Habity, accueil

Le Bellay-en-Vexin

224habitants
2 690€/m²
6,4% brut/an
Forces
Coût de vie maîtrisé
Fiscalité raisonnable
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Bellay-en-Vexin

2 690€/m²
+21% sur 5 ans

Faible liquidité, la revente peut traîner

Le prix au m² en maison dépasse la médiane française de 12%. Le volume de ventes reste limité : environ 3 ventes par an. En cinq ans, le prix au m² en maison a progressé de 21%.

3
ventes / an
6,6 ans
pour un 70m²
14€/m²
loyer moyen
6,4%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Marines3 109€/m²
Pontoise3 101€/m²
Le Bellay-en-Vexin2 690€/m²
Magny-en-Vexin2 603€/m²
Chars2 467€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 2 083€/m²2024 · 2 780€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2024
AnnéePrix /m²
20152 083€
20182 289€
20212 929€
20234 035€
20242 780€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Bellay-en-Vexin. Ajustez le curseur sur votre budget.

190 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 690 €/m².

À Le Bellay-en-Vexin, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 188 300 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Le Bellay-en-Vexin, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Le Bellay-en-Vexin ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Nucourt (1,6 km). Pour le collège, direction Magny-en-Vexin (5,3 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleCléry-en-Vexin (2.9 km)
PrimaireNucourt (1.6 km)
CollègeMagny-en-Vexin (5.3 km)
LycéeGisors (16.3 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Bellay-en-Vexin

224habitants

Un recul démographique marqué

9,3% d'habitants en moins en dix ans à Le Bellay-en-Vexin. 11% de seniors, malgré un âge médian encore sous la moyenne nationale. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants.

42 ans
Âge médian
-4 ans vs France
37%
Diplômés Bac+
+7 pts
-0,9%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
26%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
21%
Enfants

-9,3% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

28 510€/an
+24% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Les revenus à Le Bellay-en-Vexin ont progressé de -0,8% en six ans. Le revenu médian atteint 28 510 €/an. Taux de création d'entreprises de 7,7%, -13,1 pts vs le département.

28 510€
Revenu médian
+24% vs France
7,6%
Chômage
Au-dessus
5%
Taux pauvreté
-9,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 15 420€

15 420€ - 28 510€

28 510€ - 52 070€

> 52 070€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 15 420€10%Revenus modestes
15 420€ - 28 510€40%Classes populaires
28 510€ - 52 070€40%Classes moyennes +
> 52 070€10%Revenus élevés
Le Bellay-en-Vexin : 28 510€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 880hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le climat de Le Bellay-en-Vexin ne présente pas d'extrême. 14 jours de chaleur, 39 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 745 mm de pluie par an. Parmi les 5% de communes les plus ensoleillées du département.

121 j/an
Pluie
Modéré
3 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
14 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

80/100
Air pur

Pollution contenue, les jours de bonne qualité dominent nettement

La pollution à Le Bellay-en-Vexin n'a pas de saison marquée. Le ozone, lié au rayonnement solaire et à la chaleur, maintient un fond de pollution régulier, de juin à septembre. Pas de pic brutal, mais pas de vraie accalmie non plus.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 365 jours mesurés
263j
91j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
75%
Meilleur air proche
Gisors
81/100
Moins bon proche
Saint-Germain-en-Laye
46/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, dans une commune où le RN pèse lourd aux scrutins nationaux

Mairie à un élu divers à Le Bellay-en-Vexin, dans un territoire où le vote RN progresse à chaque scrutin. Le Pen à 49.61% au second tour 2022. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Participation supérieure de 12 points à la moyenne du département.

Maire
LB
Ludovic BAZOTMAIRE

49 ans • Policier et militaire

Depuis 2026 (7 mois)Divers
LB
Ludovic BAZOTANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
50.39%
Macron au T2
Législatives 2024
43.9%
RN
Détail législatives79.87% participation
RN
43.9%
NFP
34.2%
ENS
21.9%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Bellay-en-Vexin

43,21%taxe foncière

Endettement au-dessus de la norme, les marges de manoeuvre sont étroites

Avec 876,88 €/habitant de dette, Le Bellay-en-Vexin fait partie des communes les plus endettées du pays (moyenne nationale : ~1 100 €). La taxe foncière à 43,2% (France : ~50%) ne suffit pas à dégager des marges. Investissement de 497 euros par habitant, -305 euros vs le département.

Dette
750€/hab
Élevée
Investissement
497€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 127 € de plus, soit 877 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Le Bellay-en-Vexin vous43.2%
Chars 45.4%
Magny-en-Vexin 50.4%
Marines 47.5%
Pontoise 58.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Bellay-en-Vexin43.2%
Chars45.4%
Magny-en-Vexin50.4%
Marines47.5%
Pontoise58.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Sailly (13,2 km), gymnase à Chars (4,0 km). Densité d'équipements sportifs +74% supérieure à la moyenne du département.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis1

A proximité

Nucourt1.6 km
⚽Foot🏀Basket🐴Équestre
Commeny3.1 km
🛹Skateparks
Bouconvillers3.4 km
🏟️Athlétisme
Chars4 km
🤸Gymnases🧗Escalade
Magny-en-Vexin5.3 km
🥋Arts martiaux
Avernes6.4 km
🏋️Fitness
Vigny8.6 km
🏃Parcours santé
Sailly13.2 km
🏊Piscines
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Garage sur place mais pas de commerce alimentaire

Le Bellay-en-Vexin dispose de garages auto, coiffeurs mais pas de boulangerie ni d'épicerie. La boulangerie la plus proche est à Nucourt (1,6 km).

2
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
🔧Garages auto1
💇Coiffeurs1

A proximité

Nucourt1.6 km
🥖Boulangeries📚Médiathèques
Chars4 km
📮Bureaux de poste
Magny-en-Vexin5.3 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Lavilletertre6.1 km
🚂Gares
Gisors16.3 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Fibre déployée, 5G attendue

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Le Bellay-en-Vexin dispose d'une couverture fibre solide (100%) et d'une 4G correcte. La 5G reste à venir pour le mobile haut débit.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Le Bellay-en-Vexin sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Bellay-en-Vexin.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Bellay-en-Vexin

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches du Bellay-en-Vexin en Val-d'Oise

Les prix immobiliers autour du Bellay-en-Vexin oscillent entre 2 467 et 3 232 €/m², contre 2 690 €/m² dans la commune. 8 options à moins de 7 km.