Politique à La Nocle-Maulaix
La Nocle-Maulaix
Découvrez La Nocle-Maulaix : cadre de vie, immobilier et données clés.

La Nocle-Maulaix
Découvrez La Nocle-Maulaix : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
Municipales 2026 — Résultats(2026)
Résultats T1 + T2, maires élus (tête de liste gagnante)
Municipales 2026 — Candidatures(2026)
Listes candidates, nuances politiques
Municipales 2020(2020)
Résultats et maires élus (historique)
Présidentielles 2022(2022)
T1 (12 candidats) + T2
Législatives 2024(2024)
Députés élus par circonscription
Vote centriste modéré à La Nocle-Maulaix. Macron arrive premier aux deux tours, 56,9% au 2nd. Pascal PERRIN dirige la commune depuis 2020. Réélu en 2026, c'est son 2nd mandat consécutif.
Analyse
Le 1er tour donne Emmanuel Macron en tête (34,8%), suivi de Marine Le Pen (28,3%) et Jean-Luc Mélenchon (10,9%). L'ensemble droite + extrême droite totalise 42,9%. Aux législatives 2024, Julien GUIBERT (Rassemblement National) remporte l'élection avec 52,7% des voix. Christian PAUL (Union de la gauche) arrive en seconde position avec 47,3%. Fort engagement civique : 80,6% de participation au 2nd tour (+8,6 pts vs France). Les blancs et nuls représentent 8,7% des votants, au-dessus de la moyenne. En dessous de 5 000 habitants, l'ancrage local compte plus que l'affiliation partisane pour les municipales.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Macron (T2) | 56,9% | 58,5% | -1,6 pts |
| Le Pen (T2) | 43,1% | 41,5% | +1,6 pts |
| Participation (T2) | 80,6% | 72% | +8,6 pts |
| Gauche (T1) | 19,6% | 31,9% | -12,4 pts |
À retenir
Orientation centre modérée, Macron en tête sans écart massif.
Source : Ministère de l'Intérieur. Présidentielle 2022 (T1 et T2), législatives 2024, municipales 2020. Classification politique basée sur 12 archétypes (34 844 communes). Références nationales : Macron T2 58,5%, Le Pen T2 41,5%, participation T2 72%.
Pascal PERRIN, 60 ans, employé administratif d'entreprise. Élu depuis 2026 (8 mois).
| Extrême gauche | 2,7 % |
|---|---|
| Gauche | 16,8 % |
| Centre | 37,5 % |
| Droite | 10,9 % |
| Extrême droite | 32,1 % |
| Emmanuel Macron | 34,8 % |
|---|---|
| Marine Le Pen | 28,3 % |
| Jean-Luc Mélenchon | 10,9 % |
| Valérie Pécresse | 7,6 % |
| Éric Zemmour | 3,8 % |
| Fabien Roussel | 3,3 % |
| Nicolas Dupont-Aignan | 3,3 % |
| Jean Lassalle | 2,7 % |
| Philippe Poutou | 1,6 % |
| Yannick Jadot | 1,6 % |
| RN | 52,7 % |
|---|---|
| NFP | 47,3 % |
Participation : 67,3 %.