Prix immobilier au Charme
Le Charme
Découvrez Le Charme : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Charme
Découvrez Le Charme : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
1 318 €/m² pour les maisons, en baisse de -12,5% sur un an au Charme, dans le quart inférieur des prix du département (264e/325), sous la moyenne nationale. 4 ventes sur un an : un marché calme où les biens restent disponibles plus longtemps qu'ailleurs.
Analyse
4 maisons vendus au Charme sur la dernière année, contre 6 en moyenne sur les 5 dernières années (-33%). Les loyers médians au Charme : 9,3 €/m²/mois pour un appartement, 7,5 €/m²/mois pour une maison. Sur 8 ans, le prix médian des maisons a reculé de 13% (de 1 449 à 1 264 €/m²), avec une accélération sur la période récente.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix maison m² | 1 318 € | 2 400 € | -45% |
| Loyer apt. | 9,3 €/m² | 10,1 €/m² | -8% |
À retenir
Marché calme. Vérifiez les délais de vente moyens dans le secteur avant de vous engager.
Pour les acheteurs : La revente peut être lente sur ce segment. Achetez ici si vous comptez y rester au moins 5-7 ans.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : -13% entre 2016 et 2024 (1 449 € → 1 264 €/m²).
Loyer estimé — appartement (9,3 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 325 € | 293–358 € |
| 40 m² | 389 € | 350–428 € |
| 60 m² | 556 € | 500–612 € |
| 80 m² | 653 € | 588–718 € |
| 100 m² | 723 € | 651–795 € |
Loyer estimé — maison (7,5 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 601 € | 541–661 € |
| 100 m² | 714 € | 643–785 € |
| 120 m² | 812 € | 731–893 € |
| 150 m² | 959 € | 863–1 055 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Charme a évolué de +9% sur 5 ans (-13% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de -33% sur 5 ans, soit 4 ventes en 2024.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | 1 449 € | 1 449 € |
| 2017 | — | — | — |
| 2019 | — | 974 € | 974 € |
| 2020 | — | 1 162 € | 1 162 € |
| 2021 | — | 1 183 € | 1 183 € |
| 2022 | — | 1 273 € | 1 273 € |
| 2023 | — | 1 444 € | 1 444 € |
| 2024 | — | 1 264 € | 1 264 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2016 | — | 3 | 3 |
| 2017 | — | 2 | 2 |
| 2019 | — | 3 | 3 |
| 2020 | — | 6 | 6 |
| 2021 | — | 10 | 10 |
| 2022 | — | 5 | 5 |
| 2023 | — | 3 | 3 |
| 2024 | — | 4 | 4 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Aillant-sur-Milleron | — | 1 075 | 4.3 km |
| Champcevrais | — | 1 041 | 5.2 km |
| Saint-Maurice-sur-Aveyron | 1 741 | 1 174 | 5.4 km |
| Champignelles | 730 | 1 217 | 6.8 km |
| Châtillon-Coligny | 831 | 1 162 | 9.1 km |
| Dammarie-sur-Loing | 1 043 | 1 168 | 9.2 km |
| Villeneuve-les-Genêts | — | 1 224 | 9.4 km |
| Melleroy | — | 1 373 | 9.9 km |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 114 k€ | 85 k€–142 k€ |
| 120 m² | 152 k€ | 114 k€–190 k€ |
| 150 m² | 190 k€ | 142 k€–237 k€ |