Habity, accueil

Languimberg

155habitants
Forces
Fiscalité très légère
Coût de vie maîtrisé
Vigilances
Vieillissement marqué
Population en baisse
Ville en perte de vitesse
Vie quotidienne

Sécurité

64/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Aucun fait de délinquance enregistré sur la période

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Languimberg sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Les enfants scolarisés sur place, collège et lycée dans les communes proches

1 école sur la commune. Le collège le plus proche est à Moussey (9,9 km). Le reste du parcours s'organise avec les communes voisines. Densité d'établissements scolaires 5 fois supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleAssenoncourt (7.5 km)
Primaire1 étab.
CollègeMoussey (9.9 km)
LycéeSarrebourg (12 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie de Languimberg

155habitants

Les habitants partent, le recul s'installe

La population recule de 1,2% par an à Languimberg. L'âge médian atteint 49 ans. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Part des 65+ : 27,5%, +6,9 pts vs le département.

49 ans
Âge médian
+3 ans vs France
28%
Diplômés Bac+
-2 pts
-1,2%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
9%
Seniors
60-74
25%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
18%
Familles
15-29
11%
Jeunes
0-14
15%
Enfants

-12,4% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 070€/an
+4% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Les revenus à Languimberg ont progressé de 6,5% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de création d'entreprises de 0%, -21,4 pts vs le département.

24 070€
Revenu médian
+4% vs France
5,5%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 9 700€

9 700€ - 24 070€

24 070€ - 38 850€

> 38 850€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 9 700€10%Revenus modestes
9 700€ - 24 070€40%Classes populaires
24 070€ - 38 850€40%Classes moyennes +
> 38 850€10%Revenus élevés
Languimberg : 24 070€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 828hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Languimberg bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement proche de la moyenne nationale, 58 jours de gel, 882 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 14% de communes les plus froides en hiver du département.

127 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
20 j/an
Forte chaleur
Modérée
Explorer le climat
☀️Été
25°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
4°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

La mairie échappe au RN, le vote national ne laisse pas de doute

Fait notable : la mairie est à un élu divers alors que le RN domine chaque scrutin national. Les scrutins se suivent et se ressemblent. En 2024, LR arrive en tête aux législatives 2024.

Maire
JW
Jean-Marc WAGENHEIMMAIRE

66 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (7 mois)Divers
JW
Jean-Marc WAGENHEIMANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50%
Macron au T2
Législatives 2024
64.5%
LR
Détail législatives79.5% participation
LR
64.5%
RN
35.5%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales de Languimberg

25,98%taxe foncière

Taxe foncière parmi les plus basses du pays, un avantage fiscal net

Sur les 26% de taxe foncière totale, la part communale (23,6%) reste contenue. La TEOM ajoute 0%. L'intercommunalité complète avec 1,9%. Dette du bloc communal de 711 euros par habitant, -545 euros vs le département.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
720€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 711 € de plus, soit 711 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Languimberg vous26.0%
Blâmont 27.7%
Cirey-sur-Vezouze 29.0%
Metz 47.6%
Sarrebourg 29.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Languimberg26.0%
Blâmont27.7%
Cirey-sur-Vezouze29.0%
Metz47.6%
Sarrebourg29.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se pratique dans les communes voisines

Pas d'équipement sur la commune. Les alternatives les plus proches : piscine a 6 km (Langatte), gymnase a 10 km (Moussey).

0
équipements
0
disciplines
Explorer le sport
Équipements

A proximité

Rhodes2.8 km
🏋️Fitness🎾Tennis
Diane-Capelle3.8 km
🏀Basket
Fribourg4 km
⚽Foot
Langatte6.4 km
🏊Piscines
Héming7.4 km
🏟️Athlétisme
Ibigny9.5 km
🐴Équestre
Moussey9.9 km
🤸Gymnases
Lorquin11.4 km
🛹Skateparks
Sarrebourg12 km
🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Un garage, les courses alimentaires ailleurs

Pas de commerce alimentaire à Languimberg, seulement bureaux de poste, garages auto. Pour le pain, direction Diane-Capelle (3,8 km).

3
commerces
3
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
📮Bureaux de poste1
🔧Garages auto1
🔌Bornes électriques1

A proximité

Diane-Capelle3.8 km
🥖Boulangeries
Fribourg4 km
📚Médiathèques
Imling10 km
🛒Supermarchés
Richeval11.1 km
⛽Stations-service
Avricourt11.3 km
🚂Gares
Lorquin11.4 km
🏦Banques
Sarrebourg12 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

93/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), bonne couverture 4G (82%). Languimberg couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Données parcellaires, un suivi plus régulier permettrait de confirmer la qualité

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Languimberg dispose de moins de 5 contrôles sanitaires sur la période. Avec 1 analyse, les résultats donnent une indication mais ne sont pas statistiquement représentatifs.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Languimberg.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Languimberg

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches de Languimberg en Moselle

8 communes accessibles dans un rayon de 11 km autour de Languimberg. Population, cadre de vie, équipements : comparez avant de choisir.