72% | +9,6 pts |
| Gauche (T1) | 18,8% | 31,9% | -13,1 pts |
À retenir
Orientation centre modérée, Macron en tête sans écart massif.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Ludovic MICHEL, 51 ans, agriculteur sur moyenne exploitation. Élu depuis 2026 (8 mois).
Maire précédent : Jocelyne LEPRIEUR (2020-2026, NC).
| Gauche | 18,8 % |
|---|---|
| Centre | 34,1 % |
| Droite | 9,4 % |
| Extrême droite | 37,6 % |
| Emmanuel Macron | 29,4 % |
|---|---|
| Marine Le Pen | 25,9 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 16,5 % |
| Éric Zemmour | 11,8 % |
| Valérie Pécresse | 5,9 % |
| Jean Lassalle | 4,7 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 3,5 % |
| Fabien Roussel | 1,2 % |
| Yannick Jadot | 1,2 % |
| RN | 51,9 % |
|---|---|
| ENS | 48,1 % |
Participation : 74,1 %.