Habity, accueil

Le Beulay

88habitants
968€/m²
10,2% brut/an
Forces
Prix doux
Fiscalité raisonnable
Marché accessible
Vigilances
Population en baisse
Climat très pluvieux
Revenus modestes
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Beulay

968€/m²

Peu d'acheteurs en face, la revente peut s'éterniser

968 €/m² en maison à Le Beulay. Le marché peine à trouver ses acheteurs : environ 1 vente par an.

1
ventes / an
3,5 ans
pour un 70m²
8€/m²
loyer moyen
10,2%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Sainte-Marguerite1 589€/m²
Épinal1 517€/m²
Saint-Dié-des-Vosges1 271€/m²
Provenchères-et-Colroy1 224€/m²
Le Beulay968€/m²
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Beulay. Ajustez le curseur sur votre budget.

100 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 968 €/m².

À Le Beulay, vous pouvez viser
103m²

≈ une maison familiale

Un 70 m² s'y négocie autour de 67 760 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

56/100
Sûre
Score de sécurité Habity

Zéro incident signalé, un profil typique des petites communes

Aucun fait de délinquance n'a été enregistré à Le Beulay sur la période analysée. Un profil statistique rare, typique des très petites communes. Le score de sécurité a reculé de 5 points en trois ans.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Beulay

88habitants

Commune de retraités, le quotidien s'organise autour d'eux

Le Beulay vit au rythme de ses seniors, retraités en tête des CSP. L'âge médian de 58 ans accompagne ce profil mature. La population recule de 2,5% par an. Pour un village, chaque départ pèse sur les services restants. Croissance 10 ans : -25,4%, 21,1 pts vs le département.

58 ans
Âge médian
+12 ans vs France
24%
Diplômés Bac+
-6 pts
-2,5%/an
Croissance
En baisse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
41%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
8%
Enfants

36% de 65 ans et plus, contre 23% en moyenne en France

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

19 140€/an
-17% vs France

Emploi et revenus envoient le même signal de fragilité

À Le Beulay, 17% de la population vit sous le seuil de pauvreté, bien au-dessus des 14,4% nationaux. Le revenu médian (19 140 €/an) nettement en dessous de la moyenne nationale, laissant peu de marge aux ménages. Taux de création d'entreprises de 0%, -17,9 pts vs le département.

19 140€
Revenu médian
-17% vs France
9,8%
Chômage
Au-dessus
17%
Taux pauvreté
+2,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 7 160€

7 160€ - 19 140€

19 140€ - 36 160€

> 36 160€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 7 160€10%Revenus modestes
7 160€ - 19 140€40%Classes populaires
19 140€ - 36 160€40%Classes moyennes +
> 36 160€10%Revenus élevés
Le Beulay : 19 140€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 685hde soleil/an

Quatre saisons marquées, aucun extrême notable

Le Beulay bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 12% en dessous de la moyenne nationale, 51 jours de gel, 1 055 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 9% de communes les plus exposées aux nuits chaudes du département.

142 j/an
Pluie
Pluvieux
6 nuits/an
Nuits chaudes
Modérées
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne pluvieux, refroidissement rapide

❄️Hiver
4°C

Hiver froid avec gel fréquent et neige possible

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Le Beulay est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 56.06% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 51,6% pour le RN.

Maire
JS
Jean-Marie SOBOLEWSKIMAIRE

78 ans • Ancien employé

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JS
Jean-Marie SOBOLEWSKIANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
43.94%
Macron au T2
Législatives 2024
51.6%
RN
Détail législatives82.5% participation
RN
51.6%
ENS
48.4%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Beulay

42,97%taxe foncière

Fiscalité en hausse mais comptes sains, un profil contrasté

Le Beulay fait partie des communes dont la fiscalité augmente vite (+10,2%). La taxe foncière atteint 43% (France : ~50%). Une tendance à surveiller pour les propriétaires actuels et futurs. Investissement de 601 euros par habitant, -388 euros vs le département.

Dette
147€/hab
Faible
Investissement
601€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 587 € de plus, soit 734 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Le Beulay vous43.0%
Épinal 64.8%
Provenchères-et-Colroy 39.1%
Saint-Dié-des-Vosges 51.1%
Sainte-Marguerite 41.4%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Beulay43.0%
Épinal64.8%
Provenchères-et-Colroy39.1%
Saint-Dié-des-Vosges51.1%
Sainte-Marguerite41.4%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Orange, SFR, Bouygues Telecom et Free assurent la couverture mobile en 4G à Le Beulay. La fibre (100%) garantit le haut débit à domicile.

Explorer la connectivité

Eau potable

Le volet bactériologique pose question, la chimie est conforme

Satisfaisant
79% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Le Beulay présente des non-conformités sur le volet bactériologique, le point faible du bilan sanitaire. La physico-chimie tient à 100% de conformité, ce qui isole le problème côté bactéries. Score ARS : 79.2/100.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Beulay.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Beulay

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.