Habity, accueil

Lamblore

318habitants
1 477€/m²
7,3% brut/an
Forces
Ville-centre proche
Prix doux
Vigilances
Vieillissement marqué
Peu de médecins
Population en baisse
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Lamblore

1 477€/m²
-9% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Lamblore affiche 1 477 €/m² en maison, sous la moyenne nationale. Le volume reste faible (environ 6 ventes par an), ce qui peut allonger les délais de vente pour les propriétaires.

6
ventes / an
4,6 ans
pour un 70m²
9€/m²
loyer moyen
7,3%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Chartres2 464€/m²
Évreux1 867€/m²
Verneuil d'Avre et d'Iton1 738€/m²
Lamblore1 477€/m²
Senonches1 405€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 538€/m²2025 · 1 318€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 538€
20161 333€
20191 058€
20201 445€
20211 076€
20221 323€
20231 648€
20241 637€
20251 318€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Lamblore. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 477 €/m².

À Lamblore, vous pouvez viser
68m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 103 390 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

88/100
Très sûre
Score de sécurité Habity

Les compteurs de délinquance restent vierges

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Lamblore sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes. Le score de sécurité a reculé de 10 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Pas d'école sur la commune, la scolarité passe par les communes voisines

Pas d'école à Lamblore. La scolarisation passe par La Ferté-Vidame, à 3,5 km.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleLa Framboisière (7.8 km)
PrimaireLa Ferté-Vidame (3.5 km)
CollègeSenonches (10.3 km)
Lycée—
Supérieur—
Sources

Sources

FINESS - Ministère de la Santé(2025)

RPPS - Annuaire Santé(2025)

SAE - Statistique Annuelle des Établissements (DREES)(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Santé

Quelques praticiens isolés, loin d'un accès complet aux soins courants

Lamblore compte un kiné, sans plus. Le médecin le plus proche est à La Ferté-Vidame (3.5 km), la pharmacie la plus proche à La Ferté-Vidame (3.5 km). L'essentiel des soins passe par les communes voisines.

0
Médecins
-100% vs France
0
Pharmacies
-100% vs France
0
Dentistes
-100% vs France
Explorer la santé
Praticiens
Kinés
1Bien doté
Infirmiers
La Ferté-Vidame (3.5 km)
Ophtalmo
Verneuil d'Avre et d'Iton (15.7 km)
Pédiatres
Senonches (10.3 km)
Psychologues
La Ferté-Vidame (3.5 km)
Sages-femmes
Senonches (10.3 km)
Pas d'urgences sur place
Verneuil d'Avre et d'Iton — 15.7 km

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Lamblore

318habitants

Ici, c'est la retraite qui structure la vie locale

Lamblore vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 56 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 1,1% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -10,7%, 10,3 pts vs le département.

56 ans
Âge médian
+10 ans vs France
17%
Diplômés Bac+
-13 pts
-1,1%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
37%
Préretraités
45-59
21%
Actifs +
30-44
15%
Familles
15-29
7%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

34% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 340€/an
-3% vs France

Le bassin vit à son rythme, calé sur la moyenne française

Le chômage à Lamblore se situe à 6,8%, en dessous de la moyenne (7,5%). Le revenu médian de 22 340 €/an est 3% sous la moyenne nationale.

22 340€
Revenu médian
-3% vs France
6,8%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 880€

9 880€ - 22 340€

22 340€ - 37 390€

> 37 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 880€10%Revenus modestes
9 880€ - 22 340€40%Classes populaires
22 340€ - 37 390€40%Classes moyennes +
> 37 390€10%Revenus élevés
Lamblore : 22 340€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 709hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Lamblore bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 11% en dessous de la moyenne nationale, 49 jours de gel, 764 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 2% de communes les plus froides en hiver du département.

123 j/an
Pluie
Modéré
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
15 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Le ozone domine le bilan de Lamblore, lié au rayonnement solaire et à la chaleur. La qualité oscille entre correct et insuffisant au fil des semaines, sans contraste saisonnier marqué. Les sportifs réguliers s'adaptent sans difficulté majeure. Parmi les 10% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 364 jours mesurés
276j
82j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
78%
Meilleur air proche
L'Aigle
86/100
Moins bon proche
Mesnils-sur-Iton
82/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Gérard LE BALC'H (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 48,9% pour le bloc droite nationale au premier tour, 63.69% au second. Macron recueille -12 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
GL
Gérard LE BALC'HMAIRE

75 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
GL
Gérard LE BALC'HANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
36.31%
Macron au T2
Législatives 2024
55.8%
RN
Détail législatives68.75% participation
RN
55.8%
LR
44.2%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Lamblore

53,83%taxe foncière

Pile dans le peloton fiscal, sans aspérité dans un sens ou l'autre

Lamblore investit 273,61 €/habitant avec une dette de 606,65 €/habitant. Un profil dans la norme, sans tension visible.

Dette
156€/hab
Faible
Investissement
274€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 451 € de plus, soit 607 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Lamblore vous53.8%
Évreux 74.1%
Verneuil d'Avre et d'Iton 71.3%
Chartres 67.6%
Senonches 59.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Lamblore53.8%
Évreux74.1%
Verneuil d'Avre et d'Iton71.3%
Chartres67.6%
Senonches59.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Lamblore. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Longny les Villages (12,6 km), gymnase à Senonches (10,3 km). Densité d'équipements sportifs 48% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🐴Équestre1

A proximité

La Ferté-Vidame3.5 km
⚽Foot🎾Tennis
La Puisaye4 km
🏃Parcours santé
Senonches10.3 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🥋Arts martiaux
Saint-Christophe-sur-Avre11.4 km
🏟️Athlétisme
Longny les Villages12.6 km
🏊Piscines
Les Barils13.4 km
🧗Escalade
Fontaine-Simon13.5 km
🏀Basket
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de boulangerie sur place, la boulangerie la plus proche est à La Ferté-Vidame (3,5 km)

Côté commerces, Lamblore se limite à garages auto, déchèteries. Pour l'alimentaire, La Ferté-Vidame (3,5 km).

4
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto2
♻️Déchèteries1
🔌Bornes électriques1

A proximité

La Ferté-Vidame3.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste🏦Banques📚Médiathèques
Senonches10.3 km
🛒Supermarchés⛽Stations-service🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre et 5G au complet, tous les opérateurs couvrent la commune

100/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues, Free1 Gbps

Lamblore est en tête de son département pour la fibre (100%), à égalité avec 160 autres communes. couverture 5G et 4G au maximum.

Explorer la connectivité

Eau potable

Nitrates entre 10 et 25 mg/L, pas de polluant problématique

Bon
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

L'eau à Lamblore est conforme à 100% sur 6 prélèvements. Les nitrates (2.88 mg/L) restent bien en dessous de la limite réglementaire (50 mg/L), pour un score ARS de 100/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Lamblore.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Lamblore

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.