Habity, accueil

Le Torp-Mesnil

451habitants
1 523€/m²
7,7% brut/an
Forces
Boom démographique
Climat doux
Air de qualité
Vigilances
Fiscalité lourde
Sources

Sources

DVF+ Cerema(2025)

Carte des loyers (DHUP/Cerema)(2025)

Immobilier à Le Torp-Mesnil

1 523€/m²
-23% sur 5 ans

Prix bas et marché atone : la commune peine à attirer

Le prix au m² en maison est 37% sous la médiane française. Le marché de Le Torp-Mesnil manque de dynamisme (environ 3 ventes par an), signe que les acquéreurs ne se bousculent pas malgré des prix contenus.

3
ventes / an
4,8 ans
pour un 70m²
10€/m²
loyer moyen
7,7%
rendement brut
Explorer l'immobilier
Dans la région
Rouen2 722€/m²
Saint-Étienne-du-Rouvray1 877€/m²
Yerville1 828€/m²
Val-de-Saâne1 700€/m²
Le Torp-Mesnil1 523€/m²
Évolution prix /m²
2016 · 1 425€/m²2025 · 1 324€/m²
Évolution du prix au m² de 2016 à 2025
AnnéePrix /m²
20161 425€
20171 797€
20181 256€
20191 762€
20201 714€
20211 426€
20222 112€
20231 919€
20241 558€
20251 324€
Combien de m² pour mon budget ?

Au prix moyen du marché à Le Torp-Mesnil. Ajustez le curseur sur votre budget.

110 000 €de budget
50 k€1 M€

Budget total, frais d'achat inclus. Le prix moyen ici est de 1 523 €/m².

À Le Torp-Mesnil, vous pouvez viser
72m²

≈ une petite maison

Un 70 m² s'y négocie autour de 106 610 €.

Et avec vos revenus, quel est votre vrai budget ?

Ici, on part du prix moyen du marché. Votre capacité réelle dépend de vos revenus, de votre apport et de votre taux. Un courtier la calcule précisément, gratuitement et sans engagement.

ou faire le calcul moi-même
Vie quotidienne

Sécurité

0/100
Score de sécurité Habity

Pas de cambriolage signalé, d'autres indicateurs à consulter

Pas de cambriolages ou de vols de véhicules signalés à Le Torp-Mesnil. Le profil global est à nuancer par les autres indicateurs.

Explorer la sécurité
Comparer avec les villes voisines
Sources

Sources

Annuaire de l'Éducation Nationale(2025)

IVAL - Indicateurs de valeur ajoutée des lycées(2024)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Éducation

L'école du village pour les premières années

Les enfants du Torp-Mesnil sont scolarisés sur place grâce à l'école de la commune. Le collège le plus proche se trouve à Yerville (5,7 km). Densité d'établissements scolaires +74% supérieure à la moyenne du département.

Explorer l'éducation
Parcours scolaire
MaternelleVibeuf (4.2 km)
Primaire1 étab.
CollègeYerville (5.7 km)
LycéeYvetot (15.5 km)
Supérieur—

Nos analyses, avant tout le monde.

Les décryptages et les nouvelles données, directement par email. Pour les premiers inscrits, sans spam.

Population & Économie
Sources

Sources

INSEE Populations de référence(2023)

INSEE Recensement(2022)

INSEE Formation(2022)

INSEE Ménages(2022)

Démographie du Torp-Mesnil

451habitants

Un rythme d'expansion que peu de communes atteignent

La population progresse de 1,7% par an à Le Torp-Mesnil, bien au-dessus de la moyenne. 34% de jeunes et un âge médian de 37 ans accompagnent cette croissance. À l'échelle d'un village, chaque nouvelle famille compte.

37 ans
Âge médian
-9 ans vs France
21%
Diplômés Bac+
-9 pts
+1,7%/an
Croissance
En hausse
Explorer la démographie
Répartition par âge
75+
2%
Seniors
60-74
18%
Préretraités
45-59
19%
Actifs +
30-44
20%
Familles
15-29
13%
Jeunes
0-14
27%
Enfants

+16,5% d'habitants en 10 ans

Sources

Sources

INSEE - Taux de chômage BIT(2025)

France Travail - DEFM(2024)

INSEE SIRENE(2024)

INSEE Filosofi IRIS(2021)

INSEE Filosofi EPCI(2021)

DVF (Valeurs Foncières)(2025)

Économie

22 370€/an
-3% vs France

Emploi tendu et pouvoir d'achat limité, un cumul de fragilités

Le marché de l'emploi est tendu à Le Torp-Mesnil : 8,5% de chômage. Les revenus (22 370 €/an) ne compensent pas. Taux de pauvreté de 9,3%, -6,5 pts vs le département.

22 370€
Revenu médian
-3% vs France
8,5%
Chômage
Au-dessus
9%
Taux pauvreté
-5,1 pts vs France
Explorer l'économie
Répartition des revenus

Distribution par tranche

< 11 590€

11 590€ - 22 370€

22 370€ - 38 390€

> 38 390€

Répartition des revenus par tranche
TranchePartCatégorie
< 11 590€10%Revenus modestes
11 590€ - 22 370€40%Classes populaires
22 370€ - 38 390€40%Classes moyennes +
> 38 390€10%Revenus élevés
Le Torp-Mesnil : 22 370€
France : 23 080€
Climat & Environnement
Sources

Sources

Météo-France QUOT(2025)

SAFRAN (Météo-France)(2025)

Modèle DIRINT + MF(2025)

SIM2 ISBA (MF)(2025)

Climat

1 619hde soleil/an

Ni gel tenace ni canicule, des températures dans la norme

Le climat de Le Torp-Mesnil ne présente pas d'extrême. 5 jours de chaleur, 24 jours de gel : pas de contrainte climatique forte à anticiper. 941 mm de pluie par an. Parmi les 18% de communes les plus arrosées du département.

138 j/an
Pluie
Pluvieux
1 nuits/an
Nuits chaudes
Rares
5 j/an
Forte chaleur
Rare
Explorer le climat
☀️Été
22°C

Été tempéré, quelques belles journées chaudes

🍂Automne
14°C

Automne frais, passage rapide vers l'hiver

❄️Hiver
6°C

Hiver classique, alternance froid et douceur

🌸Printemps
16°C

Printemps progressif, quelques belles journées

Sources

Sources

AASQA (Atmo France)(2025)

Airparif(2025)

AtmoSud — Méthode ICAIR(2025)

Qualité de l'air

85/100
Air pur

L'air se respire bien ici, le bilan dépasse largement la moyenne

Particules en hiver, ozone en été. Le Torp-Mesnil connaît des épisodes sur les deux fronts, sans pic extrême pour autant. Les séries ne dépassent pas 7 jours. Le sport en extérieur reste praticable, avec un peu plus d'attention sur les heures chaudes en été et les jours de grand froid. Parmi les 8% de communes les plus exposées à la pollution dans le département.

Explorer la qualité de l'air
Répartition des 363 jours mesurés
292j
60j
Bon
Moyen
Dégradé+
Mauvais+
Polluant principal
Ozone
Jours favorables
84%
Meilleur air proche
Yvetot
85/100
Moins bon proche
Maromme
74/100
Vie publique
Sources

Sources

Municipales 2026 — Résultats(2026)

Municipales 2026 — Candidatures(2026)

Municipales 2020(2020)

Présidentielles 2022(2022)

Législatives 2024(2024)

Politique

Mairie à un élu divers, mais le RN domine chaque scrutin national

Philippe CORDIER (NC) dirige la commune. Le vote RN est structurel dans la commune : 53% pour le bloc droite nationale au premier tour, 65.73% au second. Macron recueille -13 points par rapport à la moyenne départementale au second tour.

Maire
PC
Philippe CORDIERMAIRE

67 ans • Ancien agriculteur exploitant

Depuis 2026 (7 mois)Divers
PC
Philippe CORDIERANCIEN
2020-2026NC
Explorer la politique
Présidentielles 2022
Macron
34.27%
Macron au T2
Législatives 2024
71.4%
RN
Détail législatives67.08% participation
RN
71.4%
ENS
28.6%
Sources

Sources

DGFiP - REI(2025)

Fiscalité locale des particuliers(2025)

DGFiP - Tarifs des locaux d'habitation(2024)

OFGL(2024)

Zones tendues (Loi ALUR)(2024)

Finances locales du Torp-Mesnil

64,51%taxe foncière

La fiscalité locale pèse lourd sur les propriétaires

La TEOM pèse 25% de la taxe foncière totale à Le Torp-Mesnil. Le taux communal (43,6%) et la TEOM (15,8%) sont les premiers contributeurs. Taux d'épargne de 29,4%, +11,6 pts vs le département.

Dette
748€/hab
Élevée
Investissement
934€/hab
Dynamique

Son intercommunalité en porte 89 € de plus, soit 836 € au total.

Explorer les finances
Dans la région
Le Torp-Mesnil vous64.5%
Val-de-Saâne 50.1%
Rouen 57.5%
Saint-Étienne-du-Rouvray 69.2%
Yerville 74.0%
Moyenne des communes 49.1%
Comparaison taxe foncière dans la région
CommuneTaux taxe foncière
Le Torp-Mesnil64.5%
Val-de-Saâne50.1%
Rouen57.5%
Saint-Étienne-du-Rouvray69.2%
Yerville74.0%
Moyenne des communes49.1%
Équipements & Services
Sources

Sources

Recensement des Équipements Sportifs (RES) - Ministère des Sports(2026)

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Sport

De quoi courir ou taper dans un ballon. Point

Un seul équipement en plein air à Le Torp-Mesnil. Le sport se fait dehors, pas de salle ni de piscine sur la commune. Piscine à Val-de-Saâne (4,6 km), gymnase à Yerville (5,7 km). Densité d'équipements sportifs 43% sous la moyenne départementale.

1
équipements
1
disciplines
Explorer le sport
Équipements
🎱Pétanque1

A proximité

Saint-Laurent-en-Caux2.5 km
⚽Foot
Val-de-Saâne4.6 km
🏊Piscines🎾Tennis🧗Escalade
Yerville5.7 km
🤸Gymnases🥋Arts martiaux🏟️Athlétisme
Saint-Martin-aux-Arbres8.5 km
🐴Équestre
Calleville-les-Deux-Églises8.7 km
🏃Parcours santé
Bacqueville-en-Caux10.4 km
🏀Basket🛹Skateparks
Pavilly16.7 km
🏋️Fitness
Sources

Sources

Base Permanente des Équipements (BPE) - INSEE(2024)

Services et commerces

Aucun commerce ni service sur la commune

Aucun commerce ni service sur la commune. Pour le quotidien, la boulangerie la plus proche est à Saint-Laurent-en-Caux (2,5 km).

0
commerces
0
catégories
Explorer les services
Services & Commerces

A proximité

Boudeville2.4 km
📚Médiathèques
Saint-Laurent-en-Caux2.5 km
🥖Boulangeries📮Bureaux de poste
Yerville5.7 km
🛒Supermarchés🏦Banques⛽Stations-service
Motteville11.4 km
🚂Gares
Yvetot15.5 km
🎬Cinémas
Sources

Sources

ARCEP - Déploiements Fibre Optique(2025)

ANFR - Sites Mobiles 4G/5G(2025)

Essentiels

Connectivité

La fibre est là, les antennes sont chez les voisins

100/100
Fibre 100%4G1 Gbps

Fibre à 100% (France : 76%), couverture 4G quasi totale (99%). Le Torp-Mesnil couvre les besoins standards.

Explorer la connectivité

Eau potable

Moins de 5 analyses réalisées, la représentativité des résultats est limitée

Satisfaisant
100% conformeNitrates OKPesticides !PFAS OK

Seulement 2 analyses disponibles pour Le Torp-Mesnil. La fréquence des contrôles ARS est proportionnelle à la population desservie.

Explorer l'eau potable

Et maintenant ?

Vous avez tout vu sur Le Torp-Mesnil.

Gardez un œil sur ses chiffres, ou passez à l'action avec nos deux outils gratuits.

Suivez Le Torp-Mesnil

Les chiffres de la commune bougent, et de nouveaux outils arrivent. Recevez le tout, sans spam.

À proximité

Communes proches du Torp-Mesnil en Seine-Maritime

Avec un prix médian de 1 523 €/m², Le Torp-Mesnil reste en dessous de la moyenne des communes voisines (1 769 €/m²). Une alternative à considérer pour les budgets serrés.