Prix immobilier à Langres
Langres
Découvrez Langres : cadre de vie, immobilier et données clés.

Langres
Découvrez Langres : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 285 €/m² pour les appartements et 1 361 €/m² pour les maisons, en hausse de +11,6% sur un an à Langres, 35e commune la plus chère du département sur 392, sous la moyenne nationale. 83 ventes enregistrées sur un an, avec un rendement locatif brut de 8,8%, un rythme régulier pour cette gamme de prix.
Analyse
83 transactions à Langres sur un an, dont 31 appartements et 52 maisons. Les loyers médians à Langres : 9,4 €/m²/mois pour un appartement, 7,8 €/m²/mois pour une maison, ce qui donne un rendement brut de 8,8%, favorable aux investisseurs. Sur 10 ans, le prix médian des appartements est passé de 1 032 à 1 302 €/m², soit +26%, avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 1 285 € | 3 750 € | -66% |
| Prix maison m² | 1 361 € | 2 400 € | -43% |
| Loyer apt. | 9,4 €/m² | 10,1 €/m² | -7% |
| Rendement brut | 8,8% | 3,2% | +5,5 pts |
À retenir
Bon rapport prix/liquidité. Le volume de transactions facilite la revente si vous changez de projet.
Pour les acheteurs : Le volume de transactions facilite la revente en cas de changement de projet. Un bon point pour un premier achat.
Pour les investisseurs : 8,8% de rendement brut. Comparez avec les communes voisines pour confirmer que c'est le meilleur rapport du secteur.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Appartements : +26% entre 2015 et 2025 (1 032 € → 1 302 €/m²).
Maisons : +50% entre 2015 et 2025 (945 € → 1 422 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,4 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 328 € | 295–361 € |
| 40 m² | 394 € | 355–433 € |
| 60 m² | 563 € | 507–619 € |
| 80 m² | 661 € | 595–727 € |
| 100 m² | 732 € | 659–805 € |
Loyer estimé — maison (7,8 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 627 € | 564–690 € |
| 100 m² | 745 € | 671–820 € |
| 120 m² | 847 € | 762–932 € |
| 150 m² | 1 000 € | 900–1 100 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Langres a évolué de +6% sur 5 ans (+42% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de +9% sur 5 ans, soit 83 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | 1 032 € | 945 € | 969 € |
| 2016 | 1 073 € | 988 € | 1 011 € |
| 2017 | 1 111 € | 945 € | 1 009 € |
| 2018 | 1 031 € | 1 360 € | 1 235 € |
| 2019 | 1 000 € | 1 060 € | 1 040 € |
| 2020 | 1 042 € | 1 123 € | 1 094 € |
| 2021 | 1 223 € | 1 352 € | 1 305 € |
| 2022 | 1 308 € | 1 429 € | 1 385 € |
| 2023 | 1 364 € | 1 250 € | 1 305 € |
| 2024 | 1 167 € | 1 304 € | 1 246 € |
| 2025 | 1 302 € | 1 422 € | 1 377 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | 14 | 37 | 51 |
| 2016 | 15 | 39 | 54 |
| 2017 | 29 | 46 | 75 |
| 2018 | 22 | 36 | 58 |
| 2019 | 25 | 49 | 74 |
| 2020 | 26 | 47 | 73 |
| 2021 | 28 | 48 | 76 |
| 2022 | 29 | 51 | 80 |
| 2023 | 40 | 43 | 83 |
| 2024 | 22 | 30 | 52 |
| 2025 | 31 | 52 | 83 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Peigney | 850 | 1 472 | 3.5 km |
| Chatenay-Mâcheron | — | 1 128 | 3.7 km |
| Saints-Geosmes | 1 122 | 1 474 | 3.8 km |
| Champigny-lès-Langres | — | 1 484 | 4.0 km |
| Perrancey-les-Vieux-Moulins | — | 1 413 | 4.8 km |
| Saint-Vallier-sur-Marne | 727 | 1 429 | 5.4 km |
| Humes-Jorquenay | — | 712 | 5.6 km |
| Saint-Maurice | — | 1 189 | 5.8 km |
| Quartier | Appart. €/m² | Maison €/m² | Ventes/an |
|---|---|---|---|
| Les Faubourgs | 1 346 | 1 639 | 33 |
| Ouches | 1 210 | 611 | 10 |
| Secteur Sauvegardé | 1 184 | 1 272 | 43 |
| Turenne | — | 1 807 | 1 |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 44 k€ | 29 k€–47 k€ |
| 50 m² | 67 k€ | 53 k€–74 k€ |
| 70 m² | 92 k€ | 79 k€–108 k€ |
| 90 m² | 117 k€ | 106 k€–142 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 146 k€ | 90 k€–185 k€ |
| 120 m² | 203 k€ | 140 k€–262 k€ |
| 150 m² | 226 k€ | 169 k€–289 k€ |
À Langres, le prix moyen au m² s'établit à 1 285 €/m² pour un appartement et 1 361 €/m² pour une maison (source DVF 2025). Concrètement, un T2 de 45 m² coûte environ 57 825 €, un T3 de 65 m² environ 83 525 €. Le marché est orienté à la hausse (+9,0% sur un an).
Entre 2015 et 2025, les prix immobiliers à Langres ont connu une évolution significative. Les appartements ont vu leur prix augmenter de +26,2%. Les maisons ont évolué de +50,4%. Cette progression suit la tendance générale des marchés urbains français.
Le marché à Langres est actuellement favorable aux vendeurs. Les signaux : prix en forte hausse, forte activité du marché. Dans ce contexte, les biens partent rapidement et les marges de négociation sont limitées. Conseil : soyez réactif, préparez votre financement en amont et positionnez-vous rapidement sur les biens qui vous intéressent.
Le rendement locatif brut à Langres est estimé à 8,8% pour un appartement, ce qui est considéré comme excellent. Exemple concret : un T2 de 55 m² acheté 70 675 € se loue environ 516 €/mois, soit 6 192 € de loyers annuels bruts. Ce rendement attractif compense les éventuels risques locatifs. La ville est intéressante pour l'investissement locatif. Pour les maisons, le rendement est d'environ 6,9%.
En 2025, Langres a enregistré 83 ventes immobilières (31 appartements, 52 maisons). C'est un marché modérément actif. Le volume de transactions a augmenté de 60% sur un an, signe d'un regain d'intérêt pour la ville.
Les 1 361 €/m² affichés pour Langres correspondent aux prix réellement payés chez le notaire (base DVF, 83 ventes en 2025). SeLoger ou LeBonCoin affichent les prix demandés par les vendeurs, souvent 5 à 15% plus élevés. MeilleursAgents ou Meilleurtaux combinent ces transactions avec leurs propres modèles d'estimation. Autre différence : Habity applique un lissage sur 3 ans pour stabiliser les prix, là où d'autres sites affichent le prix du dernier trimestre, plus volatile.