Habity, accueil

Le Theil-en-Auge

199habitants
2 113€/m²
7,6% brut/an
Forces
Ville jeune et en croissance
Climat doux
Air de qualité
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Theil-en-Auge

2 113€/m²

Peu de concurrence à l'achat, le temps joue pour l'acquéreur

Positionnement médian à Le Theil-en-Auge (2 113 €/m² en maison). Les prix évoluent au rythme du tissu local, sans emballement. La revente dépend de l'attractivité de la commune.

2
ventes / an
6,0 ans
pour un 70m²
13€/m²
loyer moyen
7,6%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Honfleur3 402€/m²
Saint-Gatien-des-Bois3 071€/m²
Caen2 981€/m²
Ablon2 649€/m²
Le Theil-en-Auge2 113€/m²
Évolution prix /m²
2018 · 2 113€/m²2022 · 3 167€/m²
Évolution du prix au m² de 2018 à 2022
AnnéePrix /m²
20182 113€
20201 880€
20213 611€
20223 167€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Theil-en-Auge. Ajustez le curseur sur votre budget.

150 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 2 113 €/m².

À Le Theil-en-Auge, vous pouvez viser
71m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 147 910 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Certains types de vols sont absents des statistiques

Le Theil-en-Auge affiche zéro sur certaines atteintes aux biens. Les autres indicateurs sont à consulter en page détaillée.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

La scolarité passe par les communes voisines

Le Theil-en-Auge ne dispose d'aucune école. L'école la plus proche est à Fourneville (1,6 km). Pour le collège, direction Beuzeville (6,5 km).

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleBeuzeville (6.5 km)
PrimaireFourneville (1.6 km)
CollègeBeuzeville (6.5 km)
LycéeHonfleur (6.9 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Theil-en-Auge

199habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

Le Theil-en-Auge ne cesse de grandir. L'âge médian de 39 ans dessine le profil d'une commune en expansion. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte. Part des ouvriers : 31%, +16,9 pts vs le département.

39 ans
Âge médian
-7 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
+1,2%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
1%
Seniors
60-74
19%
Préretraités
45-59
22%
Actifs +
30-44
22%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
23%
Enfants

+11,8% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

24 610€/an
+7% vs France

Taux de chômage parmi les plus bas du pays, un bassin qui recrute

Les revenus à Le Theil-en-Auge ont progressé de 11,6% en six ans. Plein emploi et pouvoir d'achat en hausse, les signaux convergent. Taux de création d'entreprises de 25%, +8 pts vs le département.

24 610€
Revenu médian
+7% vs France
6,0%
Chômage
Sous moy.
12%
Taux pauvreté
-2,9 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 10 280€

10 280€ - 24 610€

24 610€ - 44 310€

> 44 310€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 10 280€10%Revenus modestes
10 280€ - 24 610€40%Classes populaires
24 610€ - 44 310€40%Classes moyennes +
> 44 310€10%Revenus élevés
Le Theil-en-Auge : 24 610€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 665hde soleil/an

Ni gel persistant ni canicule, quatre saisons équilibrées

Le Theil-en-Auge bénéficie d'un climat tempéré : un ensoleillement 13% en dessous de la moyenne nationale, 24 jours de gel, 927 mm de pluie. Quatre saisons marquées, sans excès dans un sens ou dans l'autre. Parmi les 11% de communes les plus arrosées du département.

136 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
6 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
23°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
17°C

Printemps progressif, belles journées possibles

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

82/100
Air pur

Pas de restriction particulière pour le sport en extérieur

Pas de vraie saison de répit à Le Theil-en-Auge, la pollution se manifeste sous des formes différentes selon la période. Le polluant dominant est l'ozone (O₃), lié au rayonnement solaire et à la chaleur. En pratique, une vigilance légère toute l'année suffit.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
293j
61j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
83%
Meilleur air proche
Lisieux
84/100
Moins bon proche
Le Havre
25/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Vote RN majoritaire aux présidentielles et aux législatives

La mairie de Le Theil-en-Auge est à un élu divers, mais le RN domine tous les scrutins nationaux. Le Pen à 52.53% au second tour 2022 (France : 41,5%). Aux législatives 2024 : 55,3% pour le RN. Participation inférieure de 8 points à la moyenne du département.

Maire
SA
Serge ANDOLFATTOMAIRE

69 ans • Ancien cadre

Depuis 2026 (8 mois)Divers
DE
Didier EUDESANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
47.47%
Macron au T2
Législatives 2024
55.3%
RN
Détail législatives66.42% participation
RN
55.3%
ENS
44.7%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Theil-en-Auge

53,62%taxe foncière

Budget maîtrisé, la commune a de la marge devant elle

Le Theil-en-Auge n'a aucun emprunt en cours : ni capital à rembourser, ni intérêts à payer. La taxe foncière s'établit à 53,6%. L'épargne dégagée atteint 32,8% des recettes. La commune investit 219 €/habitant.

Dette
0€/hab
Aucune
Investissement
219€/hab
Modéré

Son intercommunalité en porte 32 € par habitant, soit 32 € au total. Les 1 250 € inscrits à son bilan sont des cautions reçues, pas un emprunt.

Explorer les finances
Dans la région
Le Theil-en-Auge vous53.6%
Ablon 65.1%
Caen 63.4%
Honfleur 67.6%
Saint-Gatien-des-Bois 54.2%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Theil-en-Auge53.6%
Ablon65.1%
Caen63.4%
Honfleur67.6%
Saint-Gatien-des-Bois54.2%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

Le sport se fait dehors, l'offre se limite au strict minimum

Le strict minimum pour une pratique en extérieur. Les sportifs réguliers devront compter sur les communes voisines pour le reste. Piscine à Équemauville (6,8 km), gymnase à Beuzeville (6,5 km).

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Fourneville1.6 km
⚽Foot
Genneville2.1 km
🐴Équestre
Beuzeville6.5 km
🏋️Fitness🤸Gymnases🎾Tennis🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Équemauville6.8 km
🏊Piscines
La Rivière-Saint-Sauveur6.8 km
🛹Skateparks
Honfleur6.9 km
🏀Basket🧗Escalade
Touques10.3 km
🏃Parcours santé
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

La voiture est indispensable, le premier commerce est à Genneville (2,1 km)

Impossible de faire ses courses à Le Theil-en-Auge. La boulangerie la plus proche est à Genneville (2,1 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Genneville2.1 km
🥖Boulangeries
Gonneville-sur-Honfleur3.9 km
📮Bureaux de poste
Saint-Gatien-des-Bois4.2 km
⛽Stations-service📚Médiathèques
Beuzeville6.5 km
🛒Supermarchés🏦Banques
Honfleur6.9 km
🎬Cinémas
Blonville-sur-Mer16.2 km
🚂Gares
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

Bien raccordée en fibre, sans antenne sur son territoire

99/100
Fibre 97%4G1 Gbps

Le Theil-en-Auge bénéficie de la fibre à 97% et d'une couverture 4G quasi totale (100%), pour un score global de 99/100.

Explorer la connectivité

Eau potable

Peu de contrôles sanitaires disponibles, résultats à interpréter avec prudence

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides OKPFAS OK

Les données de qualité de l'eau à Le Theil-en-Auge sont parcellaires (2 prélèvements). Les petites communes disposent de moins de contrôles sanitaires, ce qui peut amplifier l'impact d'un résultat ponctuel.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Theil-en-Auge.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Theil-en-Auge

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.