Habity, accueil

La Geneytouse

986habitants
1 612€/m²
6,0% brut/an
Forces
Boom démographique
Coût de vie maîtrisé
Ville-centre proche
Vigilances
Pluies intenses
Peu de médecins
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à La Geneytouse

1 612/m²
+7% sur 5 ans

Marché atone, la demande reste insuffisante malgré des prix contenus

Le prix au m² en maison a augmenté de 7% en cinq ans. À La Geneytouse (1 612 €/m² en maison), le faible volume (environ 10 ventes par an) laisse de la marge pour négocier, mais la revente dépend fortement de l'attractivité locale.

10
ventes / an
4,5 ans
pour un 70m²
8/m²
loyer moyen
6,0%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Aureil1 882€/m²
Limoges1 659€/m²
La Geneytouse1 612€/m²
Saint-Paul1 390€/m²
Saint-Léonard-de-Noblat1 329€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 134/m²2025 · 1 591/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 134
20161 200
20171 394
20181 249
20191 500
20201 483
20211 430
20221 704
20231 635
20241 628
20251 591
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à La Geneytouse. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 612 €/m².

À La Geneytouse, vous pouvez viser
68

une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 112 840 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Saint-Léonard-de-Noblat (7 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSaint-Léonard-de-Noblat (7 km)
Primaire1 étab.
CollègeSaint-Léonard-de-Noblat (7 km)
LycéeLimoges (19.1 km)
Supérieur
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Un ou deux praticiens, pas plus : l'essentiel des soins est ailleurs

L'offre de santé à La Geneytouse se résume à infirmiers. Le médecin le plus proche est à Saint-Paul (4.1 km), la pharmacie la plus proche à Saint-Paul (4.1 km). Le reste impose un déplacement.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Infirmiers
4Bien doté
Kinés
Saint-Paul (4.1 km)
Ophtalmo
Saint-Léonard-de-Noblat (7 km)
Pédiatres
Limoges (19.1 km)
Psychologues
Eyjeaux (6.1 km)
Sages-femmes
Saint-Léonard-de-Noblat (7 km)
Pas d'urgences sur place
Limoges19.1 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de La Geneytouse

986habitants

Croissance exceptionnelle, la commune change de dimension

La Geneytouse fait partie des communes françaises qui grandissent le plus vite. L'attractivité ne faiblit pas. Ménages de 2,4 personnes en moyenne. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Diplômés du supérieur : 34,7%, +9,7 pts vs le département.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
35%
Diplômés Bac+
+5 pts
+1,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
4%
Seniors
60-74
20%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
10%
Jeunes
0-14
24%
Enfants

+17,1% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

25 190/an
+9% vs France

Revenus au-dessus de la médiane, chômage et pauvreté contenus

Le revenu médian à La Geneytouse dépasse la moyenne nationale de 9%. Le chômage (7,2%) se situe en dessous de la moyenne (7,5%). Un profil confortable.

25 190
Revenu médian
+9% vs France
7,2%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 340€

10 340€ - 25 190€

25 190€ - 37 680€

> 37 680€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 340€10%Revenus modestes
10 340€ - 25 190€40%Classes populaires
25 190€ - 37 680€40%Classes moyennes +
> 37 680€10%Revenus élevés
La Geneytouse : 25 190
France : 23 080
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

140jde pluie/an

Les précipitations augmentent décennie après décennie

Les précipitations à La Geneytouse ont augmenté de 38% en dix ans. Le climat devient encore plus humide. Parmi les 13% de communes les moins ensoleillées du département.

1 879 h/an
Soleil
Au-dessus moy.
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
43 j/an
Pluies fortes
Fréquentes
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
15°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

87/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

L'été est la saison la plus touchée. Les quelques jours de qualité insuffisante restent isolés et courts (max 11 jours d'affilée). En pratique, La Geneytouse offre un confort respiratoire nettement au-dessus de la moyenne.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
305j
56j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
85%
Meilleur air proche
Ambazac
85/100
Moins bon proche
Limoges
77/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Le vote local échappe aux grilles de lecture classiques

La Geneytouse ne rentre pas dans les cases habituelles. Le premier tour 2022 situe la commune à droite (Le Pen en tête au premier tour, le bloc droite nationale totalise 32,2%). La mairie est à un élu divers.

Maire
AF
Alain FAUCHERMAIRE

64 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (5 mois)Divers
AF
Alain FAUCHERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
52.97%
Macron au T2
Législatives 2024
42.9%
RN
Détail législatives80.9% participation
RN
42.9%
NFP
37.8%
ENS
19.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de La Geneytouse

42,74%taxe foncière

La capacité de remboursement est tendue, le budget sous contrainte

Avec 1 399 €/habitant de dette, La Geneytouse fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 42,7% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 257 euros par habitant, -439 euros vs le département.

Dette
1 399€/hab
Modérée
Investissement
257€/hab
Modéré
Explorer les finances
Dans la région
La Geneytouse vous42.7%
Aureil 48.4%
Limoges 50.7%
Saint-Léonard-de-Noblat 45.5%
Saint-Paul 43.2%
France 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
La Geneytouse42.7%
Aureil48.4%
Limoges50.7%
Saint-Léonard-de-Noblat45.5%
Saint-Paul43.2%
France49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le duo classique du village : un terrain et un court

L'offre sportive reste basique mais fonctionnelle. Foot et tennis se pratiquent sur place. Le reste passe par les communes voisines (piscine a 7 km (Saint-Léonard-de-Noblat), gymnase a 6 km (Eyjeaux)).

3
équipements
3
disciplines
Explorer le sport
Équipements
Foot1
🎾Tennis1
🏅City stades1

A proximité

Eyjeaux6.1 km
🤸Gymnases🏀Basket🥋Arts martiaux
Saint-Léonard-de-Noblat7 km
🏊Piscines🏋️Fitness🧗Escalade🏃Parcours santé🛹Skateparks
Saint-Just-le-Martel8.5 km
🐴Équestre🏟️Athlétisme
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Commerces de base et bureau de poste, les démarches sur place

Courses et courrier se font à La Geneytouse : coiffeurs, épiceries et bureau de poste. Pas de cinéma ni de médiathèque. 4 essentiels manquants : boulangerie, supermarché, banque.

5
commerces
4
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs2
🏪Épiceries1
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1

A proximité

Saint-Paul4.1 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Saint-Denis-des-Murs6.3 km
🚂Gares
Saint-Léonard-de-Noblat7 km
🛒Supermarchés🏦BanquesStations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Aucun angle mort numérique, le fixe et le mobile sont au maximum

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

4 opérateurs mobiles présents dont 3 en 5G. La couverture fibre (100%) complète un profil numérique sans faille.

Explorer la connectivité

Eau potable

PFAS non détectés, un point rassurant en plus de la conformité

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

La Geneytouse bénéficie d'une eau de bonne qualité : conformité totale, nitrates à 13.29 mg/L. PFAS non détectés. 23 analyses réalisées.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur La Geneytouse.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez La Geneytouse

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.