Prix immobilier au Montat
Le Montat
Découvrez Le Montat : cadre de vie, immobilier et données clés.

Le Montat
Découvrez Le Montat : cadre de vie, immobilier et données clés.

Sources
DVF+ Cerema(2025)
10M transactions géoréférencées (2014-2025), granularité IRIS
Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)
Indicateurs de loyers par commune (annonces leboncoin/SeLoger, 9,1M références)
Marché immobilier fluide au Montat, dans le quart supérieur des prix du département (41e/309) : 3 101 €/m² pour les appartements et 1 876 €/m² pour les maisons, en hausse de +11,9% sur un an. 16 transactions, signe d'un bassin d'acheteurs actif.
Analyse
16 ventes au Montat sur un an (6% d'appartements, 94% de maisons), en hausse de 33% par rapport aux 12 ventes annuelles en moyenne sur 5 ans. Sur le marché locatif, comptez 11,2 €/m²/mois pour un appartement et 8,2 €/m²/mois pour une maison, soit un rendement brut estimé à 4,3%. Hausse de 19% sur 10 ans pour les maisons, de 1 652 à 1 966 €/m², une dynamique en perte de vitesse.
| Indicateur | Commune | France | Écart |
|---|---|---|---|
| Prix apt. m² | 3 101 € | 3 750 € | -17% |
| Prix maison m² | 1 876 € | 2 400 € | -22% |
| Loyer apt. | 11,2 €/m² | 10,1 €/m² | +11% |
| Rendement brut | 4,3% | 3,2% | +1,1 pts |
À retenir
Marché actif et bien valorisé. Suffisamment de transactions pour avoir du choix et des marges de négociation.
Pour les acheteurs : Marché fluide avec un bon volume de transactions. Prenez le temps de comparer, le choix existe.
Pour les investisseurs : 4,3% de rendement brut. Un niveau dans la moyenne, à compléter par l'analyse de la valorisation potentielle.
Analyse basée sur les données DVF+ Cerema (10M transactions 2014-2025). Prix médians par m², rentabilité calculée sur loyers Carte des loyers. Comparaisons nationales INSEE/DVF 2025.
Évolution du prix au m²
Maisons : +19% entre 2015 et 2025 (1 652 € → 1 966 €/m²).
Loyer estimé — appartement (11,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 25 m² | 393 € | 354–432 € |
| 40 m² | 471 € | 424–518 € |
| 60 m² | 673 € | 606–740 € |
| 80 m² | 790 € | 711–869 € |
| 100 m² | 876 € | 788–964 € |
Loyer estimé — maison (8,2 €/m²)
| Surface | Loyer/mois | Fourchette |
|---|---|---|
| 80 m² | 655 € | 590–721 € |
| 100 m² | 778 € | 700–856 € |
| 120 m² | 884 € | 796–972 € |
| 150 m² | 1 044 € | 940–1 148 € |
Tous biens confondus, le prix au m² à Le Montat a évolué de +19% sur 5 ans (+19% sur 10 ans). Le volume de ventes a évolué de 0% sur 5 ans, soit 16 ventes en 2025.
Prix au m² par année
| Année | Appart. | Maison | Tous biens |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 1 652 € | 1 652 € |
| 2016 | — | 1 752 € | 1 752 € |
| 2017 | — | 1 574 € | 1 574 € |
| 2018 | — | 1 108 € | 1 108 € |
| 2019 | — | 1 853 € | 1 853 € |
| 2020 | — | 1 879 € | 1 879 € |
| 2021 | — | 1 650 € | 1 650 € |
| 2022 | — | 1 927 € | 1 927 € |
| 2023 | — | 1 624 € | 1 624 € |
| 2024 | — | 1 758 € | 1 758 € |
| 2025 | — | 1 966 € | 1 966 € |
Volume de ventes par année
| Année | Appart. | Maison | Total |
|---|---|---|---|
| 2015 | — | 3 | 3 |
| 2016 | — | 14 | 14 |
| 2017 | — | 8 | 8 |
| 2018 | — | 4 | 4 |
| 2019 | — | 5 | 5 |
| 2020 | 1 | 14 | 15 |
| 2021 | — | 16 | 16 |
| 2022 | 1 | 13 | 14 |
| 2023 | — | 11 | 11 |
| 2024 | — | 3 | 3 |
| 2025 | 1 | 15 | 16 |
| Commune | Appart. €/m² | Maison €/m² | Distance |
|---|---|---|---|
| Cieurac | 1 177 | 2 209 | 3.6 km |
| Lhospitalet | — | 2 011 | 3.6 km |
| Flaujac-Poujols | 1 214 | 2 281 | 4.8 km |
| Labastide-Marnhac | 733 | 1 645 | 5.2 km |
| Fontanes | — | 1 902 | 6.7 km |
| Laburgade | — | 2 128 | 6.8 km |
| Cahors | 1 550 | 1 737 | 8.0 km |
| Aujols | — | 1 841 | 8.5 km |
Appartement
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 30 m² | 21 k€ | 16 k€–26 k€ |
| 50 m² | 35 k€ | 26 k€–44 k€ |
| 70 m² | 49 k€ | 37 k€–61 k€ |
| 90 m² | 63 k€ | 47 k€–79 k€ |
Maison
| Surface | Prix estimé | Fourchette |
|---|---|---|
| 90 m² | 178 k€ | 101 k€–227 k€ |
| 120 m² | 236 k€ | 195 k€–302 k€ |
| 150 m² | 295 k€ | 236 k€–354 k€ |