Habity, accueil

Le Mont-Saint-Adrien

652habitants
1 863€/m²
7,6% brut/an
Forces
Commune aisée
Ville qui attire
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Mont-Saint-Adrien

1 863€/m²
-3% sur 5 ans

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Positionnement médian à Le Mont-Saint-Adrien (1 863 €/m² en maison). Le prix au m² en maison est resté stable sur cinq ans (-3%). La revente dépend de l'attractivité de la commune.

8
ventes / an
4,2 ans
pour un 70m²
12€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Amiens2 374€/m²
Saint-Paul2 183€/m²
Goincourt1 969€/m²
Beauvais1 927€/m²
Le Mont-Saint-Adrien1 863€/m²
Évolution prix /m²
2015 · 1 583€/m²2025 · 1 871€/m²
Évolution du prix au m² de 2015 à 2025
AnnéePrix /m²
20151 583€
20161 852€
20172 000€
20181 203€
20192 048€
20201 929€
20212 406€
20222 160€
20231 981€
20241 793€
20251 871€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Mont-Saint-Adrien. Ajustez le curseur sur votre budget.

130 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 863 €/m².

À Le Mont-Saint-Adrien, vous pouvez viser
70m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 130 410 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Le profil se concentre sur les biens, pas sur les personnes

Aucune agression physique n'a été enregistrée à Le Mont-Saint-Adrien, tandis que certaines atteintes aux biens sont signalées. Un profil rassurant côté violences.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

Une école sur la commune, le reste du parcours s'organise à proximité

Le Mont-Saint-Adrien dispose de 1 école. Dès la 6e, le collège le plus proche est à Beauvais (5,4 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleSavignies (4.3 km)
Primaire1 étab.
CollègeBeauvais (5.4 km)
LycéeBeauvais (5.4 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Mont-Saint-Adrien

652habitants

Pas de vague démographique, la commune progresse doucement

Le Mont-Saint-Adrien a trouvé son rythme de croisière. L'âge médian de 50 ans colle à la moyenne nationale, et la démographie ne fait pas de vagues, ce qui traduit une commune installée dans sa trajectoire. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Croissance 10 ans : 5,2%, +4,3 pts vs le département.

50 ans
Âge médian
+4 ans vs France
39%
Diplômés Bac+
+9 pts
+0,5%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
6%
Seniors
60-74
28%
Préretraités
45-59
23%
Actifs +
30-44
16%
Familles
15-29
8%
Jeunes
0-14
20%
Enfants

25% de la population a plus de 65 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

31 020€/an
+34% vs France

Faible chômage et revenus élevés, le profil résidentiel aisé

Le revenu médian à Le Mont-Saint-Adrien dépasse la moyenne nationale de 34%. Le taux de pauvreté (18%) reste contenu, bien sous les 14% nationaux. Un profil résidentiel favorisé.

31 020€
Revenu médian
+34% vs France
8,0%
Chômage
Au-dessus
18%
Taux pauvreté
+3,2 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 6 170€

6 170€ - 31 020€

31 020€ - 39 770€

> 39 770€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 6 170€10%Revenus modestes
6 170€ - 31 020€40%Classes populaires
31 020€ - 39 770€40%Classes moyennes +
> 39 770€10%Revenus élevés
Le Mont-Saint-Adrien : 31 020€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 698hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le Mont-Saint-Adrien bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 12% en dessous de la moyenne nationale, 44 jours de gel, 836 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 3% de communes les plus froides en hiver du département.

126 j/an
Pluie
Modéré
2 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
10 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
24°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
13°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
5°C

Hiver froid, les matins gèlent souvent

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

L'électorat refuse les extrêmes et le confirme à chaque urne

Le Mont-Saint-Adrien se retrouve dans le centre, et ça commence dès le premier tour. Macron arrive en tête avec 30,7% au premier tour, puis l'emporte avec 54.81% au second. Jean-Philippe AMANS (NC) dirige la commune, dans le prolongement de cette ligne. En 2024, le RN arrive en tête aux législatives 2024. Le Pen recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
JA
Jean-Philippe AMANSMAIRE

51 ans • Profession libérale

Depuis 2026 (8 mois)Divers
JA
Jean-Philippe AMANSANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
54.81%
Macron au T2
Législatives 2024
43.7%
RN
Détail législatives75.9% participation
RN
43.7%
LR
34.1%
NFP
19.4%
EXD
2.3%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Mont-Saint-Adrien

60,74%taxe foncière

Les impôts sont hauts mais les comptes sont sains

La fiscalité élevée de Le Mont-Saint-Adrien (60,7%) coexiste avec un investissement modéré de 312,31 €/habitant. Dette contenue à 883,2 €/habitant.

Dette
229€/hab
Faible
Investissement
312€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 654 € de plus, soit 883 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Le Mont-Saint-Adrien vous60.7%
Beauvais 65.0%
Goincourt 63.8%
Saint-Paul 66.7%
Amiens 65.5%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Mont-Saint-Adrien60.7%
Beauvais65.0%
Goincourt63.8%
Saint-Paul66.7%
Amiens65.5%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Foot et tennis, l'essentiel pour ne pas repartir bredouille

Le classique des communes rurales. Le Mont-Saint-Adrien dispose d'un terrain de sport et d'un court de tennis, de quoi pratiquer sans prendre la voiture. Piscine la plus proche : Savignies (4,3 km). Gymnase le plus proche : Saint-Paul (3,1 km). Densité d'équipements sportifs +71% supérieure à la moyenne du département.

6
équipements
5
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎾Tennis2
⚽Foot1
🏀Basket1
🎱Pétanque1
🏐Volley1

A proximité

Fouquenies2.3 km
🐴Équestre
Saint-Paul3.1 km
🤸Gymnases
Savignies4.3 km
🏊Piscines
Beauvais5.4 km
🏋️Fitness🧗Escalade🏃Parcours santé🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Espaubourg11.1 km
🛹Skateparks
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Pas de commerce essentiel mais médiathèque sur place

Pas de commerce essentiel à Le Mont-Saint-Adrien, seulement une médiathèque. Un village qui garde un lien local sans offre alimentaire de proximité.

4
commerces
2
catégories
Explorer les services
Services & Commerces
💇Coiffeurs3
📚Médiathèques1

A proximité

Goincourt3 km
🥖Boulangeries🛒Supermarchés📮Bureaux de poste⛽Stations-service
Herchies3.9 km
🚂Gares
Beauvais5.4 km
🏦Banques🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Le haut débit est acquis sur le fixe comme sur le mobile

95/100
Fibre 100%4G5G Orange, SFR, Bouygues1 Gbps

Le Mont-Saint-Adrien dispose de la fibre à 100% et de la 5G déployée, couverture 4G à 87%. Score global de 95/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Le Mont-Saint-Adrien sont parcellaires (1 prélèvement). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Mont-Saint-Adrien.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Mont-Saint-Adrien

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.