Habity, accueil

La Frette

1 083habitants
2 112€/m²
10,2% brut/an
Forces
Climat méditerranéen
Commerces de proximité
Ville-centre proche
Vigilances
Air dégradé
Pluies intenses
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Frette

2 112/m²
+28% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Le prix au m² est dans la moyenne nationale. À La Frette (1 306 €/m² en appartement, 2 144 €/m² en maison), le volume modéré (environ 10 ventes par an) reflète un marché sans urgence, ni pour l'acheteur ni pour le vendeur.

10
ventes / an
6,3 ans
pour un 70m²
11/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Grenoble2 558€/m²
Bévenais2 547€/m²
La Frette2 112€/m²
Saint-Hilaire-de-la-Côte2 091€/m²
La Côte-Saint-André2 059€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 750/m²2025 · 2 119/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 750
20161 776
20171 396
20181 485
20191 596
20201 652
20211 775
20222 535
20231 900
20242 238
20252 119
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Frette. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 306 €/m².

À La Frette, vous pouvez viser
115

un grand T4 ou T5

Un 70 m² s'y négocie autour de 91 420 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

27/100
Vigilance
Score de sécurité Habity

Données de sécurité non disponibles pour le moment

Les données de sécurité ne sont pas disponibles pour La Frette. Le secret statistique s'applique aux petites communes.

EscroqueriesModéré
Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

La Frette dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Le Grand-Lemps (3,9 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLe Grand-Lemps (3.9 km)
Primaire1 étab.
CollègeLe Grand-Lemps (3.9 km)
LycéeLa Côte-Saint-André (8.5 km)
Supérieur
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Une partie des soins couverte, des trous dans la raquette

3 types de soins sur 6 à La Frette : pharmacies, infirmiers et kinés. L'absence de médecin, dentiste et laboratoire impose des déplacements réguliers.

0
Médecins
-100% vs France
1
Pharmacies
+156% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Correct
Kinés
2Correct
Psychologues
1En dessous
Sages-femmes
1Bien doté
Ophtalmo
La Côte-Saint-André (8.5 km)
Pédiatres
La Côte-Saint-André (8.5 km)
Pas d'urgences sur place
Voiron17.3 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Frette

1 083habitants

La commune a trouvé son rythme, un léger recul sans rupture

La population de La Frette est en léger recul, avec un âge médian de 44 ans et 25% de diplômés. Une commune qui tourne sans bruit, ce qui en fait un cadre prévisible pour s'installer. Croissance 10 ans : -1,6%, 7,8 pts vs le département.

44 ans
Âge médian
-2 ans vs France
25%
Diplômés Bac+
-5 pts
-0,2%/an
Croissance
Stable
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
23%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
17%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

34% de la population a moins de 30 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

23 580/an
+2% vs France

Le bassin crée plus de postes qu'il ne perd d'actifs

Le bassin d'emploi de La Frette tourne au quasi plein emploi, avec 5,2% de chômage.

23 580
Revenu médian
+2% vs France
5,2%
Chômage
Sous moy.
10%
Taux pauvreté
-4,4 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 370€

11 370€ - 23 580€

23 580€ - 39 440€

> 39 440€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 370€10%Revenus modestes
11 370€ - 23 580€40%Classes populaires
23 580€ - 39 440€40%Classes moyennes +
> 39 440€10%Revenus élevés
La Frette : 23 580
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1jde canicule/an

Chaleur estivale et gel hivernal, deux réalités climatiques en une

La Frette alterne entre 52 jours de gel l'hiver et 29 jours au-dessus de 30°C l'été. L'amplitude thermique est forte.

6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
110 j/an
Pluie
Modéré
2 133 h/an
Soleil
Top 15% France
Explorer le climat
☀️Été
26°C

Été agréable, chaleur sans excès

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

81/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

La pollution à La Frette se fait sentir. Les jours de bonne qualité ne dominent plus le calendrier, et les épisodes reviennent avec régularité. L'été est la période la plus contraignante.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 360 jours mesurés
244j
109j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
70%
Meilleur air proche
La Tour-du-Pin
83/100
Moins bon proche
Voreppe
47/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le même bord tient la mairie depuis trois mandats, rien ne bouge

Pas d'alternance à La Frette depuis 2014. Un élu divers gouverne sans interruption pour un troisième mandat consécutif, sous la direction de Bernard CRÉZÉ. Au national, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
BC
Bernard CRÉZÉMAIRE

73 ans • Ancien artisan, commercant, chef d'entreprise

Depuis 2026 (5 mois)Divers
BC
Bernard CRÉZÉANCIEN
2020-2026LNC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
48.02%
Macron au T2
Législatives 2024
57%
LR
Détail législatives70.69% participation
LR
57%
RN
43%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Frette

51,35%taxe foncière

Le budget reste en équilibre malgré des indicateurs à surveiller

La Frette affiche un profil financier en équilibre, mais un score de santé de 41/100 (moyen) qui invite à la prudence. Taxe foncière à 51,4%, dette à 1 617 €/habitant. Investissement de 656 euros par habitant, -632 euros vs le département.

Dette
1 617€/hab
Élevée
Investissement
656€/hab
Actif
Explorer les finances
Dans la région
La Frette vous51.4%
Bévenais 39.0%
La Côte-Saint-André 56.4%
Grenoble 76.8%
Saint-Hilaire-de-la-Côte 51.0%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Frette51.4%
Bévenais39.0%
La Côte-Saint-André56.4%
Grenoble76.8%
Saint-Hilaire-de-la-Côte51.0%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à La Côte-Saint-André (8,5 km), gymnase à Saint-Hilaire-de-la-Côte (2,6 km).

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🏀Basket1
🎱Pétanque1
🏅City stades1

A proximité

Saint-Hilaire-de-la-Côte2.6 km
🤸GymnasesFoot🎾Tennis
Saint-Étienne-de-Saint-Geoirs5 km
🧗Escalade🏟️Athlétisme
Sillans5.2 km
🏃Parcours santé🛹Skateparks
Colombe6.5 km
🥋Arts martiaux
La Côte-Saint-André8.5 km
🏊Piscines🏋️Fitness
Rives9.8 km
🐴Équestre
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Courses et courrier se font localement

boulangerie et bureau de poste : le quotidien se gère sur place à La Frette. Il manque supermarché et banque sur la commune. Densité commerciale +37% supérieure à la moyenne du département.

10
commerces
6
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto3
🥖Boulangeries2
Stations-service2
📮Bureaux de poste1
💇Coiffeurs1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Saint-Hilaire-de-la-Côte2.6 km
📚Médiathèques
Le Grand-Lemps3.9 km
🛒Supermarchés🏦Banques🚂Gares
Tullins14.4 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Infrastructure numérique complète, fibre et 5G chez tous les opérateurs

97/100
Fibre 99%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Télétravail, streaming, domotique : La Frette remplit tous les critères avec 99% de fibre et une couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Des écarts ponctuels relevés sur les analyses sanitaires

Satisfaisant
91% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à La Frette est conforme à 91% seulement sur 22 prélèvements. Des non-conformités ponctuelles ont été relevées, ce qui signifie que certains résultats ont dépassé les seuils sans que la situation soit généralisée.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Frette.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Frette

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.